Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь технологической структуры с задачами организации и управления производством.




Характер формирования систем технологических процессов, а также связей между ними, имеет определяющее значение для формирования управляющих воздействий. Поэтому можно четко проследить взаимосвязь технологических и организационных структур производства.

Например, ремесленный цех с его ярко выраженной параллельной системой технологических процессов на определенном этапе исторического развития видоизменился в мануфактуру с последовательными технологическими процессами.

По мере дальнейшего развития промышленного производства и выделения отдельных технологий в структуре мануфактурного производства также происходят изменения: Организационно выделяются участки с однотипным оборудованием (параллельное соединение). Таким образом, развитие ремесленного цеха привело к разделению функций между отдельными мастерскими и образованию последовательной мануфактурной структуры. В свою очередь разделение функций между участками внутри мануфактур по мере совершенствования технологии производства привело к созданию новых организационных структур, то есть промышленных предприятий. Отсюда следует: организационные структуры управления являются отражением структур технологических систем, технологические связи первичны относительно организационных, технологические процессы и их системы строятся по своим законам, а организация и управление производством призваны обеспечить их функционирование и развитие.

Анализ систем технологических процессов показывает, что административные образования на основе параллельных и последовательных технологических структур отличаются по своим основным функциям.

Основная функция управления параллельной технологической системой - обеспечение оптимального технологического развития составляющих ее элементов.

Основная задача управления технологической системой с последовательной структурой - поддержание заданного режима и функционирования, то есть достижение количественной и качественной сбалансированности.

Функции: планирование объема выпуска продукции по элементам системы, материально-техническое снабжение производства, оперативное управление, анализ, учет и контроль и т. д.

Различные уровни управления образуют между собой так называемые вертикальные связи, которые формируются на основе чередующихся последовательных и параллельных связей технологических структур и отражают их диалектическое единство и противоречие.

По мере формирования управленческого уровня в соответствии с тем или иным типом технологических связей, ослабевают и обрываются связи другого типа. Структуру системы управления формируют технологические связи, наиболее сильные на данном уровне.

Чередование параллельных и последовательных технологических систем является важнейшей закономерностью формирования организационно – технологической структуры народного хозяйства.

Народно – хозяйственный комплекс должен быть ориентирован на развитие и, следовательно, представлять собой параллельную структуру.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты