Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция жизни на Земле




В этом параграфе вы можете найти ответы на вопросы:

1. Как, по мнению ученых, зародилась жизнь на Земле.

2. Что такое эволюция, какие силы ей движут.

 

Зарождение жизни на Земле – величайшее чудо, до сих пор полностью не объясненное наукой. Как появились первые живые клетки, точно не знает никто. Известно лишь, что они возникли на заре существования планеты около 4 миллиардов лет назад.

Земля все время менялась, и вместе с ней совершенствовалась жизнь от простых форм к сложным. Это совершенствование жизни на Земле называется процессом эволюции. (Эволюция – это развитие, от латинского evoluto – развертывание). Эволюция жизни на Земле была очень долгой. Главная цель всего живого – сама жизнь, которая должна сохраняться при любых возможных, даже катастрофических изменениях мира. Ради выживания любой ценой существует эволюция.

От одной клетки в течение сотен тысяч лет развились многоклеточные организмы, настоящие колонии неисчислимых клеток, связанных друг с другом. Все живые существа на Земле шли по пути приспособления к постоянно меняющемуся миру. Живые организмы, составленные из сотен тысяч клеток, изменялись вместе с миром. Наиболее удачные изменения позволяли организмам выживать в условиях изменившегося мира. Если бы все живые существа не изменялись, постоянно приспосабливаясь к новым условиям мира, им было бы суждено погибнуть.

Совершим путешествие во времени:

· Четыре миллиарда лет назад на Земле зародилась жизнь;

· 400 млн. лет назад она охватила все континенты;

· 65 млн. лет назад исчезли динозавры, и началось стремительное развитие млекопитающих, более совершенной формы жизни. Нашу планету бросало то в жар, то в холод. Внезапные перепады температуры убивали живые организмы, не успевшие к ним приспособиться.

· 55 млн. лет назад потепление обернулось благом для наших далеких предков. Именно в это время на Земле появляются первые приматы[2] и начинается их распространение по континентам.

Человечество прошло долгий путь развития от обезьяноподобных существ, до современного homo sapiens sapiens (в переводе с латинского: “человек разумнейший”). Более 2 000 000 лет совершенствовались мозг и тело человека. Предки человека, как и все животные, изменялись вместе с миром и наиболее приспособившиеся из них выживали.

Человек приспосабливался к изменчивой среде, совершенствуя главное своё орудие выживания – мозг, развитие которого влекло за собою и преобразование тела. Главное качество мозга человека, отличающее его от прочих животных, состоит в умении мыслить, т.е. рассуждать, оценивать окружающий мир, разделять его в уме на составляющие части, сопоставлять эти части. Мышление позволяет человеку изменять мир для себя, делать его более удобным, комфортным для жизни. Таким образом, мышление – это главное оружие человека, позволяющее ему выживать, не столько изменяясь вместе с миром, сколько изменяя и подчиняя своим интересам этот мир. Homo sapiens sapiens подчинил природу и в себе самом, поставив под контроль разума собственные инстинкты. (Инстинкты – врожденные, безотчетные (т.е. неосознаваемые) природные законы поведения, которые управляют жизнью всех животных. Главные инстинкты: самосохранения, добывания пищи, размножения и т.п. – есть у всех сложных живых существ. Есть эти инстинкты и у человека, но он единственный среди животных в процессе собственной жизни научается контролировать, подчинять своему разуму природные инстинкты, а порой и действовать против них).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты