Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение витаминов в питании детей и подростков.




 
 
Большое значение в питании детей, особенно в период роста, имеют витамины. Детский организм особенно чувствителен к недостатку витаминов, который вызывает у них быструю утомляемость, раздражительность, потерю аппетита, может служить, причиной тяжелых нарушений в организме. Различают жирорастворимые (А, Д, E, К) и водорастворимые (группы В, С, PP) витамины.  

 


Название Характеристика Источники Избыток и недостаток
Витамин А или ретинол необходим для роста организма, формирования костей, нормального состояния тканей кожи и слизистых оболочек. Большую роль ретинол играет в обеспечении нормального зрения( особенно сумеречного). В активной форме витамин А содержится только в продуктах животного происхождения — печени многих рыб, рыбьем жире, сливочном масле, сыре, желтках яиц, молоке и молочных продуктах. В продуктах растительного происхождения находится пигмент каротин, который в организме человека превращается в витамин А, в связи с чем каротин называют провитамином А. Наиболее богаты каротином морковь, салат, шпинат, тыква, зеленый горошек, абрикосы, томаты и другие овощи и плоды. Каротин лучше усваивается в присутствии жира.   При избыточном потреблении витамина А возникает состояние гипервитаминоза. Проявляется повышенной возбудимостью, зудом, болезненностью в области костей, увеличением печени.
Витамин D(антирахитический) имеет исключительное значение для жизнедеятельности организма. Регулируя фосфорной и кальциевый обмен, витамин D стимулирует развитие и формирование костной ткани. Витамин D синтезируется в организме под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца продукты животного происхождения: яйца, печень, молоко, сливочное масло.Хорошим источником витамина служит рыбий жир При недостатке или отсутствии витамина D и в пище прекращается нормальное усвоение организмом солей кальция и фосфора, в результате чего нарушается процесс костеобразования, у детей развивается рахит. Избыток.Большое количество витамина D оказывает токсическое действие : отмечается падение массы тела , отложение кальция в печени почках и стенках сосудов.
Витамин E содействует накоплению витаминов А и D во внутренних органах и тканях и стимулирует процесс превращения каротина в витамин А. Суточная доза витамина Е составляет в зависимости от возраста ребенка должна составлять 7-15мг. Растительные масла, маргарин, крупы, яйца, печень Его недостаток прежде всего сказывается на состоянии мышц и приводит к развитию дистрофии мышечных тканей.
Витамин С принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, в обмене белков, углеводов, жиров.У детей особое значение витамин С приобретает в поддержании сопротивляемости организма к инфекциям. Суточная доза витамина С в зависимости от сезона года и возраста ребенка должна составлять 40-75 мг. Особенно богаты витамином С плоды шиповника, зеленые грецкие орехи, черная смородина, много его в зелени салата, шпината, укропа, петрушки, в зеленом луке, а также в яблоках, землянике, клубнике, малине, крыжовнике. Из овощей наиболее ценными источниками его являются свежая и квашеная капуста, помидоры, брюква, зеленый горошек, сладкий перец, редис, репа, редька. Недостаток витамина С приводит к быстрой утомляемости, сонливости, апатии. При длительном недостатке, а тем более при отсутствии аскорбиновой кислоты в пище расстройство организма усиливается и может возникнуть тяжелое заболевание — цинга (скорбут).
Витамин В1 (тиамин) имеет важнейшее значение для роста. Он принимает активное участие в регулировании углеводного обмена и оказывает положительное влияние на другие процессы обмена веществ в организме. Наиболее богаты витамином В1 дрожжи, пшеница, рожь, бобовые культуры, крупы, хлеб грубого помола, субпродукты. Суточная доза витамина В1 -0.8-1.5 мг. При отсутствии этого витамина в пище развивается тяжелое заболевание нервной системы, нарушается сердечная деятельность.  
Витамин B2 (рибофлавин) также принимает активное участие в росте организма, обмене белков и особенно углеводов. Содержится он в пивных и пекарских дрожжах, мясе, субпродуктах, яичном желтке, молоке, меде. Суточная доза витамина В2 – 0.9-1.8 мг. Отсутствиеэтого витамина повышает чувствительность глаз к свету, вызывает слезоточивость, воспаление слизистых оболочек языка, кожи, губ и т. д.
Витамин B6 (пиридоксин) участвует в белковом обмене и синтезе полиненасыщенных жирных кислот, влияет на состояние нервной системы, кожи. Источники витамина B6 являются пекарские дрожжи, прорастающие семена, пшеничные и рисовые отруби, печень, мясо, рыба, яичные желтки. Суточная доза витамина В6 – 0.9-2 мг. Недостаток витамина B6 в питании вызывает раздражительность, слабость, воспалительные изменения кожи.
Витамина PP (никотиновая кислота, ниацин) принимает активное участие в обменных процессах организма, так как входит в состав ферментных систем, участвующих в процессах окисления.Обладает большой широтой лечебного действия при заболеваниях различных органов, особенно при поражениях органов пищеварения. Витамин PP довольно широко распространен в природе. Богаты этим витамином рисовые и пшеничные отруби, сухие дрожжи, мясо, субпродукты, ячневая и гречневая крупы, хлеб из муки грубого помола. Суточная доза витамина РР – 16 мг. При отсутствии впище никотиновой кислоты человек заболевает пеллагрой.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты