Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформирование собственности. Разгосударствление. Национализация. Приватизация.




Разгосуд. – совок-сть мер по преобраз. госуд. собств-ти, направлен. на устранен. чрезм. роли гос-ва в экон. Разг. означ снятие с гос-ва больш-ва ф-ций хозя-ого управл-я, передачу соотв. полномочий на уровень предпр-й, замену вертикальн. хоз-ных связей горизонтальнымиспособы разг.: 1) либерализация рынков; 2) коммерциализация; 3) стимулирование создания и расшир. сферы деятельности смешанных предприятий (государственно-частных); 4) денационализация.

Приватизация - одно из направлений разгосударствления собственности, заключающееся в передаче ее в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц.

цели приват.: 1) сокращение задолженности государственного сектора; 2) развитие рынка; 3) стимулирование предпринимательства; 4) формирование слоя мелких и средних собственников; 5) расширение индивидуальных свобод; 6) развитие народного капитализма; 7) ослабление профсоюзов.

Разгосударствление и приватизация могут осуществляться на основе:

1) бесплатной передачи собственности; 2) выкупа предприятий на льготных условиях;

3) продажи акций; 4) сдачи предприятий в аренду; 5) продажа мелких предприятий с аукциона по конкурсу и без него.

Методы приватизации в развитых странах:

1) продажа предприятий непосредственно в частные руки; 2) выкуп акций государственных предприятий менеджерами; 3) продажа акций работникам предприятий;

4) распространения акций предприятия среди населения; 5) сдача государственных предприятий в аренду; 6) заключение контракта на управление предприятием.

Национализация -- переход в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта и другого имущества, принадлежащего частным лицам или акционерным обществам. Может осуществляться через безвозмездную экспроприацию, полный или частичный выкуп.

Национализация это - отчуждение имущества у частных лиц в собственность государства, осуществляемое на основании специального акта компетентного государственного органа.

Однако не всякий переход к государству имущества частных лиц означает его национализацию. Так, не будет означать национализации переход к государству имущества в порядке конфискации, в порядке реквизиции, в порядке наследования или иным гражданско-правовым способом,

И, наоборот, каким бы способом ни приобрело государство то или иное имущество, но если установлено правило, что подобного рода имущество не может быть в частной собственности, такое им-во с приобретением его государством считается национализированным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты