Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Просвещённый абсолютизм в России и Европе.




Просвещенный Абсолютизм - политика сочетавшая принципы абсолютной монархии с некоорыми идеями французских просветителей.

Для просвещенного абсолютизма характерны:

1.Активная деятельность самодержавного государства, направленная на законодательное закрепление крепостничества;

2.Усиление привилегий дворянства;

3.Расширение границ государства;

4.Покровительство развитию промышленности и торговли;

5.Жестокое подавление народных волнений;

6.Резкое противоречие между либеральной официальной идеологией и реакционной феодально-крепостнической политикой.

Эпоха Просвещения — одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. В основе этого интеллектуального движения лежали рационализм и свободомыслие. Начавшись в Англии, это движение распространилось на Францию, Германию, Россию и охватило другие страны Европы. Особенно влиятельными были французские просветители, ставшие «властителями дум». Принципы Просвещения были положены в основу американской Декларации независимости и французской Декларации прав человека и гражданина. Интеллектуальное и философское движение этой эпохи оказало большое влияние на последовавшие изменения в этике и социальной жизни Европы и Америки, борьбу за национальную независимость американских колоний европейских стран, отмену рабства, формирование прав человека. Кроме того, оно поколебало авторитет аристократии и влияние церкви на социальную, интеллектуальную и культурную жизнь.

Просвещенный абсолютизм - это такой период в истории самодержавного государства, когда в его политике отчетливо проявляются тенденции к буржуазному развитию, когда для него характерно принятие и открытое провозглашение правящими кругами принципов французского просвещения, идей, изложенных в трудах Вольтера, Дидро, Монтескье, Руссо и других. Просвещенный абсолютизм был характерен для ряда европейских стран: Австрии, Пруссии, Испании, Дании, Швеции. В России этот период неразрывно связан с именем Екатерины II.
Главная идея всего царствования Екатерины II - укрепление авторитета верховной власти, совершенствование государственного аппарата, направленное на то, чтобы сделать его более гибким, послушным, централизованным.

В России

В России политика "просвещенного абсолютизма" была вызвана к жизни:

-Стремлением верховной власти продолжать модернизацию страны которая была невозможна без развития промышленности и торговли.

-Осознанием руководством страны необходимости привести существующие систему управления и уровень культурного развития в соответствие с "духом времени", социально-экономическими процессами и тем самым укрепить абсолютистское государство.

-Остротой социальных противоречий, необходимостью принятия таких мер, которые бы смягчали недовольство низов.

-Притязаниями России на ведущую роль в системе международных отношений.

-Представлениями Екатерины 11 о том, что слово и убеждение являются более эффективными средствами модернизации страны, чем грубое насилие.

В России реализация политики просвещённого абсолютизма не была вызвана внутренними причинами, аналогичными западноевропейским. В России церковь практически не вмешивалась в дела государственной власти, не занималась охотой на ведьм и не учреждала инквизиции. Соответственно, наступление на церковь привело в XVIII веке только к разрушению сложившихся веками моральных ценностей российского общества. Освобождение власти от влияния церкви с оставшимся в силе разделением общества на "просвещенных дворян" и "непросвещенных крестьян" усилило социальные противоречия и негативно повлияло на монархический строй. Соображения морали, человечности и справедливости были забыты наряду с церковными предрассудками, позитивная же программа Просвещения выполнялась в исключительно узком кругу избранных дворян и только в их интересах. Поэтому результатом Просвещения в России стало усиление крепостного права и формирование самодостаточной бюрократической системы, традиции которой до сих пор дают о себе знать.

В Европе

Ко второй половине XVIII века "старый порядок" в Европе окончательно расшатался, чувствовалась необходимость коренных реформ. Реформы, характеризующие П. абсолютизм, были направлены против остатков средневекового строя. Хронологические границы П. абсолютизма заключают в себе период с 1740 г. по 1789 г., т. е. от вступления на престол самого яркого представителя века, прусского короля Фридриха II, до французской революции.

Суть политики просвещенного абсолютизма Европе (на примере Пруссии, Австрии,Швейцарии):

Пруссия:

1.Упорядочивание деятельности финансовых и судебных органов;

2.Расширение начального образования;

3.Повышение терпимости к иноверцам;

4.Запрещение сгона помещиками крестьян с наделов;

5.Проведение политики меркантилизма (защита национального товаропроизводителя, поощрение торговли путем активного строительства дорог и каналов);

6.Отмена пыток;

7.Введение равного для всех суда.

Вместе с тем такие пережитки абсолютной монархии, как цензура, запрет на выезд из страны, крепостное право на частных владельческих землях сохранены.

Австрия:

1.Ограничение произвола сеньора по отношению к крестьянину в суде, «Иосифский законник»;

2.Ограничение применения смертной казни;

3.Введение светского низшего и среднего образования;

4.Ограничение привилегий Католической Церкви;

5. Отмена внутренних пошлин и введение высоких внешних (политика меркантилизма);

6.Отмена крепостного права, наделение крестьян землей.

Вместе с тем, рекрутский набор ужесточился, происходит централизация власти в империи Габсбургов (контроль над автономиями (Галицией, Венгрией (постоянно усиливается) и т. д.).

Швеция:

1.Закон о свободе печати;

2.Свобода вероисповедания;

3.Отмена сословных ограничений на занятие государственных постов.

Вместе с тем в последние годы правления усиливается централизация власти, в частности парламент (ригсдаг) созывался по воле короля, упразднялся совещательный орган при нем (Государственный совет).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 1810; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты