Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение ППО, его классификация и краткая характеристика составляющих, примеры программных продуктов к ним относящихся.




Прикладное программное обеспечение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. К прикладному программному обеспечению относятся компьютерные программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы.

ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ:

Текстовые редакторы (процессоры) – специальные программы, предназначенные для работы с документами (текстами).

Издательские системы – программы, предназначенные для профессиональной издательской деятельности (создание брошюр. Corel Ventura, MS Publisher).

Графические системы – пакеты, предназначенные для обработки графической информации (Photoshop).

Пакеты демонстрационной графики являются конструкторами графических образов деловой информации, призванные в наглядной и динамической форме представлять результаты некоторого аналитического исследования (MS Power Point).

СУБД – предназначены для автоматизации процедур создания, хранения и извлечения электронных данных (Microsoft Access).

Интегрированные системы – по количеству наименований продуктов немногочисленная, но в вычислительном плане довольно мощная и активно развивающаяся часть программного обеспечения.

СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ:

Авторские системы представляют интегрированную среду с заданной интерфейсной оболочкой, которую пользователь может наполнить информационным содержанием своей предметной области. Экспертная система – это программа, которая ведет себя подобно эксперту в некоторой узкой прикладной области. Гипертекст – это форма организации текстового материала не в линейной последовательности, а в форме указаний возможных переходов (ссылок), связей между отдельными его фрагментами. Мультимедиа – это взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения. Организаторы работ – это пакеты программ, предназначенные для автоматизации процедур планирования использования различных ресурсов (времени, денег, материалов) как отдельного человека, так и всей фирмы или ее структурных подразделений.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ:

Системы автоматизации рабочего места (АРМ) – это специальные программно-технические комплексы обеспечения рабочего места оператора, диспетчера, оснащенное средствами вычислительной техники для отображения информации, необходимой для выполнения производственного задания.

Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) – автоматизированная система научных исследований, каждая из которых «привязана» к определенной области науки, ориентируется на достаточно узкую предметную область, но проникает в нее достаточно глубоко.

Системы автоматизированного проектирования (САПР). Предназначены для автоматизации проектно- конструкторских работ в машиностроении, автомобилестроении, промышленном строительстве и т. п.

Автоматизированные системы управления (АСУ)– это комплекс технических и программных средств, совместно с организационными структурами (отдельными людьми или коллективом), обеспечивающий управление объектом (комплексом) в производственной, научной или общественной среде.

АСУП - втоматизированная система управления предприятием — комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационно-технологических средств и действий квалифицированного персонала, предназначенный для решения задач планирования и управлении.

Педагогические комплексы - пакеты прикладных программ для использования в процессе обучения по различным предметам.

 

23. Языки программирования: определения языка программирования, алфавита, синтаксиса и семантики языка; классификация и общая характеристика языков программирования высокого уровня

Языки программирования – искусственные языки специально созданные для общения человека с компьютером.

Алфавит – фиксированный для данного языка набор основных символов, допускаемых для составления текста программы на этом языке.

Синтаксис – система правил, определяющих допустимые конструкции языка программирования из букв алфавита.

Семантика – система правил однозначного толкования отдельных языковых конструкций, позволяющих произвести процесс обработки данных.

Языки программирования классифицируются

- процедурный язык программирования (делятся на операциональные и структурные)

- непроцедурные языки (делятся на объектные и декларативные языки (делятся на логические и функциональные)).

Языки программирования высокого уровня.

Фортран - это первый компилируемый язык. Имеется стандартная версия Фортрана HPF для параллельных суперкомпьютеров со множеством процессоров.

Pascal (Паскаль) предъявляет ряд требований к структуре программы и предоставляет возможности, позволяющие успешно применять его при создании крупных проектов.

Basic (Бейсик). Для этого языка имеются и компиляторы, и интерпретаторы, а по популярности он занимает первое место в мире.

С (Си) во многом похож на Паскаль и имеет дополнительные средства для прямой работы с памятью (указатели). На этом языке в 70-е годы написан множество прикладных и системных программ и ряд известных операционных систем (Unix).

С++ (Си++). Си++ – это объектно-ориентированное расширение языка Си.

Java (Джава, Ява). Этот язык был создан на основе Си++. Он призван упростить разработку приложений на основе Си++ .

HTML– общеизвестный язык для оформления документов. Он очень прост и содержит элементарные команды форматирования текста. Все Web-страницы написаны на языке HTML или используют его расширение.

SQL. VRML. LISP (Лисп). Prolog (Пролог).

 

24. Компьютерные сети. Основные понятия: определение компьютерной сети, ее состав; определение коммуникационной сети и ее основные компоненты.

Компьютерная сеть – совокупность компьютеров, соединенных с помощью каналов связи и средств коммутации в единую систему для обмена сообщениями и доступа пользователей к программным, техническим, информационным и организационным ресурсам сети.

Компьютерная (вычислительная) сеть состоит из:

- сети передачи данных, включающей в себя каналы передачи данных и средства коммутации;

- компьютеров, связанных сетью передачи данных;

- сетевого программного обеспечения.

Любая коммуникационная сеть, одной из разновидностей которой является компьютерная сеть, должна включать следующие основные компоненты:

1. Передатчик – устройство, являющееся источником данных. В компьютерных сетях передатчиком обычно является компьютер.

2. Сообщение – цифровые данные определенного формата, предназначенные для передачи.

3. Канал связи – среда передачи сигналов между двумя устройствами активного оборудования, включающая линию, абонентские и сетевые кабели.

4. Средства передачи – физическая передающая среда и специальная аппаратура, обеспечивающая передачу сообщений.

5. Приемник – устройство, принимающее данные. Приемником могут быть компьютер, терминал или какое-либо цифровое устройство

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты