Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон революционного развития технологических процессов.




Использование в производстве эвристических технических решений, совершенствующих рабочие ходы технологического процесса, представляет собой революционный путь его развития.

Исследование вариантов динамики живого и прошлого труда показали, что эвристическое развитие обеспечивается при снижении затрат как живого, так и прошлого труда. Уменьшение затрат прошлого труда при одновременном увеличении производительности живого происходит лишь в том случае, если повышается эффективность переноса прошлого труда на предмет труда, т.е. увеличивается уровень технологий.

Т.о. эвристическое развитие связано с переходом на более высокий уровень технологии. Но при этом возможны следующие варианты.

В 1-ом варианте при переходе на более высокий уровень технологии сразу же реализуется снижение затрат живого и прошлого труда на единицу продукции, т.е. осуществляется скачкообразное революционное развитие технологического процесса. В дальнейшем при эволюционном развитии этого нового технологического процесса будет достигнута экономически целесообразная для данного процесса производительность.

Во 2-ом варианте после перехода на технологию с более высоким уровнем не происходит одновременного снижения затрат живого и прошлого труда на единицу продукции, а даже возможно временное повышение их, что, казалось бы позволяет сделать вывод об отсутствии какого-либо развития, но если проследить за дальнейшим эволюционным развитием этого нового технологического процесса, то видно, что по мере совершенствования он быстрее достигнет высоких показателей и выйдет на экономически целесообразную производительность, которая будет выше, чем в исходном технологическом процессе.

В данном случае проявляется еще одна закономерность революционного пути развития – положительный эффект от такого развития полностью реализуется только в ходе последующего эволюционного развития нового технологического процесса с более высоким уровнем технологии. Это обстоятельство хорошо объясняет несовершенство и сложность новых прогрессивных технологий и ту быстроту, с которой они развиваются и становятся эффективными. В этих процессах изначально заложены значительно большие потенциальные возможности, чем в процессах, которые они заменяют. Необходимо только большее или меньшее по продолжительности эволюционное развитие для того, чтобы эти потенциальные возможности проявились.

Ускорение развития общественного производства в настоящее время приводит к тому, что технологические процессы будут подходить к границам своего развития за все более и более короткие промежутки времени. Поэтому гораздо чаще будет возникать ситуация, когда единственно возможным путем развития производства будет революционный путь. При этом необходимым условием развития технологического процесса будет переход на более высокий уровень технологии.

Как уже отмечалось, революционный путь развития технологического процесса предполагает совершенствование его рабочих ходов, которые в свою очередь можно реализовать двумя путями – изменением рабочего хода или его заменой. В общем случае замена технологического процесса может привести в конечном итоге к новым рабочим и вспомогательным ходам.

Принципиальные возможности рабочих ходов зависят во многом от свойств предмета труда, его технологических возможностей. За счет этого можно достигнуть ускорения рабочих ходов. Если при эволюционном развитии есть предел, то при эвристическом развитии такого предела нет. Роль науки при этом незаменима, т.к. она может предложить новые пути развития.

Основные моменты эвристического развития:

1. скачкообразное развитие – это когда снижаются затраты живого и прошлого труда и в дальнейшем происходит увеличение производительности труда, т.к. появляется новая технология, которая связана с заменой рабочего хода;

2. переход на безотходную технологию;

3. порошковая технология, т.е. при эвристическом развитии необходима в большей степени химизация и электрификация технологических процессов. Например, в химических процессах используются катализаторы, которые интенсифицируют процесс;

4. замена многостадийного непрерывного процесса на одностадийный – это один из путей создания и развития прогрессивной малооперационной технологии.

В целом, выявленные характерные особенности технического развития технологических процессов позволяют формулировать конкретные требования к разработчикам новой техники. Появляется путь выработки наиболее эффективных управляющих воздействий, учитывающих, с одной стороны, объективные потребности технологического процесса, а с другой – возможности в сфере научно-исследовательской и конструкторской деятельности.


Варианты видоизменения рабочего хода и вспомогательных действий, обеспечивающее эволюционное и революционное развития технологических процессов.

Процедуре видоизменений можно подвергнуть как рабочие, так и вспомогательные технологические действия.

Рабочий ход – самый элементарный уровень рабочих технологических действий, процесс взаимодействия инструмента на предмет труда.

Вспомогательные технологические действия – создают предпосылки для выполнения рабочих технологических действий.

 

Эволюционное развитие технологических процессов – предусматривает видоизменение вспомогательных технологических действий, которое обеспечивает снижение совокупных трудозатрат, т.е. повышение производительности труда.

Перечень видоизменений:

· ускорение либо замедление – средства снижения трудозатрат, повышают экономичность технологических процессов;

· уменьшение доли – рациональное размещение технологического оборудования;

· полное исключение.

 

Революционное развитие технологических процессов – предусматривает такое изменение рабочего хода, которое обеспечивает снижение совокупных трудозатрат, т.е. повышение производительности труда.

Перечень видоизменений:

· ускорение либо замедление – средства снижения трудозатрат,

ускорение – повышение технологических свойств предмета труда (нагрев металла перед ковкой), повышение технол. возможностей инструмента (красностойкости резца),

замедление – при использовании природных явлений и эффектов (естественная сушка);

· замена на новый – переход на новую технологию, наличие определенных свойств в предмете труда ведет к выработке способов его переработки.

Например, резанием обрабатывают твердые материалы, высушивают посредством нагрева пористые материалы. Следовательно, новый вид рабочего хода может быть основан на использовании ранее не задействованных свойств предмета труда.


Сочетание во времени известных вариантов технологического развития.

Самым радикальным вариантом развития является революционное развитие технологических процессов, которое сопряжено с заменой рабочих ходов. Все остальные варианты развития основаны на улучшении технологических процессов в рамках имеющихся рабочих ходов. Соответственно меняется значение показателя уровня технологии, отражающего качественную сторону технологического процесса. При видоизменении рабочего хода происходит значительное повышение уровня технологии технологического процесса. В остальных случаях развития (рационалистическое, эволюционное, революционное в рамках имеющегося рабочего хода) уровень технологии либо не изменяется, либо возрастает незначительно.

По степени радикальности все варианты развития можно свести к двум: радикальному и нерадикальному пути развития. Если возможны оба направления развития технолог. процессов, экономически более выгодным является нерадикальное развитие. Все варианты нерадикального развития требуют, как правило, меньших капитальных вложений. Их реализуют в соответствии с имеющимся уровнем развития техники. Для этого достаточно адаптировать известные технические решения к условиям имеющегося технологического процесса. Главное — нерадикальное развитие, не требует реконструкции технологического процесса (предприятия). Эффект от нерадикальных улучшений технологического процесса постепенно будет снижаться, так как он будет обеспечиваться не за счет существенного изменения технологических действий, а за счет технического развития, улучшения техники. После достижения такого предела единственным путем развития технологического процесса будет радикальное изменение. Новый рабочий ход повысит потенциальные возможности технологического процесса, которые будут реализовываться на стадии последующего нерадикального развития. Таким образом, практически возможно и экономически предпочтительно чередование радикальных и нерадикальных стадий развития технологического процесса.

Характеристики двух вариантов технологического процесса(Оценим оба варианта)

Затраты труда Технологический прогресс
1 вариант 2 вариант
Живой труд
Прошлый труд

Производительность живого труда (величина обратная затратам живого труда) во втором варианте ниже, чем в первом (1/8<1/14). По этому параметру первый вариант технологического процесса предпочтительнее. По производительности совокупного труда (величина обратная сумме затрат живого и прошлого труда) первый вариант технологического процесса вновь предпочтительнее (1/15>1/17). Но это не дает сведений о перспективе развития технологического процесса. Для динамичной оценки технологического процесса воспользуемся параметром уровня технологии. Уровень технологии является показателем качества технологических процессов. По значению уровня технологии второй вариант технологического процесса выгоднее (Ух = (1/7)•(1/8) = 1/56; У2=(1/14)•(1/3)=1/42; У 2>Ух) хотя на момент сравнения он хуже первого варианта по совокупным трудозатратам. Уровень технологии по второму варианту выше на 25 % . Такой рост значения уровня технологии вряд ли может быть обеспечен путем нерадикального развития первого варианта технологического процесса. Это подтверждается тем, что соотношение между затратами живого и прошлого труда в первом варианте почти выровнялось, т.е. практически достигнут предел рационалистического развития ( Тжц). Технологический процесс по первому варианту вплотную подошел к необходимости радикальных революционных изменений. Очевидно, что никак нельзя остановить выбор на этом варианте, иначе его придется в ближайшем будущем принципиально поменять.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты