Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация издержек фирмы. Издержки и доход фирмы.




Издержки фирмы – это совокупность всех затрат на производство изделия или услуги, выраженных в денежном эквиваленте. В российской практике их часто называют себестоимостью. Каждая организация, независимо от того, каким видом деятельности она занимается, имеет определенные затраты. Издержки фирмы представляют собой суммы, которые она платит за рекламу, сырье, аренду, труд рабочих и т.п. Многие руководители стараются при максимально низких затратах обеспечить эффективную работу предприятия.

Издержки производства– затраты на приобретение ресурсов, необходимых для организации производства товаров и услуг.

Явные издержки –это те затраты предприятия (фирмы), которые оно осуществляет при покупке необходимых для производства ресурсов.

Неявные издержки– это затраты на ресурсы, которые используются в производственном процессе, но не являются покупными. Их еще называют внутренними издержками, так как они не оплачиваются и не отражаются в бухгалтерской отчетности.

Экономические издержки –это сумма явных и неявных издержек производства.

Постоянные издержки –это те затраты предприятия (фирмы), которые не зависят от объема выпуска продукции.

Переменные издержки– это те затраты, которые напрямую зависят от объема выпуска продукции.

Доход предприятия (фирмы) – это денежные средства, получаемые им в результате хозяйственной деятельности за определенный период времени.

Доход(выручка)-определяется кол-вом произведенной и реализованной продукции и ценной продукции. Различают валовой, средний и придельный доход.

Выручка – это суммы, поступающие предприятию от продажи определенного количества товара. Она равна цене товара (Р), умноженной на количество единиц проданного товара

Валовой доход – это общий оббьем выручки предприятия за реализованные товары и услуги. Он равен произведению кол-ва реализованных товаров на их цену.

Средний доход-это доход на одну еденицу реализованного товара или услуги.

Предельный доход-прирост совокупного дохода предприятия в результате увеличения выпуска продукции на одну еденицк. Для фирм, действующих на конкретном рынке, предельный доход равен рыночной цене реализуемого товара.

Доход фирмы– это денежные средства, получаемые им в результате хозяйственной деятельности за определенный период времени.

продукции.

Чистый доход предприятия – это разница между ценой, по которой предприятие реализует свою продукцию, и ее себестоимостью. Различие между валовым и чистым доходом состоит в том, что первый включает в свой состав оплату труда, а второй – нет. Основной формой чистого дохода является прибыль.

Доход предприятия состоит из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов:

выручка от реализации продукции – это сумма денежных средств, которые зачислены на банковский счет фирмы за отгруженную продукцию и иные материальные ценности;

внереализационные доходы – это денежные суммы, получение которых не связано непосредственно с основной производственной деятельностью фирмы (полученные штрафы, пени, неустойки, проценты за хранение денежных средств банка, доходы от ценных бумаг и т. п.).

Сопоставляя полученную предприятием прибыль с издержками или ценой продукции, можно определить рентабельность производства, т. е. степень его доходности (прибыльности). Для этого рассчитывают так называемую норму прибыли – процентное отношение суммы прибыли к затратам или цене. Чаще всего используют 3 показателя нормы прибыли:

норма прибыли в издержках – обычно применяется к отдельным видам продукции и позволяет, например, сравнить прибыльность выпуска двух разных изделий;

норма прибыли в цене – также используется для отдельных видов продукции, например, для анализа изменений рентабельности производства одного и того же изделия по мере наращивания его выпуска;

норма прибыли в капитале (норма общей рентабельности), позволяющая сравнивать эффективность работы, например, двух предприятий.

Уровень рентабельности определяется как отношение полученной предприятием прибыли к сумме основных и оборотных фондов или к полным издержкам производства.Пути повышения рентабельности предприятия следующие:

1)обновление основных фондов; 2)рост производительности труда; 3)экономия сырья и материалов; 4)повышение качества продукции; 5)ликвидация нерациональных перевозок; 6)улучшение работы транспорта;

7)систематическое снижение издержек производства.

Существуют следующие основные направления снижения издержек: использование достижений НТП; совершенствование организации производства и труда; государственное регулирование экономических процессов.

 

 

42. Рынок факторов производства (ресурсов, участвующих в производстве товаров и услуг)– важный элемент рыночной экономики, от эффективного действия которого зависит устойчивое и стабильное развитие всей системы хозяйства.

Факторы:

· Людские ресурсы (труд – L) –деятельность, направленная на получение материальных благ и услуг. Цена, уплачиваемая за труд, называется заработной платой

· Природные ресурсы (земля - Z) – естественные блага, используемые при создании товаров и услуг. Цена за использование природного ресурса - рента (R).

· Капитал (К) – созданные людьми производственные ресурсы (машины, станки, оборудования, здания, сооружения), предназначенные для создания продукта и повышения производительности труда.

- физический (реальный);

- денежный;

-человеческий (капитал, вложенный в человека).

Доход на капитал - Ссудный процент (r) .

· Предпринимательство – совокупность трудовых усилий, связанных с руководством, управлением и организацией производства товаров и услуг. Цель – наиболее эффективно объединить все факторы производства. Результат - прибыль (Р).

Функции:

· - формирование эффективной структуры производства;

· - содействие эффективности производства товаров и услуг;

· - определение конкретного покупателя (потребителя);

· - содействие оптимальному распределению ресурсов.

На рынке ресурсов покупатели и продавцы - фирмы, осуществляющие хозяйственную деятельность, предъявляя спрос (количество факторов производства, необходимых для создания материальных благ) на ресурсы.

На конкурентном рынке оптимальный объем ресурсов определяется равенством.

На монопольном рынке фирма стремится уменьшить объем производства и увеличить рыночную цену.

Общим для всех рынков является то, что количество ресурсов, предлагаемых к продаже, ограничено по сравнению с потребностями в них производства.

Рыночное равновесие - ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению ни равновесной цены, ни равновесного объема продаваемых благ. В состоянии равновесия рынок сбалансирован, устанавливается в процессе конкуренции, на вполне определенный период времени, поскольку спрос и предложение в течение времени меняются. Нет ни дефицита, ни избытка товаров и услуг.

43. Прибыль - это:

- цель хозяйственной деятельности и всех субъектов рыночной экономики, занятых предпринимательством;

- доход от всех факторов производства, т. е. рента, процент и заработная плата;

- вознаграждение за предпринимательскую деятельность и введение технических усовершенствований;

- плата за риск и неопределенность.

Функции:

· Результативная -показывает, насколько эффективно функционирует предприятие, отражает конечный финансовый результат.

· Стимулирующая - удельный вес чистой прибыли должен быть достаточным для финансирования развития предприятия путем расширения производственной деятельности, научно-технического, экологического и социального развития предприятия.

· Бюджетообразующая - прибыль поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями и используется для финансирования, удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ. Именно эта функция лежит в основе налоговой системы.

Источники:

· Монопольное положение предприятия по производству и продаже той или иной продукции и (или) уникальности последней. Для поддержки данного источника на относительно высоком уровне необходимо постоянно обновлять ассортимент продукции.;

· Производственная и предпринимательская деятельность. В рамках данного источника размер прибыли зависит:

– от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции(выбор продуктов, пользующихся стабильно высоким спросом);

– возможности создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг(цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание покупателей);

– возможности увеличения объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли);

– возможности снижения издержек производства и реализации.

· Инновационная деятельность предприятия. Для поучения прибыли из этого источника необходимо постоянно обновлять выпускаемую продукцию с целью обеспечения ее конкурентоспособности, роста объемов реализации и увеличения массы прибыли.

44. Земельная рента плата за использование земли землевладельцу.

Виды:

· Мёртвая рента — арендная плата, которая выплачивается за неиспользуемую собственность.

· Земельная рента — цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.

· Финансовая рента— ряд последовательных фиксированных платежей, производимых через равные промежутки времени.

· Природная рента — добавочный доход, получаемый сверх определенной прибыли на затраченные труд и капитал.

· Государственная рента — вид государственного займа.

Условия возникновения:

  • ограниченность предложения земли;
  • плодородие земли;
  • месторасположение земли по отношению к рынкам сбыта сельскохозяйственной продукции;

Цена земли - цена купли-продажи земельного участка. Формируется на земельном рынке под влиянием спроса и предложения. Базовая цена земли равна рентному доходу, деленному на норму ссудного процента.

Аренда- форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование арендатору за арендную плату. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с

договором, являются его собственностью.

45. Труд – один из факторов производства; деятельность, направленная на получение материальных благ и услуг.

Особенности рынка труда:

- в нем не может быть достигнуто состояние полной занятости населения;

- велико влияние человеческих качеств;

- цена труда не может быть ниже той, что предусмотрена законодательством;

- на рынке труда покупаются только трудовые ус­луги, а не сам индивид;

- компенсация за труд представлена не только за­работной платой, но и дополнительными льготами.

- трудовые контракты, кроме денежного аспекта, и сделки вклю­чают: содержание и условия труда, микроклимат в коллективе и нормы субординации в руководстве, вероятность сохранения рабочего места и т.д.

Спрос - потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.

Закон спроса - Если с ростом дохода спрос на товар увеличивается, то с ростом цены данного товара спрос на него должен уменьшаться.

Предложение — возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам.

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар

46. Заработная плата:

- денежное вознаграждение за труд;

- часть стоимости созданного трудом продукта, дохода от его продажи, выдаваемая работнику предприятием, учреждением, в котором он работает, или другим нанимателем;

- стимул к труду;

- цена рабочей силы, соответствующая стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяющая физические и духовные потребности работника и членов его семьи.

Уровень заработной платы зависит от:

- уровня цен на материальные и духовные блага;

- возраста работника;

- половой принадлежности работника;

- спроса и предложения на рабочих определенных специальностей, определенной квалификации в определенный момент времени;

-установленного законодательством минимального размера оплаты труда;

- квалификации работника;

Дина­мика реальной заработной платы определяется соотношением изме­нений номинальной заработной платы и цен. В случае более быстрого роста номинальной заработной платы, по сравнению с ростом цен, происходит повышение реальной заработной платы. Наоборот, в слу­чае превышения роста цен над повышением номинальной заработной платы, происходит снижение реальной заработной платы.

Показатель динамики - индекс розничных (потребительских) цен. Этот индекс измеряет изменение во времени цен широкого набора товаров и услуг, покупаемых населением большей частью через розничную торговлю.

Причины различий заработной платы:

1.Разнородность рабочих мест:

· условия труда;

· месторасположение;

· пособия, льготы, не денежные вознаграждения;

· статус;

· другие характеристики.

2.Разнородность работников:

· предпочтения работников;

· объем человеческого капитала;

· знания, навыки, опыт.

3. Несовершенства рынка:

· ограничения мобильности;

· несовершенство информации;

· дискриминация.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты