Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный (технологический) подход к оценке производственного процесса.




Системный подход к описанию научно-технического развития производственного процесса исходит из утверждения, что это развитие подчиняется своим внутренним закономерностям, выявление и формулирование которых позволит установить основные направления этого развития. Базовым положением системного подхода является то, что технологический процесс как объект исследования существует независимо от представлений исследователя о нем, т.е. объективно. Реальное развитие производственного процесса должно подчиняться некоторым формальным закономерностям. Поэтому проблема развития производства решается путем усовершенствования технологического процесса в рамках установленных закономерностей. Внутри системного подхода разработано несколько моделей развития технологических процессов.

Модель научно-технического развития Трапезникова связывает производительность труда с параметрами объема прошлого труда и уровнем знаний, заложенных в технических и организационных решениях. Отличительной особенностью предлагаемой модели является учет влияния на рост производительности труда одновременно двух различных производственных факторов: уровня организационных и технических решений, заложенных в производство (уровень технологии) и величины затрат на технологическое оснащение рабочего места (фондовооруженность). В модели В.А.Трапезникова основной упор делается на обладании знаниями, информацией, навыками как необходимым условием любого развития.

Достоинство модели -глубокое проникновение в сущность технологического процесса.

Недостаткам: модель не дает ответа на вопрос: какие изменения в технологическом процессе необходимо осуществить для повышения значения показателя производительности труда.

Модель научно-технического развития А.И.Каца нацелена на решение проблемы динамической оптимизации экономического развития производства. Это предлагается делать на основании общего критерия динамического оптимума. Основное содержание критерия динамического оптимума сводится к определению экономической эффективности капитальных вложений как основного источника роста производительности труда и роста объема получаемого общественного продукта. Цель использования общего критерия сводится к обеспечению минимума полных затрат труда на единицу продукции не в первый период внедрения техники, а за ряд лет, в непрерывной динамике. Недостаток модели: в том, что рост фондовооруженности технологического процесса целесообразен лишь до тех пор, пока не исчерпаны потенциальные возможности этого технологического процесса.

Общее в моделях:1)существенным фактором производства является умение использовать имеющееся оборудование, сырье, энергию и т.д. 2) новая техника и технология на стадии внедрения часто неконкурентоспособна со старой, существующей техникой и технологией. Поэтому необходимо использовать динамические критерии оценки технологических процессов, учитывающие этот факт.

В модели научно-технического развития М.Д. Дворницына экономические результаты производственной деятельности связаны с содержанием технологического процесса. Изменение экономических параметров технологического процесса – результат изменений в его структуре.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты