Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 4: Бюджетные учреждения культуры в системе отношений собственности




Под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильного роста), занятости и уровня цен.Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении уровня производства, приближенного к полной занятости, и стабильности цен.Хотя денежно-кредитная политика определяется правительством, ее проводником является ЦБ. Основными инструментами денежно-кредитной политики, наиболее часто используемыми ЦБ, являются:установление обязательной нормы резервирования;регулирование официальной учетной ставки;операции на открытом рынке;административные меры. поли­тикой дешевых денег. Её целью является стимулировать рост производства и занятости посредством расширения предложения денег и удешевления кредита (удешевле­ния денег, направляемых на инвестиции). При этом последовательность взаимосвязей такова: увеличение предложения денег при том же спросе снижает норму процента, который удешевляет кредит а более дешевый кредит повышает инвестиционный спрос в экономике, что способствует росту инвестиций и расширению про­изводства и занятости. о­литикой дорогих денег. Её целью являются понижение общих расходов и сдерживание инфляции посредством ограничения предложения денег и удорожания кредита (удорожания денег). В результате уменьшения предложения денегденежные ресурсы станут дорогими, повысится норма процента, подорожает кредит, снизится инвестиционный спрос в экономике, сократятся инвестиции производство и занятость.

ВОПРОС 4: Бюджетные учреждения культуры в системе отношений собственности

В системе отношений собственности положение организации в статусе учреждения характеризуется следующим:

1. Учреждение не является собственником имущества, переданного ему учредителем. Имущество находится у него на праве оперативного управления.

Это означает:

- Что круг правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом определяет учредитель в уставе организации.

- Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться этим имуществом.

-Имущество, которым учреждение распорядилось, истребуется собственником из чужого незаконного владения.

(Например: здание библиотеки принадлежит библиотеке на праве оперативного управления как правило бессрочно, владелец этого здания - город Москва, учредителем библиотеки является Департамент культуры города Москвы, который утверждает Устав библиотеки. Устав - основной документ организации, где прописано его местоположение, права, обязанности, порядок создания, управления и ликвидации. Подтверждает право управления зданием- свидетельство о праве оперативного управления. Библиотека не имеет права ничего сделать со зданием: сдать в аренду, продать, сделать капитальный ремонт без решения Учредителя и департамента имущества Москвы являющегося представителем города Москвы)

2. Имущество, выделенное организации учредителем, обособлено от имущества учредителей.

Имущественная обособленность конкретно выражается в том, что учреждение имеет самостоятельную смету. Пределы денежных средств, выделенных учреждению по смете, определяют его собственную ответственность по обязательствам (договорам) и пределы его имущественно-финансовой самостоятельности.

(Например: финансовое обеспечение деятельности казенных учреждений осуществляется за счет бюджетных средств на основании бюджетной сметы, в бюджетном и автономном учреждении плана финансово хозяйственной деятельности. Размеры финансирования рассчитываются учреждением, запрашиваются у Учредителя (Департамента культуры), выделяются государством, утверждаются и контролируются Учредителем (Департаментом культуры).

3. Имущество, выделенное организации учредителем, может быть источником дополнительных доходов от разрешенной учредителем предпринимательской деятельности.

Однако ни эти доходы, ни имущество на них приобретенное, не становятся собственностью учреждения; они поступают в оперативное управление и учитываются отдельно от доходов и имущества, выделенного учреждению учредителем.

(Например: Недвижимое имущество (здания, сооружения) даже если и сдаются в аренду по разрешению Департаментом культуры и Департаментом имущества , но арендная плата оплачивается в бюджет города Москвы, а вот движимое имущество (например машина, мебель, компьютер), приобретенное за счет средств от оказания платных услуг, бюджетные и автономные учреждения могут использовать по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду, продавать, а казенные учреждения не имеют такого права.)

4. Имущество, выделенное учредителем, должно использоваться организацией для целей, определенных собственником и в соответствии с его заданиями, а также назначением имущества.

Цели деятельности организации, определенные собственником, и его задания по реализации целей отражаются в уставе организации и ее планах. Для реализации этих целей собственник имущества принимает на работу (назначает) руководителя учреждения, которого он может снять с работы в случае ненадлежащего выполнения заданий и реализации целей организации.

(Например: Библиотека - в уставе прописано (п. 1.5 - имущество, п.2.2- цели.)

5. Учредитель (собственник) организации, имущество которой находится у нее на праве оперативного управления, вправе изъять излишнее, неиспользуемое, либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

6. Учредитель несет субсидиарную (восполнительную, дополнительную) ответственность по обязательствам учреждения, в связи с чем на него не распространяется закон о банкротстве.

Как видно, конструкция учреждения – единственного не собственника из некоммерческих организаций – основана на весьма ограниченном праве учреждения на переданное собственником имущество. Это позволяет последнему удерживать организацию в нужном направлении деятельности, дает возможность устанавливать обязательные задания по производству социально значимых услуг и контролировать условия их производства. Так, контролируя уровень квалификации сотрудников библиотеки, её книгообеспеченность, режим работы, учредитель влияет на качество, объем и технологию библиотечных услуг.

Вместе с тем статус учреждения, хотя и предполагает ответственность учредителя за создание условий исполнения его заданий, тем не менее не устанавливает размеры этой ответственности. Так, в законе «О некоммерческих организациях» сказано, что собственник финансирует учреждение полностью или частично, однако границы финансирования в законе не прописаны. Это определяет саму возможность недофинансирования со стороны собственника.

Остаточность финансирования отрасли культуры, отсутствие обоснованных норм бюджетных ассигнований на ее учреждения и существование значительных проблем формирования бюджетов приводят к сокращению бюджетных средств, выделяемых учредителем на организации культуры, уменьшению объемов оказания бесплатных услуг, снижению общего уровня качества продукции учреждений культуры. Поэтому эффективность работы организационно-правовой конструкции учреждения оказывается зависимой от функционирования бюджетной системы государства.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты