Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Публицистический стиль. Средства массовой информации и культура речи.




 

Теоретические вопросы:

1. Из истории формирования публицистического стиля в русском языке.

2. Языковые и жанровые особенности публицистического стиля.

3. Общая характеристика средств массовой информации.

4. Информационное поле и информационная норма в СМИ.

5. Прагматика и риторика дискурса в периодической печати. Сфера субъекта и выражение оценки.

6. Средства речевой выразительности.

7. Использование технических средств в коммуникации.

 

Практические задания:

1. Подберите тексты (текстовые фрагменты) из современной публицистики, иллюстрирующие следующее положение: «Публицистика – это такая сфера языка, где могут свободно переплетаться и вступать во взаимодействие многие особенности научного и официально-делового стилей, с одной стороны, и разговорной речи и языка художественной литературы – с другой» (Русский язык в его функционировании: Уровни языка. М.: 1996. – С. 190).

2. Прочитайте фрагменты газетных статей. Найдите в них стилистические ошибки и исправьте их.

1. Президенту следует внести ряд изменений в систему финансирования работ по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни. Информация, что деньги из федерального бюджета там неизвестно где гуляют, постоянно поступает. 2. Судя по всему, авторы проекта не учитывают российской сообразительности. Не ценят пытливого ума наших с вами соотечественников, которых не следует держать за полных лохов. 3. Огромное количество колдунов, прорицателей, целителей, появившихся в последнее время, настолько заворожило внимание людей, что желающих попасть на такие сеансы очень много. Я спросил у И., постоянного посетителя встреч с А. Кашпировским, о его ощущениях. После первого сеанса он так отъехал, что еле мог шевелиться. 4. Специалисты установили, что некоторые случаи кардиофобии сопровождаются полной клинической картиной всамделишных сердечных заболеваний.

3. Установите этимологию элементов, повторяющихся в заимствованных словах.
Моно-, поли-, фоно-, графо-, кило-, милли-, -скоп, теле-, кинема-, микро-, аква-, аэро-, фото-, авто-.

4. Раскройте скобки, поставьте существительные в нужные падежи. С полученными словосочетаниями составьте предложения.

1. Согласно (устав предприятия, приказ ректора, постановление правительства). 2. Благодаря (помощь и поддержка друзей, забота родителей, полученные знания). 3. Вопреки (ожидания, советы врача, всё). 4. Наперекор (судьба, обстоятельства). 5. По (возвращение из отпуска, окончание конференции, приезд в столицу).

5. Повторите правила обособления определений и расставьте знаки препинания.

1. Листья пригретые солнцем слабо колеблясь падали на темные сырые дорожки. (Бунин) 2. Хорошо приятно молодо но все-таки чересчур буйно шумели грачи в несметном количестве наполнявшие вершины старых деревьев. (Бунин) 3. Город задыхался от запаха неслыханно буйно цветущей белой акации. (Катаев) 4. Но утром ежа не было. Расстроенный сын пошел в школу. (Астафьев) 5. А лес молчаливый темный тянулся на много верст вокруг. (Бунин) 6. Полный раздумий шел я однажды по большой дороге. (Тургенев) 7. На вершине высокого дерева весь в лучах восходящего солнца воркует дикий голубь-витютень. (Соколов-Микитов) 8. Встречал у Чехова людей добрых и мягких нетребовательных и неповелительных и его влекло к таким людям. (Бунин) 9. Впереди за дорогой блестевшей мелкой муравой густая рожь клонилась в ярком вечернем свете лоснилась против солнца уходившего в небо. Розоватые клубы юго-восточных облаков нежных чуть заметных сливались выше горизонта с матовой лазурью небосклона. (Бунин)

 

Литература

1. Русский язык и культура речи: Учебник для вузов. / Под ред. В.Д. Черняк. – М.: Высшая школа; СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. – С. 385 – 393.

2. Русский язык и культура речи: Учебник для вузов. / Под ред. проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева. – М.: НОРМА, 2002. – С. 238 – 280.

3. Русский язык и культура речи: Учебник. / Под ред. проф. В.И. Максимова. – М.: Гардарики, 2002. – С. 82 – 85, 95 – 116, 219 – 274.

4. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. – М.: Эксмо, 2007.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты