Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие технологии, цель изучения технологий.




Технология – наука о мастерстве в процессах создания благ (наука, отвечающая на вопрос: как изготовить тот или иной товар).

Из анализа эволюции понятия “технология” следует, что современное его содержание чрезвычайно многообразно. Теория и практика современного производства позволяет утверждать, что технология как наука изучает (анализирует):

1. сущность (содержание) процессов производства разнообразный продуктов потребления;

2. взаимные внутренние связи (взаимообусловленности) указанных процессов;

3. закономерности развития этих процессов на базе достигнутого уровня производственных сил и знаний человека об окружающем его мире.

Цель изучения технологии(Предостережение: смысл существования технологии заключается в создании благ, но это не является целью ее изучения) заключается в определении путей снижения трудозатрат (производственных затрат) путем усовершенствования или развития технологии.

Тот факт, что целью изучения технологии является снижение трудозатрат, свидетельствует о тесной близости между эконом. деятельностью и технологией, поскольку через развитие последней решается важнейшая задача по повышению доходности производства, а в конечном счете – задача по повышение благосостояния общества.

Производственный процесс изучается с разных сторон: технологическая деятельность изучается технологией, экономическая – экономикой. Хотя предметы изучения технологии и экономики различны, оба научных направления преследуют одну цель: при наименьших затратах обеспечить наибольший выпуск товаров. Технология является основой связывающей воедино естественные, технические и экономические науки. Технология – наиболее важный элемент, от состояния которого зависит развитие производства и общества.

Побудительный мотив развития технологии – преобладание потребностей общества над возможностью их удовлетворения существующими средствами производства.

Источник развития технологии – достижения технодинамики.

Важно разделять понятия техника и технология.

Техника на производстве представлена оборудованием – различными машинами, аппаратами, устройствами. Технические устройства используются для осуществления технологических действий по производству продукта, но техника – это не сама технология, так как технологический процесс можно реализовать и без использования техники.

Технология первична по отношению к технике, которая лишь осуществляет те действия в процессе производства продукции, которые предопределены технологией производства. Процесс изготовления продукта основан на использовании естественных процессов, протекающих по своим законам. Человек с помощью науки познает эти объективные процессы и использует их в искусственно созданных условиях производства.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты