Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дурные привычки




Мы сами создаем дурные привычки.

Под воздействием различных условий, зачастую неблагоприятных, формируются наши привычки. Когда привычка сформирована, ее очень сложно менять. Таким образом, склонность поступать во вред себе приводит к тому, что человек культивирует, взращивает в себе болезнь, попутно (и в этом “заслуга” змея-искусителя) получая удовольствие. В психологии привычка так и определяется как автоматизированное неосознанное действие, направленное на удовлетворение какой-то потребности и сопровождающееся положительным эмоциональным фоном.

Приведем пример. Ребенок учится есть ложкой. Сначала у него не получается: то слишком резко дернет руку, то ложку возьмет чересчур близко к основанию ручки и расплещет суп, не донеся до рта. Бывает, что и мимо рта попадет! Ситуация лучше некуда: полтарелки супа на полу, а другая половина - на слюнявчике. Есть родители, которые, дабы избежать излишних тревог (а на самом деле только увеличивающих их), кормят свое чадо сами, а дитятя сидит сложа руки. Таким образом формируется привычка к пассивному приему пищи. Эта пассивность может в будущем привести к болезням желудка, неуверенности и инфантильности. А все потому, что сформирована привычка: “Я получаю удовольствие от пищи тогда, когда это делает за меня кто-то другой”.

Если же родитель каждый раз кричит и обвиняет ребенка, то формируется привычка испытывать чувство вины и стыда в процессе принятия пищи. Отсюда - язвы и прочее.

Оптимальным является метод, при котором папа или мама терпеливо показывает, как держать ложку, слегка поправляет и подбадривает ребенка.

Те, кто не имеет опыта воспитания собственных детей, воспримут этот пример как что-то несущественное. Родители маленьких поймут меня!

Другим примером выработки негативной привычки является проблема леворукости. Наш мир - это мир праворуких. В большинстве школьных классов свет падает откуда? Правильно, слева. То есть так, как это удобно праворуким. То же можно сказать и о расположении дверных ручек. Леворукий ребенок постоянно вынужден приспосабливаться к не совсем дружелюбной социальной среде. Таким образом может сформироваться привычка “быть чуждым миру”. Разумеется, организму это не придется по нраву! И вот пожалуйста - негативная информация постоянно точит различные участки организма и, как следствие, болезнь...

Если наши примеры из детской психологии вполне понятны и объяснимы возрастом, то сложно понять взрослых, лелеющих свои дурные привычки. Ах, моя любимая язвочка! Как же я без тебя?!

Бог дал человеку свободу воли. Это значит, что несмотря на наличие благоприятных или неблагоприятных условий мы сами несем ответственность за свое отношение к миру, к людям, за свои поступки. Болезнь - это знак того, что мы поступили в какой-то ситуации безответственно, пошли на поводу у дурных привычек.

Запомните, что мы сами создаем свой мир. Именно создаем: планируем свои действия, принимаем решения, оцениваем. Разумеется, мы совершаем ошибки. Но мы, с Божьей помощью, сами решаем жить, неся в своем организме материализованную ошибку, или разрешить затруднение, избавиться от нафса! Мы сами впускаем нежелательного гостя к себе в дом, а потом не знаем, как от него избавиться, - хоть из дома беги!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты