Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На улице




• Не надевайте одежду, излишне подчеркиваю­щую вашу фигуру, а также избегайте дорогих ук­рашений.

• Если возникла необходимость выйти из дома в темное время суток, старайтесь избегать мало­людных и плохо освещенных мест, пустынных скверов, на улицах держитесь подальше от стен домов.

• Не откровенничайте с посторонними людьми. Не давайте свой адрес и домашний телефон без крайней необходимости.

• Не «голосуйте» на дороге и не принимайте предложения подвезти вас от незнакомых водите­лей.

• Остерегайтесь любых азартных игр (даже в шахматы можно проиграть состояние) или за­ключения пари.

• Не стремитесь выбрать кратчайшую дорогу домой и избегайте безлюдных и плохо освещен­ных пространств и переходов.

• Возвращаясь домой поздно, договоритесь, чтобы вас встретили, или возьмите такси.

• Если вам показалось, что вас кто-то преследу­ет, проверьте это: меняйте темп ходьбы, перейди­те несколько раз на противоположную сторону улицы. Если ваши подозрения подтвердились, бе­гите туда, где могут быть люди, или просто к ос­вещенному месту.

В общественных местах

• Особенно оберегайте свои сумки и карманы в многолюдных местах: в универмагах, на рын­ках, в переполненном транспорте. Носите сумоч­ку прижатой к телу. Не держите деньги в кар­манах, в которые легко проникнуть вору. Ме­нее доступны для него внутренние карманы, за­стегнутые на пуговицы или заколотые булавка­ми.

• В кафе, в ресторане садитесь подальше от вы­хода, лучше спиной к стене, не садитесь в мало освещенные углы. Будьте внимательны и осто­рожны с людьми, подсевшими за ваш столик.

• Располагая деньгами, не принимайте участие вазартных играх, стремясь увеличить свой капи­тал: вы можете остаться без гроша в кармане.

• Старайтесь не посещать в одиночку обществен­ный туалет: это место, к сожалению, небезопасно.

В общественном транспорте

• Старайтесь не садиться в пустой автобус, трамвай или троллейбус, а если уж такое случи­лось, садитесь поближе к водителю.

• Не спите в общественном транспорте.

• Если в автобусе, трамвае или троллейбусе нет сидячих мест, стойте в центральном проходе, а не у выхода, потому что здесь злоумышленники могут вырвать у вас сумочку, «дипломат» или па­кет и сразу же выскочить и затеряться в толпе.

• При ожидании общественного транспорта старайтесь держаться хорошо освещенных мест.

В подъезде дома

• Не заходите в подъезд, если за вами идет не­знакомый человек Сделайте вид, что что-то забы­ли, и задержитесь у подъезда.

• Не проходите к своей квартире и тем более не открывайте ее своим ключом, если кто-то незна­комый находится в подъезде.

В лифте

• Входите в лифт, только убедившись, что на площадке нет посторонних.

• Если в вызванном вами лифте уже находится незнакомый пассажир, внушающий подозрение, не входите в кабину, а подождите и вызовите лифт снова.

• Если вы все же вошли в лифт с незнакомцем, не стойте к нему спиной, наблюдайте за его дейст­виями.

2. Организация медицинского освидетельствова­ния граждан при первоначальной постановке их на воинский учет.

2. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет подлежат медицинскому освиде­тельствованию врачами-специалистами: терапев­том, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости и врачами других специ­альностей. Кроме того, им проводят флюорогра­фическое исследование грудной клетки, анализ крови и мочи, электрокардиографическое иссле­дование, а при необходимости делают профилак­тические прививки.

Врач-специалист по результатам освидетельст­вования выносит заключение о категории годнос­ти к военной службе, причем использует следую­щие формулировки:

«А» — годен к военной службе;

«Б» — годен к военной службе с незначитель­ными ограничениями;

«В» — ограниченно годен к военной службе;

«Г» — временно не годен к военной службе;

«Д» — не годен к военной службе.

Врач, руководящий работой врачей-специалис­тов, дает итоговое заключение о категории год­ности к военной службе, об обследовании, ле­чении и годности (негодности) к обучению и службе по конкретным военно-учетным специ­альностям.

Билет № 12

1. Уголовная ответственность несовершеннолет­них. Виды наказаний, назначаемые несовершен­нолетним.

1. Уголовный кодекс устанавливает возраст, по достижении которого несовершеннолетний может подлежать уголовной ответственности, — 16 лет.

В отдельных случаях, когда совершено серьез­ное преступление, общественная опасность кото­рого может быть осознана в более раннем возрас­те, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет.

Лица, достигшие ко времени совершения пре­ступления четырнадцатилетнего возраста, подле­жат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вре­да здоровью (ст. 111), умышленное причине­ние средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хи­щения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обсто­ятельствах (ч. 2 и 3 ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпа­сов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267).

В Уголовном кодексе (ст. 88) предусмотрены следующие виды наказаний, назначаемые несо­вершеннолетним:

штраф в размере от 10 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной оплаты труда или иного дохода несовершеннолет­него (штраф назначают только при наличии у не­совершеннолетнего осужденного самостоятельно­го заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание);

лишение права заниматься определенной де­ятельностью;

обязательные работы (назначаются на срок от 40 до 160 ч; они заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и ис­полняются им в свободное от учебы или основной работы время; продолжительность исполнения этого вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2 ч в день, а лицами от 15 до 16 лет — 3 ч в день);

исправительные работы (их назначают несо­вершеннолетним осужденным на срок до одного года);

арест (его могут назначить несовершеннолет­ним осужденным, достигшим к моменту вынесе­ния судом приговора шестнадцатилетнего возрас­та, на срок от одного до четырех месяцев);

лишение свободы на определенный срок (не­совершеннолетним осужденным его назначают на срок не более десяти лет; несовершеннолетние ли­ца мужского пола, осужденные впервые к лише­нию свободы, а также несовершеннолетние лица женского пола отбывают его в воспитательных колониях общего режима, а несовершеннолетние лица мужского пола, ранее отбывавшие лишение свободы, — в воспитательных колониях усилен­ного режима).

 

2. Обязательная подготовка граждан к военной службе, основное ее содержание и предназначе­ние.

 

2. Обязательная подготовка граждан к военной службе предназначена дать молодежи необходи­мые знания и некоторые практические навыки по основам военной службы.

Она установлена Федеральным законом «О во­инской обязанности и военной службе» и предус­матривает:

• получение начальных знаний в области обо­роны;

• подготовку по основам военной службы в го­сударственном, муниципальном или негосударст­венном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и сред­него профессионального образования и в учебных пунктах организаций независимо от формы собст­венности;

• военно-патриотическое воспитание;

• подготовку по военно-учетным специальнос­тям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

• медицинское освидетельствование и меди­цинское обследование;

• проведение лечебно-оздоровительных меро­приятий.

Билет № 13

1. Организация оповещения и информации населе­ния об опасностях, возникающих в чрезвычай­ных ситуациях.

1.Под оповещением понимают доведение до орга­нов повседневного управления, сил и средств РСЧС и населения сигналов оповещения и соот­ветствующей информации о чрезвычайной ситу­ации через систему оповещения РСЧС.

Применяют ручной и автоматизированный способы оповещения:

• ручной способ заключается в передаче специ­альной телеграммы с пункта управления ГОЧС по государственным каналам связи телеграфиста­ми Министерства связи;

• оповещение автоматизированным способом осуществляют по государственным каналам связи с использованием специальной аппаратуры и тех­нических средств.

Система оповещения и информирования РСЧС обеспечивает доведение сигналов и информации по каналам телефонной связи до региональных центров ГОЧС, а по радиовещательной сети — до органов управления ГОЧС субъектов Россий­ской Федерации. На федеральном и местном уров­нях функционируют территориальные системы оповещения. Их составная часть — локальные системы оповещения, создаваемые в районах раз­мещения потенциально опасных объектов.

В качестве средств оповещения используют звуковые излучатели (электросирены), сети ра­дио-, теле- и проводного вещания.

Кроме упомянутых можно применять вспомо­гательные средства оповещения на ограничен­ных территориях: сирены ручного привода, элек­тромегафоны, подвижные звукоусилительные станции.

На шумных производствах и в лечебных уч­реждениях могут быть установлены световые таб­ло (транспаранты) с текстами поступивших сиг­налов и команд. В качестве вспомогательных средств возможно использование гудков произ­водственных предприятий и звуковых сигналов транспортных средств.

Для обеспечения своевременности и надежнос­ти оповещение населения в чрезвычайных ситу­ациях производят в следующем порядке:

• для привлечения внимания людей перед передачей речевой информации включают элек­тросирены, производственные гудки и другие сиг­нальные средства. Это означает подачу предупре­дительного сигнала «Внимание всем!», по которо­му необходимо включить радио, телевизионные приемники, громкоговорители;

• по этому сигналу немедленно приводят в го­товность радиотрансляционные узлы, радиовеща­тельные и телевизионные станции, сети наруж­ной звукофикации;

• до населения доводят соответствующие сооб­щения и указания по средствам проводного, ра­дио- и телевещания.

Типовые тексты информации для населения в чрезвычайных ситуациях заранее разработаны органами управления ГОЧС и записаны на маг­нитные носители на русском и национальных языках.

 

2. Первоначальная постановка граждан на воин­ский учет. Обязанности граждан по воинскому учету.

 

2. В соответствии с Федеральным законом «О во­инской обязанности и военной службе» первона­чальная постановка на учет осуществляется в пе­риод с 1 января по 31 марта — в год достижения гражданами возраста 17 лет — комиссией по пос­тановке на воинский учет, создаваемой в районе, городе без районного деления или ином равном им муниципальном (административно-территори­альном) образовании.

Граждане, подлежащие постановке на воин­ский учет, при получении повестки обязаны лич­но прибыть в военный комиссариат по месту жи­тельства.

Комиссия организует медицинское освидетель­ствование граждан, определяет их годность к во­енной службе по состоянию здоровья, проводит мероприятия по профессиональному психологи­ческому отбору для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принимает решение о постановке гражданина на воинский учет или вносит на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности граждани­на, признанного не годным к военной службе.

Гражданам объявляется решение комиссии и разъясняются их обязанности по воинскому учету.

Эти обязанности заключаются в следующем:

• состоять на учете по месту жительства;

• являться в установленное время и место по вызову военного комиссариата;

• при увольнении с военной службы встать на воинский учет;

• сообщать в органы воинского учета об изме­нениях в семейном положении, образовании, мес­та работы и жительства;

• сняться с учета при переезде на новое место жительства;

• встать на воинский учет по новому месту жи­тельства;

• бережно хранить военный билет, при его ут­рате доложить в орган воинского учета.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения при­зыва на срок более трех месяцев, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

Билет № 14


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты