Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический менеджмент. Историческая смена приоритетов при управлении предприятиями.




Технологический менеджмент - это управление технологическими ресурсами как элементом предпринимательства; исходит из оценки прорывных технологий и инноваций как одного из факторов конкурентоспособности, учитываемых в стратегии управления. Включает следующие основные функции:

а) оптимизация использования технологического потенциала;

б) наращивание технологического потенциала;

в) зашита технологического потенциала, а именно предотвращение утечки коммерческой информации и исключение любых действий конкурентов, которые могут подорвать технологические ресурсы.

Компонентом такого управления является управление компетенциями, знаниями и опытом применительно к персоналу. Развитие экономики напрямую зависит от разработок в области высоких технологий. Никто уже не оспаривает тот очевидный факт, что грамотный технологический менеджмент способен вывести отдельно взятую компанию на путь успеха и процветания.

Передовая технология является сегодня ключом к успеху на любом рынке, который с нетерпением ждет продукцию с новыми характеристиками и готов платить за это высокую цену. Важнейшим фактором успеха каждой компании становится стратегическое управление технологическим развитием, или, другими словами, технологический менеджмент.

К нему относятся: управление жизненным циклом продукта и ассортиментом продукции, в том числе управление процессами замены устаревших технологий и оборудования, формирование инновационной культуры персонала, управление качеством выпускаемой продукции, стратегия управления интеллектуальной собственности и многое другое.

В 1945-1955 годах основное внимание уделялось производственным материальным ресурсам, что объяснялось последствиями войны, которые обусловили дефицит материальных ресурсов. В 1955-1965 годах внимание уделялось финансовым ресурсам, так как к тому времени наладилась гражданская инфраструктура хозяйствования и, имея финансовые ресурсы, можно было решать проблемы приобретения практически любых материальных ресурсов производства, в 1965-1975 годах – коммерческим. В 1975-1985 годах основное внимание уделялось кадровым ресурсам. Ведь хорошо подготовленный персонал сможет обеспечить успешное выполнение всех вышеперечисленных задач.

До середины 80-х в значительной мере вне сферы стратегического управления оставались только технологические ресурсы – новые технологии и другие нововведения. Однако такие ресурсы все более становились основным фактором конкурентоспособности. Данное обстоятельство заставило предпринимателей Западной Европы и США вслед за Японией обратить особое внимание на данный объект управления, и с этого момента начинается активное развитие новой управленческой дисциплины – технологического менеджмента, или по французской терминологии – управления технологическими ресурсами. При чем речь идет об управлении осуществлением нововведений, инновационным процессам не только в технико-производственной сфере, но и в коммерческой, управленческой, финансовой, информационной и других видах действительности «сервисного» характера, включая вопросы компетенции и опыта работников.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты