Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция древнейших предков человека




В этом параграфе вы можете найти ответы на вопросы:

1. Как началась эволюция человека.

2. Какими были древнейшие предки человека.

3. Как развивались предки людей, каковы были их занятия и быт.

4. Какие орудия труда создавал древнейший человек.

5. Что такое палеолит.

 

Процесс развития человека длится во всеобщем процессе эволюции жизни на Земле лишь ничтожный миг, всего несколько миллионов лет. Ныне, схема эволюции человека в общих чертах известна и понятна, хотя на многие вопросы о том, как все же примитивное обезьяноподобное существо стало человеком, наука пока ответить не смогла.

Никто не может с уверенностью сказать, как и где появился Человек. Одни ученые полагают, что родиной человека является Южная и Восточная Африка. Другие считают, что было несколько центров возникновения человека, в том числе в Азии и Южной Европе. Мы знаем лишь, что у людей и обезьян был общий африканский предок.

От 15 до 8 млн. лет назад произошел раскол африканского континента. В результате извержений и землетрясений образовались горные хребты. С севера на юг, от Эфиопии до Мозамбика протянулся огромный сдвиг горных пород – Большой риф. К востоку от него, в зоне, ограниченной реками, озерами и горами обосновались особи больших обезьян. Горы задерживали движение облаков, несущих дожди. С нехваткой дождей, тропические леса стали пересыхать. Обширные районы Тропической Африки превратились в саванну. Это стало для обезьян, живущих на деревьях, большим испытанием. Постоянно жить на деревьях, питаясь их плодами стало уже невозможно. Хождение на двух ногах, по мнению многих ученых, было необходимым условием выживания. Для обеспечения безопасности и поиска пищи приходилось подолгу бродить, выглядывая поверх высокой травы. Так 5-8 миллионов лет назад появился первый гоминид[3].

Ученые предполагают, что развитие человеческого вида не образует непрерывную прямую линию. Могли сосуществовать разные типы древнейших людей, отличавшихся друг от друга строением тела, черепа, объемом мозга. Некоторые из них образовывали тупиковые линии развития и вымирали.

Останки одного из древнейших предков человека были обнаружены археологами в Африке в 1925 году. Его назвали австралопитеком[4], что означает "южная обезьяна". Австралопитеки жили примерно 3-4 миллиона лет тому назад. В Южной Африке обитало множество разновидностей австралопитеков.

Антропологи выделяют три основных признака, отличающих человека от обезьяны: увеличение размеров мозга, разные челюсти и приспособление бедер и нижних конечностей к хождению. Прямохождение способствовало координации движений рук и глаз, вело к постепенному развитию головного мозга.

Австралопитек был похож на маленького, но прямостоящего шимпанзе. Взрослые особи, не превосходили по своим размерам современного шестилетнего ребенка, и весили всего лишь 30 кг.

Они были низкорослые, коренастые, обросшие шерстью, с темной кожей, огромным нависающим над глазами валиком и мощными челюстями, выступающими вперед с массивными коренными зубами. Передние зубы имели щербины, очевидно, потому, что ими пользовались как орудиями для хватания. Мозг их был немного больше, чем у шимпанзе, и, вероятно, еще не мог управлять речью.

Австралопитек ходил на слегка согнутых ногах, а его бедра, несколько похожие на бедра шимпанзе, и изогнутые кости пальцев рук и ног свидетельствуют о том, что он проводил много времени на деревьях и, возможно, спал высоко среди ветвей вне пределов досягаемости хищников.

Древнейшие предки людей занимались собирательством и примитивной охотой, жертвами которой становились лишь больные и старые копытные животные и грызуны. Жили австралопитеки небольшими стадами. Они владели страшным для других зверей оружием – ДУБИНОЙ; удар зажатой в длинной руке дубины был подобен удару львиной лапы. Дубина была первым изобретением обезьян на их пути к власти над миром зверей.

Около трех миллионов лет назад, когда вновь началось оледенение, произошел важный скачок в эволюционном развитии жизни. В это время уровень Мирового Океана стремительно понизился, облака образовывались медленнее, в Тропиках реже шли дожди. Высохли последние леса, защищавшие австралопитеков от их врагов – крупных хищников, обитателей африканских саванн. Слабая «южная обезьяна» оказалась в опасности. Менялся климат, с севера наступали ледники, менялась окружающая природа, менялись и сами обезьяны; их руки стали короче, челюсти уменьшились, а голова увеличилась в размерах. В результате развивается новое существо, чьи останки обнаруживаются в трех африканских регионах: Центральной, Восточной и Южной Африке.

Это новое животное, относится учеными уже не к обезьянам, а к роду homo, т.е. роду людей. Главным его отличием от животных было умение изготавливать примитивные орудия труда: дубину, рубило, палку-копалку.

По останкам первого «человека умелого» (homo habilis) видно, что он ходил на прямых ногах, как современный человек. Внешне человек умелый был более похож на австралопитека, чем на современного человека, хотя он был несколько выше «южной обезьяны», мозг у него был больше, а челюсти меньше и легче. Особого внимания заслуживает рука древнейшего человека. Несмотря на массивность и некоторую изогнутость пальцев, она больше походила на человеческую, чем на руку обезьяны. Эксперты пришли к выводу: ее владелец вполне мог использовать и создавать те орудия, которые были обнаружены в этом слое археологами.

Найденные рядом ручные рубила (орудия продолговатой формы с острыми, симметрично сколотыми рубящими поверхностями) стали одной из самых ранних и наиболее достоверных находок, благодаря которой ученым стали известны способы выживания первых людей.

Стремление не только потреблять, но и творить, создавать новое – важнейшее отличие человека от животных. Предки человека выделились из мира животных, начав трудиться. Начался каменный век[5].

ПАЛЕОЛИТ («Древнекаменный век») – это древнейший археологический период истории человечества, когда основным материалом для изготовления необходимых человеку вещей – оружия и орудий труда – был лишь камень.Развитие культуры тогда шло чрезвычайно медленно; одно тысячелетие мало чем отличалось от другого.

Изготовление каменных орудий требовало большой сноровки. Нужно было уметь выбрать сорт кремня, а затем, держа его очень крепко в руке, рядом ударов определенной силы (или способом надавливания) по разным граням производить отколы. Неудивительно, что первые каменные орудия столь несовершенны, что их долгое время не решались признавать за произведение рук человеческих.

С момента изобретения РУБИЛА – первого каменного орудия «человек умелый» становится вооруженным хищником. Хотя главным его занятием остаётся собирательство, много времени он уделяет и охоте. Добыча мясной пищи развивает его мозг и со временем он начнет создавать все новые более совершенные орудия. Развитый мозг позволял человеку быстро усваивать знания и сначала путем подражания, а потом с помощью осознанного обучения, передавать их потомству.

Кучи камней и костей, найденные в Олдувайском ущелье в Танзании, говорят о том, что примерно 2 миллиона лет назад ранние люди уже собирались группами на стоянках[6] (такие большие стада древнейших людей называют праобщинами), где они разделывали дичь, изготовляли орудия, поедали пищу и сооружали, возможно, самые первые на свете укрытия. Они приносили сюда кости животных, убитых хищниками, и куски лавы с близлежащих гор, чтобы обработать их на месте.

"Малая сила человека, его незначительная быстрота, недостаток природного оружия и прочее были более чем уравновешены, во-первых, его умственными способностями, посредством которых он, находясь еще в диком состоянии, уже создавал себе оружие, орудия и пр., и, во-вторых, его общественными свойствами, которые научили его помогать своим собратьям и получать помощь от них" - писал Ч. Дарвин.

«Человек умелый» уже начал использовать огонь, то чего страшатся все животные. Люди в древности часто сталкивались с огромной разрушительной силой огня, например, во время лесных пожаров, которые вспыхивали от удара молнии. Они видели огненную лаву вулканов, которая все уничтожала на своем пути. Огонь пугал их, но все же, на древних стоянках человека регулярно находят следы древесных углей, а также обуглившиеся кости. В мифах большинства народов обладанию огнем придавалось большое значение. В представлении древних людей с приобретением огня началась на Земле настоящая человеческая жизнь. Первые гоминиды научились жарить мясо на костре из веток, а уголья использовали для освещения и отопления. Огонь был человеку и оберегом и проводником. Он защищал его от хищных кошачьх – самого опасного в ту пору врага для всех особей рода Homo. Тепло огня помогло человеку продвинуться далеко на север и выбраться за пределы Африки.Отныне человек мог осваивать Землю. Подчинив огонь, «человек умелый» первым начинает строить жилище, следы которого сохранились. Это было жилье из кругом сложенных камней, которое вероятно было покрыто ветками и шкурами животных. Выпадающие на его долю испытания меняли его восприятие мира, себя и других людей. Менялся и сам человек, приспосабливаясь к новым климатическим условиям. Использование огня стало одним из главных человеческих открытий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты