Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления и итоги политики Николая I.




Факторы внутренней политики:

а) стремление власти укрепить социально-экономическое положение страны и, не затрагивая крепостнической основы экономики, ускорить развитие промышленности в целях повышения военной мощи России;

б) необходимость усиления самодержавия, которое воспринималось как единственная сила, способная не допустить революционное брожение в стране, обеспечить стабильность и порядок;

в)осознание частью верхов неизбежности изменений;

г)тяжелая и длительная Кавказская война, выполнение Россией функции «жандарма Европы» требовали огромных средств, влияли на политику правительства и духовную атмосферу в обществе.

Главной целью его жизни и правления стало укрепление самодержавия. Будучи приверженцем порядка и дисциплины, он считал, что государство должно быть устроено, как армия.

Усиление государственного аппарата. В 1826 г. было создано II отделение императорской канцелярии, приступившее к кодификации законов и их систематизации. Эта мера была призвана регламентировать жизнь общества, утвердить принцип верховенства закона, т.е. показать, что все чиновники, начиная с императора, руководствуются законом, а не своей волей и интересами. Под руководством М.М. Сперанского были систематизированы и изданы все законы, принятые с 1649 г. (Полное собрание законов Российской империи), а также составлен Свод законов Российской империи, включавший систематизированные по отраслям права действующие законы.

В 1826 г. учреждено III отделение, занимавшееся политическим сыском. Начальнику отделения А.Х. Бенкендорфу подчинялся созданный корпус жандармов. Появились новые министерства и ведомства. При этом император использовал свою канцелярию, создавал различные секретные и специальные комитеты и, минуя министерские органы, сосредоточил в своих руках решение многих вопросов. Это привело к

усилению управленческого централизма и режима личной власти Николая I.

Николай I осознавал пагубность крепостничества, но он считал, что «прикасаться к нему теперь было бы делом еще более гибельным».

Более активно государство действовало по отношению к государственным крестьянам. Реформа, проведенная в 1837— 1841 гг. министром государственных имуществ П.Д. Киселевым, упорядочила как отношения государства с крестьянами, так и наделение их землей, укрепила крестьянское самоуправление, привела к открытию больниц и сельских школ, но сохранила и даже увеличила повинности крестьян, усилила полицейский надзор за ними.

Была также проведена денежная реформа министра финансов Е.Ф.Канкрина, направленная на упорядочение денежного обращения.

Итоги внутренней политики:

В результате утверждения жесткого внутриполитического курса была подавлена не только оппозиция, но и любое свободомыслие в стране; бюрократизация государственного аппарата и государственная опека всех сторон жизни общества достигли апогея. Осознавалась вредоносность крепостного права, но оно было сохранено, а отдельные реформы лишь регламентировали повинности, упорядочивали отношения крестьян с государством. В итоге внутренняя политика Николая I, укрепляя основы самодержавия и не решая назревших коренных проблем, приводила к застою и отставанию от наиболее передовых стран Запада.

Основные задачи внешней политики:

а)достижение гегемонии в Европе;

б)подавление революционных выступлений и выполнение роли «жандарма Европы»;

в) решение восточного вопроса в интересах России, которое означало бы: присоединение к России новых территорий на Востоке, получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы;

г) расширение сферы влияния России на Балканах и в Закавказье с помощью поддержки национально-освободительного движения христианских народов Османской империи.

Особенности заключались в том, что это была активная политика, сориентированная на гегемонию России как в Европе, так и на Востоке. Однако эффективность внешней политики оставалась низкой из-за нараставшего социально-экономического отставания России от стран Запада. Самодержавный характер власти, единоличная выработка внешнеполитических решений и появившаяся к концу 40-х гг. XIX в. самонадеянность приводили императора к серьезным дипломатическим ошибкам.

Восточное направление. В 1821 г. в Греции началось восстание против турецкого ига, в котором приняли активное участие греки, проживавшие в России. В 1826 г. Николай I подписал с Англией протокол, требовавший от султана предоставить автономию Греции. Турция отвергла это требование. В ответ объединенная эскадра России, Англии и Франции в битве при Наварине в 1827 г. разгромила турецкий флот. Это позволило Греции успешно продолжить борьбу. Адрианопольский мирный договор, подписанный в 1829 г., после новой победы России над Турцией, зафиксировал автономию Греции.

Русско-иранская война 1826-1828 гг. При поддержке Англии войну начал Иран, рассчитывавший вернуть себе потерянные в начале XIX в. земли. Но вскоре его войска были разбиты Кавказским корпусом генерала А.П. Ермолова. По Туркманчайскому мирному договору 1828 г. к России отошла Восточная Армения (Эриванское и Нахичеванское ханства), Иран выплатил большую контрибуцию, Россия получала

исключительное право иметь военный флот на Каспийском море.

Русско-турецкая война 1828-1829 гг. началась из-за враждебных действий турецкой стороны, недовольной поддержкой Россией национально-освободительного движения в Греции и закрывшей проливы для русских судов. Скрытую поддержку Турции оказывали Англия, Франция и Австрия. Военные действия носили тяжелый и затяжной характер и велись на Балканах, в Закавказье и на Черном море. В итоге войска султана были разгромлены на всех фронтах. Русская армия заняла второй по значению город Турции Адрианополь в 200 верстах от Стамбула. По Адрианопольскому мирному договору 1829 г. к России отходила Южная Бессарабия с устьем Дуная, земли в Закавказье, Кавказское побережье Черного моря. Черноморские проливы открывались для русских кораблей, Турция выплачивала большую контрибуцию. Греция получала автономию, расширялась автономия Сербии, Валахии и Молдавии. Таким образом, активная и

самостоятельная политика России в 1826-1829 гг. позволила укрепить ее позиции в восточном вопросе.

Кавказская война. Уже с начала XIX в. Россия стала наращивать свою активность на Кавказе. Окончательному завоеванию Кавказа препятствовали горцы. Множество племен, говоривших на разных языках и имеющих разные обычаи, объединялись исламом. С 1816 г. все расположенные на Кавказе войска были сведены в отдельный Кавказский корпус под его командованием. «Горцы привыкли считаться только с силой», — таков был принцип Ермолова. Тактика его состояла в разгроме «банд хищников», как официально именовались «немирные горцы», и в строительстве крепостей, которые позволяли удерживать завоеванную территорию. В 1826 г. Ермолова сменил генерал И.Ф. Паскевич. В 1834 г. имамом горцев становится Шамиль.

В 1844 г. общая численность русских войск на Кавказе достигла 150 тыс. человек. Непосредственно в боях с горцами участвовало до 50 тыс. человек. Только в 1859 г., уже после смерти императора Николая I, Шамиль был взят в плен, Кавказ, как считала власть, покорен.

Западное направление. Николай I болезненно воспринял революцию во Франции и низложение Бурбонов. Русская армия начала подготовку к интервенции в целях восстановления порядка. Но Пруссия, Австрия и Англия не поддержали Россию, опасаясь ее усиления. В итоге Николай I вынужден был признать нового короля Франции Луи Филиппа. Восстание в Польше 1830—1831 гг. вспыхнуло под лозунгами обретения независимости и отделения Польши от России. Военные действия продолжались с ноября 1830 по август 1831 г. и, в итоге, восстание было подавлено 120-тысячным русским корпусом под командованием И.И. Дибича. Начались массовые репрессии, конституция Польши 1815 г. была отменена, польские земли превращены в российские губернии.

В феврале 1848 г. вспыхнула революция во Франции. Затем революции охватили германские государства, Австрию, Италию, Валахию, Молдавию, Венгрию. Сначала Россия пыталась организовать интервенцию во Францию. Но Пруссия и Австрия не решились поддержать русскую инициативу.

Весной-летом 1848 г. русские войска были направлены в Молдавию и Валахию, где совместно с турецкими войсками подавили революционные выступления.

Весной 1849 г. 150-тысячная русская армия под командованием Паскевича совместно с австрийской армией жестоко подавила революцию в Венгрии и тем самым спасла единство Австрийской империи.

Итог:

Россия сыграла роль «жандарма Европы», спасительницы правивших династий, хотя расчленение и ослабление империи Габсбургов отвечало ее стратегическим интересам, так как «лоскутная империя» составляла ей конкуренцию в борьбе за влияние на Балканах.

Оказав помощь Австрии, Николай I решил, что теперь он может окончательно решить «восточный вопрос» в интересах России.

Крымская война.

Причины:

1.Обострение «восточного вопроса», т.е. борьбы ведущих европейских стран за раздел «турецкого наследства»;

2.Рост национально-освободительного движения на Балканах;

3.Острый внутренний кризис Турции и убежденность Николая I в неизбежности распада Османской империи;

4.Просчеты дипломатии Николая I, проявившиеся в надеждах на то, что Австрия в благодарность за свое спасение в 1849 г. поддержит Россию, а с Англией удастся договориться о разделе Турции;

5.Стремление Англии, Франции, Австрии и Пруссии вытеснить Россию с Востока, не допустить ее проникновения на Балканы.

В мае 1853 г. русская армия после отклонения турецким султаном ультиматума о предоставлении русскому царю права покровительствовать православным подданным Османской империи, заняла Молдавию, Валахию и успешно теснила турок за Дунаем. Кавказский корпус, отразив турецкий натиск, также перешел в наступление. Черноморская эскадра под командованием П.С. Нахимова в ноябре 1853 г. в сражении в бухте Синоп уничтожила турецкий флот. Турция оказалась на грани поражения. Это подтолкнуло европейские державы к активным действиям, поскольку они не могли допустить контроля России над проливами. Война приобретает общеевропейский характер. В марте 1854 г. Англия и Франция заключили союз против России и вступили в войну на стороне Турции. В сентябре англо-французская армия высадилась в Крыму. Русская армия, возглавляемая генералом A.C. Меншиковым, потерпела поражение на р. Альма и оставила Севастополь беззащитным. Оборону крепости взяли в свои руки моряки во главе с адмиралами В.А. Корниловым, П.С. Нахимовым и В.И. Истоминым.

В октябре 1854 г. началась героическая оборона Севастополя, который был взят союзными войсками лишь в августе 1855 г. И хотя русские войска вели успешные военные действия на кавказском фронте, где одержали ряд побед, а в ноябре 1855 г. захватили крупную турецкую крепость Карс, с падением Севастополя исход войны был предрешен. В марте 1856 г. в Париже начались мирные переговоры.

Условия Парижского мирного договора:

1.Россия теряла Южную Бессарабию с устьем Дуная;

2. Карс возвращался Турции в обмен на Севастополь;

3.Россия лишалась права покровительствовать христианам Османской империи;

4.Черное море объявлялось нейтральным, и Россия теряла право иметь там военный флот и укрепления. Таким образом, она разоружалась на южном направлении, уменьшались ее возможности в решении восточного вопроса;

5.Устанавливалась свобода плавания по Дунаю, что еще больше открывало Балканский полуостров для проникновения европейских стран в ущерб России.

Причины поражения России в Крымской войне:

1.Дипломатические просчеты, приведшие Россию к изоляции и войне с коалицией Англии, Франции, Турции, при враждебном отношении Австрии и Пруссии;

2.Экономическая и техническая отсталость, которая особенно проявлялась в вооружении и транспортном обеспечении русских армий; 3.Бездарность командования, добивавшегося чинов и званий за счет интриг, лести и бездумного подчинения указаниям свыше.

Итог:

Крымская война была проиграна, прежде всего, дипломатически. Ведь на фронтах Россия не потерпела ни одного серьезного поражения, за исключением локального сражения на Черной речке и сдачи Севастополя


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты