Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологические факторы. Экологический фактор – любое условие среды, на которое организм реагирует приспосбительными реакциями; они делятся на абиотические (неживые) и биотические




Экологический фактор – любое условие среды, на которое организм реагирует приспосбительными реакциями; они делятся на абиотические (неживые) и биотические (живые).

Абиотические: климатические (свет, температура), эдафогенные (механический состав, плотность почв), орографические (рельеф, высота над уровнем моря), химические (газовый состав воздуха, солевой состав вод).

Биотические: фитогенные (влияние растений), зоогенные (влияние животных), микробиогенные, антропогенные (влияние человека).

Чел. может существовать в определенном интервале значений факторов. Чем шире этот интервал, тем больше устойчивость или толерантность организма. По закону минимума Ю. Либиха “нормальное развитие растений, животных, здоровья чел. зависит не от веществ, котоые в достатке, а которых не хватает”.

Закон толерантности Шелфорда -
“не только избыток, но и недостаток элементов вреден»

Проблемы отношений человека и ОС

Международное сотрудничество в области изучения ПС наиболее широко осуществляется в рамках ООН:

1972 на Стокгольмской конференции приняты 26

принципов в виде «Декларации принципов», день 5 июля провозглашен Всемирным днем ОС – днем Эколога

1992 конференция в Рио-де-Жанейро принимает важные решения, способные изменить всю нашу жизнь, в частности, согласно Киотскому протоколу сократить выбросы парниковых газов к 2008 – 2012г.г. не менее, чем на 5% от уровня 1990г. (США до сих пор не присоединились), планы стран ЕС снизить выбросы на 20% к 2020г.

В Стокгольме на конфер-и в 2009г. не договорились ни о чем!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты