Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение программы и программного обеспечения (ПО). Общая классификация ПО и характеристика составляющих с примерами.




Программным обеспечением -совокупность программ и документации, необходимые для эксплуатации ЭВМ.

Программы – это упорядоченные последовательности команд.

Базовое программное обеспечение – самый низкий уровень программного обеспечения, отвечающее за взаимодействие с базовыми программными средствами. Базовые программные средства непосредственно входят в состав базового оборудования и хранятся в постоянно запоминающих устройствах. Программы и данные записываются («прошиваются») в микросхемы ПЗУ на этапе производства и не могут быть изменены в процессе эксплуатации.

BIOS (BIOS Basic Input/Output System) – набор программ небольшого размера, в функции которых входят начальное тестирование оборудования и обеспечение взаимодействия компонентов компьютера.

Системное программное обеспечение – совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ:

· создание операционной среды функционирования других программ;

· обеспечение эффективной работы самого компьютера и вычислительной сети;

· проведение диагностики аппаратуры компьютера и вычислительных сетей;

· выполнение вспомогательных технологических процессов (копирование, архивирование, восстановление файлов программ, баз данных и т. д.).

Сервисное программное обеспечение включает: программы диагностики работоспособности компьютера, антивирусные программы, программы обслуживания дисков, программы архивации данных, программы обслуживания сети.

Пакеты прикладных программ – комплекс взаимосвязанных программ для решения задач определенного класса конкретной предметной области.

20. Файловая система: определение, основные элементы. Определения сектора, кластера, каталога, файла, атрибуты файла. Таблицы размещения файлов: назначение и виды

Файловая система — порядок, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации в компьютерах, а также в другом электронном оборудовании.

Практически всегда файлы на дисках объединяются в каталоги.

В простейшем случае все файлы на данном диске хранятся в одном каталоге. Каталоги на разных дисках могут образовывать несколько отдельных деревьев или же объединяться в одно дерево.

Сектор – наименьшая физическая единица хранения данных. В связи с этим группы секторов условно объединяются в кластеры.

Кластер является наименьшей единицей адресации к данным.

Каталог - справочник, содержащий сведения о местоположении, размере, дате и времени обновления файлов

Файл - поименованная область дискового пространства, на которой хранится логически связанная совокупность данных определенной длины.

Основных атрибутов четыре: только для чтения, скрытый, системный,

архивный.

Атрибут «Только для чтения» - что файл не предназначен для внесения изменений.

Атрибут «Скрытый» - файл не следует отображать на экране при проведении файловых операций.

Атрибутом «Системный» - файлы, обладающие важными функциями в работе самой операционной системы. Его отличительная особенность в том, что средствами операционной системы его изменить нельзя

Атрибут «Архивный» - для работы программ резервного копирования. Предполагалось, что любая программа, изменяющая файл, должна автоматически устанавливать этот атрибут, а средство резервного копирования должно его сбрасывать.

Таблица размещения файлов - в MS-DOS - таблица, содержащая сведения о расположении всех файлов на диске

 

Данные о том, в каком месте диска записан тот или иной файл, хранятся в системной области диска в специальных таблицах размещения файлов (FAT-таблицах).

Поскольку нарушение FAT-таблицы приводит к невозможности воспользоваться данными, записанными на диске, к ней предъявляются особые требования надежности, и она существует в двух экземплярах, идентичность которых регулярно контролируется операционной системой.

 

21. Системное программное обеспечение, его классификация. Операционная система: определение, виды. Основные характеристики ОС семейства Windows

Системное программное обеспечение – совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ

Системное программное обеспечение: Операционная система, Встроенные программы, Утилиты, Системы программирования, Системы управления базами данных

Операционная система (ОС) – это программа, которая предназначена для управления всеми физическими и логическими ресурсами компьютера и способная создавать интерфейс между пользователем и компьютером.

Операционные системы для персональных компьютеров делятся на:

1. Одно- и многозадачные (в зависимости от числа параллельно выполняемых прикладных процессов);

2. Одно- и многопользовательские ( в зависимости от числа пользователей, одновременно работающих с операционной системой);

3. Непереносимые и переносимые на другие типы компьютеров;

4. Несетевые и сетевые, обеспечивающие работу в локальной вычислительной сети.

Примеры ОС: MS DOS, Windows 98/2000, Windows XP, Lunix и др.

Основными характеристиками операционной системы Windows являются:

1. 32-разрядная архитектура (операции выполняются над 32-разрядным данными).

2. Многозадачность – способность «одновременно» (параллельно) выполнять несколько программ.

3. Многопоточность операционной системы означает, что работающие программы (процессы) могут разделяться на несколько частей, самостоятельно претендующих на процессорное время.

4. Графический пользовательский интерфейс обеспечивает удобства в запуске и переключении приложений (программ Windows). Основными компонентами пользовательского интерфейса являются рабочий стол и панель задач (обеспечивает запуск и переключение приложений).

5. Подключение новых периферийных устройств по технологии Plug and Play Система самостоятельно создает и изменяет файлы конфигурации, распознает конкретное техническое устройство, производит его автонастройку.

6. Пользование виртуальной памяти. Файл подкачки – файл на жестком диске, используемый для организации виртуальной памяти.

7. Совместимость с ранее созданным программным обеспечением.

8. Наличие коммуникационных программных средств.

9. Наличие средств мультимедиа.

10. Интеграция с глобальной сетью Интернет

11. Надежность и качество управления.

12. Поддержка длинных имен файлов. Имена файлов могут быть до 255 символов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты