Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка эффективности замещающих инвестиционных проектов. (По NPV)




Если принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам, проекты связаны между собой отношениями замещения.

Соответственно, инвестору не выгодно держать в одном портфеле замещающие проекты. При оценке эффективности таких проектов перед их включением в портфель целесообразнее принять проект с бОльшим NPV при прочих равных условиях.

где – ДельтаПpt - увеличение (уменьшение) чистой прибыли в t-м году;

- Дельта Сat - увеличение (уменьшение) амортизационных отчислений в t-м году;

- Дельта Kat - прирост (высвобождение) оборотного капитала в t-м году;

КЛ - ликвидационная стоимость новых объектов основных средств в конце их жизненного цикла;

Кобв- возмещение вложений в чистый оборотный капитал в конце жизненного цикла;

Io - инвестиции в новые активы;

Iвыс - стоимость высвобождаемых активов.


Содержание основных направлений прогноза конъюнктуры инвестиционного рынка (период, глубина, методы)

Конъюнктура инвестиционного рынка— совокупностьфакторов, определяющих сложившееся соотношение спроса, предложения,уровня цен, конкуренции и объемов реализации на инвестиционномрынке или его сегменте.

Конъюнктура инвестиционного рынка циклична. Этот цикл включаетчетыре основные стадии: подъем, конъюнктурный бум, ослаблениеи спад конъюнктуры.

Подъем конъюнктуры связан с оживлением экономики в целом.Характерными для нее являются: рост объема спроса на объектыинвестирования, повышение уровня цен на них, развитие конкуренциисреди инвестиционных посредников.Конъюнктурный бум характеризуется резким возрастанием спросана все объекты инвестирования. При этом спрос уже не можетбыть полностью удовлетворен предложением, имеющимся на рынке.Одновременно растут цены на объекты инвестирования, повышаютсядоходы инвесторов и инвестиционных посредников.Ослабление конъюнктуры связано со снижением инвестиционнойактивности в результате общеэкономического спада. Происходит практически полное насыщение спроса на объекты инвестированияи наблюдается некоторый избыток их предложения. Сначала стабилизируютсяцены на большинство объектов инвестирования, затемпроисходит их медленное снижение. Одновременно снижаются доходыинвесторов и инвестиционных посредников.Признаком конъюнктурного спада инвестиционного рынка являетсякритически низкий уровень инвестиционной активности, самыйнизкий уровень спроса и резкое сокращение объема предложенияобъектов инвестирования, хотя уровень предложения превышаетспрос. При этом существенно снижаются цены на объекты инвестирования,доходы участников рынка падают до самого низкого уровня,возможны даже убытки в отдельных сферах инвестиционной деятельности.

Циклическое развитие и постоянная изменчивость инвестиционногорынка обусловливают необходимость постоянного изученияи выявления основных тенденций развития текущей конъюнктуры,а также прогнозирования будущей конъюнктуры. Изучение конъюнктуры инвестиционного рынка включает: мониторинг,анализ и прогнозирование конъюнктуры.

Мониторинг предусматривает текущее наблюдение за инвестиционнойактивностью: за изменением системы показателей, характеризующихспрос, предложение, цены и уровень конкуренции. Основноевнимание уделяется тем сегментам рынка, в которых ведется илипредполагается инвестиционная деятельность. Результаты мониторингаотражаются на графиках изменения конъюнктуры, представляютсяв виде таблиц, диаграмм и других форм наблюдений.

Анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка имеетцелью выявление тенденций ее развития на основе исследованияособенностей отдельных сегментов инвестиционного рынка и техизменений, которые происходят на рынке по сравнению с предшествующимпериодом. Анализ предполагает в первую очередь проведениерасчетов системы аналитических показателей, характеризующихтекущую конъюнктуру на основе информации, собранной в процессемониторинга, а затем определение предпосылок к изменению текущегоконъюнктурного цикла инвестиционного- рынка.

Прогнозирование конъюнктурыинвестиционного рынка необходимодля выбора основных направлений стратегии инвестиционнойдеятельности и формирования инвестиционного портфеля. Основнаяцель прогноза — выявление тенденции развития факторов, определяющихв перспективе конъюнктуру рынка. Для составления прогнозанеобходимо определить горизонт прогнозирования, выбратьметоды и сделать прогнозные расчеты.

Горизонт прогнозирования может быть долгосрочным, среднесрочными краткосрочным. Долгосрочный прогноз связан с выработкой инвестиционной стратегии и формированием инвестиционного портфеля, включающего крупномасштабные капиталоемкие объекты реального инвестирования. Может разрабатываться на срок свыше трех лет. Среднесрочный прогноз необходим для корректировки инвестиционной стратегии предприятия; формирования инвестиционного портфеля за счет отдельных не слишком реальных капиталоемких инвестиционных проектов, долгосрочных финансовых инструментов; реинвестирования капитала, вложенного в неэффективные проекты. Разрабатывается на срок от одного года до трех лет. Краткосрочный прогноз необходим для выработки тактики инвестирования и формирования инвестиционного портфеля за счет различных краткосрочных финансовых инструментов. Такой прогноз составляется на основе учета влияния на конъюнктуру инвестиционного рынка факторов, имеющих кратковременный, случайный характер. Период составления краткосрочного прогноза не превышает одного года.

В современных условиях прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка осуществляется двумя основными методами: фундаментальным и техническим. Фундаментальный метод основан на изучении общеэкономических и внутрирыночных факторов, влияющих на спрос, предложение, цены и уровень конкуренции, и на определении возможного изменения этих факторов в прогнозируемом периоде. Технический метод основан на распространении выявленной в процессе анализа конъюнктурной тенденции на прогнозируемый период. Фундаментальный метод в большей степени используется для долгосрочного и среднесрочного прогнозирования, технический — для построения краткосрочных прогнозов. Часто на практике эти методы дополняются методом экспертных оценок



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты