Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарождение искусства.




В этом параграфе вы можете найти ответы на вопросы:

1. Что такое искусство. Каковы причины его зарождения.

2. Каким было искусство Первобытности.

3. Какие памятники древнейшего искусства дошли до наших дней.

В конце эпохи палеолита произошло одно из самых важных событий в формировании человеческой культуры – рождение изобразительного искусства. Искусство – это один из способов выразить отношение человека к действительности.

Это было трудное для выживания время. Можно предположить, что в тяжелейших условиях той поры все силы человека уходили на борьбу с голодом, холодом и хищными зверями. Тем не менее, он создавал прекрасные, выразительные памятники древнего искусства (наскальную живопись, рисунки, костяные женские фигурки, украшения предметов охоты и быта).

Видимо, какие-то простые формы танца, пения, музыки были известны и питекантропам, и неандертальцам. Их зачатки в инстинктивных формах можно найти даже у обезьян: они могут ритмично раскачиваться и издавать как бы в такт звуки. Но только у людей появилась потребность и возможность художественного творчества.

Что натолкнуло человека на мысль изображать те или иные предметы? Попытки понять истоки искусства предпринимались очень давно. В древних мифах можно найти рассказы о том, как боги подарили человеку способность видеть, чувствовать и отражать красоту мира.

Одной из причин возникновения искусства считают человеческую потребность в красоте и радости творчества. Сочетания цветов, запахов, звуков доставляют человеку высшее наслаждение в жизни, и он считает их красивыми. Видя красоту мира, заставляющую восхищенно замереть сердце, человек жаждет сам сотворить что-то прекрасное. Первобытный «ребенок» пачкает руки в пепле от костра или растирает красноватые комья глины и водит ладонями по гладким сводам пещеры, как современный малыш, зажав в кулачке цветной фломастер, проводит им гибкие линии на бумаге. Как первобытная красота линий, проведенных собственной рукою, приводит в счастливый трепет современного ребенка, так восхищала она и нашего древнего предка. Поэт Евгений Винокуров так выразил эту точку зрения в своем стихотворении:

 

Пещерный человек учился рисовать.

Не находя в изяществе резона,

Тяжелым камнем начал выбивать

Фигуру угловатого бизона.

Случайный шаг! Опасная стезя!

Он кончил, и впервые с сотворенья

Из глаз звериных – длинная слеза

Устало потекла – от умиленья.

И, страшной тайной творчества влеком,

Он чувствовал – назад уж нет возврата,

Когда он первобытным кулаком

Стирал слезу светло и виновато

Косматый, дикий, шкура за спиной,

Лицо разодрала ему гримаса!

Он радости был полон неземной,

Что слаще меда и сытнее мяса.

 

Другой причиной, породившей искусство, называют развитое мышление и потребность в сохранении и передаче накопленных знаний о мире. Искусство не было простой хроникой человеческой жизни. Оно отражало сознание, первые представления человека о главном в ту или иную эпоху. Благодаря нему сохранялись и передавались знания и навыки, происходило общение людей друг с другом.

Третьей причиной исследователи называют верования того времени. Люди того времени верили в магию: они считали, что с помощью наскальных рисунков и других изображений можно воздействовать на природу. Вера в теснейшую связь между предметом и его изображением основывается на «законе подобия». Если, например, шаман во время ритуала воткнет в головной убор перо птицы, то он превратится в птицу; если наденет шкуру волка, то и станет этим волком. То есть изображение есть то, что изображается. Такое отношение к искусству как к колдовству или магии сохранялось до недавних пор у некоторых народов, например, у австралийских аборигенов. Перед тем как отправиться на охоту, австралийцы рисовали на земле изображения животного, метали в него свои копья, плясали и выкрикивали заклинания, надеясь, что это будет способствовать удачной охоте. Убитый в обряде зверь непременно будет убит потом на охоте.

С чего же все началось? Быть может, с раскрашивания тела. Возможно с татуировки. (Это позволяло отличить «своего» от «чужого»). Некоторые ученые первые проявления творческой деятельности видят в резных статуэтках, которые находят на стоянках по всей Европе. По мнению других, самым первым опытом изобразительной деятельности надо считать обнаруженные скопления костей пещерного медведя, которые располагались в особом порядке, или грубо вылепленные фигуры лежащего медведя без головы, между передними лапами которого находились остатки настоящего черепа пещерного медведя. В пещере Монтеспан (Франция) вся фигура такого медведя была покрыта насечками, углублениями, сделанными как будто острым оружием. Казалось, этого животного хотели убить. Учёные полагают, что люди каменного века перед предстоящей охотой, чтобы сделать её удачной, приходили в эту пещеру для совершения тайных обрядов. Они уходили далеко от входа, в темноту, освещая пещеру факелами. Здесь они совершали магические действия, "убивая" копьями изображения своих будущих жертв. Может быть, при этом танцевали – их следы сохранились в глиняном полу пещеры до сих пор. Люди считали, что изображения зверей живые, а значит – опасные, поэтому делали их безголовыми и только на время обряда прикрепляли головы, а, уходя, снимали их. А может быть, тень животного или человека послужила основой рисунка, а отпечаток руки или ступни предшествовал скульптуре? Едва ли стоит искать однозначный ответ на этот вопрос. Древние люди могли прийти к идее изображать предметы не одним, а многими путями. Что представляли собой произведения первобытного искусства? Через тысячелетия до нас дошли наскальные изображения – древние рисунки на стенах пещер, на открытых каменных поверхностях и на отдельных камнях. Прекрасное в истории человеческой культуры всегда было прекрасным. Любой современный художник или искусствовед скажет вам, что в первобытном искусстве была своя особенная красота. Не всякий современный мастер сумеет передать образ животного так вдохновенно, так прекрасно. Смелые линии, замечательные краски, дух зверя. Такое совершенство искусства у людей, которые пользовались каменными орудиями, и чье мышление было примитивным, казалось невероятным.

Первая сенсация произошла в конце 70-х годов XIX века, когда Марселино де Саутуола открыл благодаря своей дочери Марии, росписи в пещере Альтамира. Они были скрыты глубоко в пещере, куда не проникает дневной свет. Судьба этого открытия была трагична. Саутуолу объявили лжецом, а росписи подделкой. Лишь в начале ХХ века признали истину: первобытный человек обладал и умом, и талантом, чтобы создавать шедевры искусства.

Случилось так, что именно дети, причем совсем нечаянно, нашли самые интересные пещерные росписи в Европе. Они находятся в пещерах Альтамира в Северной Испании и Ласко на юге Франции. До сих пор в Европе найдено более полутора сотен пещер с росписями. Видимо условия для жизни первобытных людей здесь были наиболее благоприятными. Настоящими галереями изобразительного искусства первобытности стали пещеры Кро-Маньон, Ла-Мадлен, Фон-де-Гом (в долине реки Везер, Франция), Валлторта (Испания).

Наверное, самая впечатляющая среди пещер, сохранивших рисунки первобытного человека – пещера Ласк´о! Это настоящее чудо! Исследователи считают, что рисунки этой пещеры – высшее художественное достижение эпохи позднего палеолита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты