Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация сетей по территориальному признаку и ведомственной принадлежности.




Рассмотрим классификацию по территориальному признаку.

1. Локальная вычислительная сеть – объединяет компьютеры, расположенные в ограниченном пространстве. Для них необходима прокладка специализированной кабельной системы.

2. Глобальная вычислительная сеть – объединяет компьютеры, расположенные на большом удалении друг от друга, в том числе расположенные в разных странах и на разных континентах при помощи специального коммутационного оборудования. Интернет (internet) – это собственное имя ГВС (2), объединяющее множество сетей с технологией интернет

3. Между ЛВС и ГВС находятся:

- Кампусная сеть – объединяет ЛВС (1) в близко расположенных зданиях.

- Сеть городского масштаба – объединяет локальные сети предприятий между собой в пределах района города.

- Широкомасштабная сеть – объединяет сети в пределах крупного мегаполиса.

По ведомственной принадлежности различают:

1. Ведомственные сети принадлежат одной организации и располагаются на ее территории. Это может быть локальная сеть предприятия.

2. Корпоративные сети – это несколько отделений одной кампании, расположенные на территории города, области, страны или государства.

3. Государственные сети используются в государственных структурах.

 

29. Топологии компьютерных сетей: определение; виды топологий; общие схемы и краткие характеристики.

Топология сетей – логический и физический способы соединения компьютеров, кабелей и других компонентов, в целом составляющих сеть. Топология характеризует свойства сетей, не зависящие от их размеров.

1. Линейная сеть или «шина». Содержит только два оконечных узла, любое число промежуточных узлов и имеет только один путь между любыми двумя узлами.

Все устройства подключаются к одному кабелю, на концах которого расположены терминаторы (заглушка на конце сети, устанавливается для предотвращения отражения сигнала в конце шины).

Достоинства: Небольшое время установки сети; Дешевизна (требуется кабель меньшей длины и меньше сетевых устройств); Простота настройки; Выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети.

Недостатки: Неполадки в сети, такие как обрыв кабеля или выход из строя терминатора, полностью блокируют работу всей сети; Затрудненность выявления неисправностей; С добавлением новых рабочих станций падает общая производительность сети.

2. Звездообразная сеть или «звезда». Сеть, в которой имеется только один промежуточный узел. При выходе из строя одного из кабелей доступ к сети теряет только подключенный этим кабелем компьютер.

Достоинства: - централизованное подключение, а значит и контроль; - выход из строя одного компьютера не разрушает сеть.

Недостатки: - очень большой расход кабеля; - выход из строя концентратора приводит к неработоспособности всей сети.

3. Кольцевая сеть или «кольцо». Сеть, в которой к каждому узлу присоединены две и только две ветви. Передача сигналов в такой сети осуществляется всем компьютерам, пока он не достигнет адресата. Каждый компьютер, принимая сигнал, регенерирует его и отправляет далее по сети. Таким образом, сигнал никогда не гаснет, поэтому такая топология является активной.

Недостатки: выход из строя одного компьютера приводит к выходу из строя всей сети.

4. Комбинированная топология совмещает достоинства разных топологий и позволяет создавать более сложные сети, например звезда- шина; звезда-кольцо.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты