Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Область распространения ЭМВ




Область распространения ЭМВ от источника излучения условно разделяют на три зоны:

ближнюю (зона индукции), промежуточную (интерференции), дальнюю (волновая или излучения).

Ближняя имеет радиус 1/6 λ от излучателя, дальняя начинается с расстояния ≈ 6 λ. В ближней и промежуточной зонах электромагнитная волна еще не сформировалась, интенсивность ЭМП оценивают раздельно по Е и Н (здесь рабочие места по обслуживанию ВЧ и УВЧ источников колебаний).

В дальней зоне рабочие места СВЧ апаратуры, здесь ЭМП оценивается ППЭ, Вт/м2.

ЭМП радиочастот способно нагревать Ме; распространяться в пространстве и отражаться от границы раздела двух сред; взаимодействовать с веществом.

Действие ЭМП на человека

Электромагнитное загрязнение – самый мощный фактор внешней среды, действующий на современного человека во всех странах мира. Степень воздействия ЭМИ на организм человека зависит от:

диапазона частот, продолжительности облучения, интенсивности воздействия соответствующего фактора, характера излучения (непрерывное, модулированное), режима облучения, размеров облучаемой поверхности, индивидуальной особенности организма.

Механизм воздействия: в электрическом поле атомы и молекулы жидких составляющих тела человека поляризуются, т.е. ориентируются по направлению ЭМП; в электролитах ( кровь, плазма,…) возникают ионные токи, вызывающие нагрев тканей. Избыточная теплота отводится до известного предела; начиная с величины энергии I =10 мВт/см2 (тепловой порог), организм не справляется с отводом тепла и это вредит здоровью.

Действие на человека

Отрицательное воздействие ЭМП проявляется в изменениях строения и внешнего вида тканей и органов тела человека: от ожогов, омертвлений, кровоизлияний, изменении структуры клеток,… до умеренных или слабых, обратимых сосудистых изменений, расстройства питания тканей, органов или организма в целом.

Изменения, которые могут возникать в глазах и приводить к катаракте, обнаружены при λ от 3 см до 20 м; для глаз опаснее импульсное излучение.

Длительное хроническое воздействие ЭМП ведет к и сердечно-сосудистым расстройствам (головная боль, утомляемость, нарушения сна, боли в области сердца, понижение кровяного давления – гипотония, замедление ритма сердечных сокращений – брадикардия, трофические явления волос, ломкость ногтей,…). Возможны нарушения эндокринной системы, изменение состава крови.

Тяжелые поражения только в аварийных случаях, встречаются крайне редко.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты