Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к речи юриста.




Теоретические вопросы:

1. Язык и речь.

2. Культура речи как качество и как наука о качестве речи.

3. Коммуникативные качества речи.

4.Требования, предъявляемые к речи юриста.

 

Практические задания:

1. Расставьте ударение в следующих словах.

Августовский, агрономия, алкоголь, алфавит, аналог, анатом, апартаменты, арест, аристократия, афера, баловать, бензопровод, блокировать, бомбардировать, бытие.

2. Вставьте пропущенные буквы.

Ба..аст, б..нальный, б..ндероль, безвозме..ный, брош..ра, б..л..тень, в..г..тар..анец, в..т..ран, вз..мать, в..ртуо.., в..трина, вое..ачальник, волеиз..явление, во..шествие, впеч..тление, га..ерея, га..юцинация, г..н..логия, ген..ци.., гу..анизм.

3. Выясните значение и происхождение следующих слов, составьте с ними предложения.

Баллотироваться, бартер, беспрецедентный, бестселлер, билль, брифинг, брокер, вердикт, вернисаж, виртуальный, гегемония, генезис, гиперинфляция, гносеология, грант, гротеск.

4. Прокомментируйте случаи нарушения лексической сочетаемости слов и исправьте предложения.

1. Проходит процесс формирования рыночных структур. 2. В переходный период многие предприятия и организации не могут вести поступательное развитие и вкладывание инвестиций в производство. 3. В дипломной работе рассматриваются проблемы формирования и развития рыночного механизма управления хозяйством крупного города, дается теоретическое осмысление такого опыта. 4. Фирма предлагает товары большого ассортимента и по самым дешевым ценам. 5. Во время инспекционной поездки мэр Вологды проверил состояние чистоты на улицах. 6. Можно ожидать роста экономики уже в следующем году. 7. Ломка феодальных пут дала свои результаты. 8. Принципиально важным предполагается такой подход к изменению параметров налоговой системы, при котором все изменения вносятся только в новом финансовом году. 9. Многочисленные стихийные базары значительно обезобразили город.

5. Повторите правила пунктуации при однородных и повторяющихся членах предложения, расставьте знаки препинания.

1. Светлыми звездами нежно украшена тихая зимняя ночь. (Рубцов) 2. Нам дан во владение самый богатый меткий могучий и поистине волшебный русский язык. (Паустовский) 3. Север дышит ветром ночи и полынь колышет. (Бунин) 4. Неправдой свет пройдешь да назад не воротишься. (Пословица) 5. Лютик хотя и ярко-желтый но все же не очень яркий цветок. (Солоухин) 6. Цветы лучше всего собирать или утром или вечером. (Паустовский) 7. Ничего не дается само собой без усилий и воли без жертв и труда. (Герцен) 8. В окно увидела Татьяна поутру побелевший двор куртины кровли и забор на стеклах легкие узоры деревья в зимнем серебре сорок веселых на дворе и мягко устланные горы зимы блистательным ковром. (Пушкин) 9. И орошенные кусты у реки и сама река прежде не видная а теперь блестящая сталью в своих извивах и движущийся и поднимающийся народ и крутая стена травы недокошенного места луга и ястребы взвившиеся над оголенным лугом все это было совершенно новым. (Л. Толстой)

 

Литература

1. Бойко А.Д. Язык Фемиды: О формировании речевой культуры будущего юриста // Высшее образование в России. – 1999. – № 5.

2. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.

3. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Риторика для юристов: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002.

4. Правила профессиональной адвокатской этики // Российская юстиция. – 1999. – № 3.

5. Судебные речи знаменитых русских адвокатов. – М., 1997.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты