Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания пальцев рук





Ладони соединяем так же, как и в предыдущем упражнении. Указательный палец левой руки с некоторым усилием отклоняет указательный палец правой руки (рис. 24) насколько возможно дальше. Затем правый указательный палец левой руки отводим влево. Пальцы при этом остаются соединенными и прямыми. Остальные пальцы стараемся держать соединенными и в строго вертикальном положении. Затем это упражнение необходимо проделать со всеми пальцами поочередно.

Это движение показано для профилактики полиартрита - против отложения солей в суставах. Это, разумеется, можно сказать и обо всех пальцевых упражнениях.

6. “Гребешок”

Пальцы обеих рук смыкаем и разводим. Большие пальцы соединяем. Локти поднимаем так, чтобы кисти рук были по отношению к плоскости, в которой находятся пальцы, под углом примерно в 90град. (прямой угол - это идеальный вариант). На вдохе создаем максимальное давление в пальцах (рис. 25), держим напряжение и на выдохе снимаем его.

 


7. “Стрела”

Пальцы рук смыкаем так, как это показано в упражнении “Напряжение кончиков пальцев рук” (1). В положении стоя на вдохе, сохраняя напряжение, медленно поднимаем руки вверх (рис. 26). Руки прямые, пальцы кистей сомкнуты. Ощущаем стремление вверх. Руки поднимаем почти до полного выпрямления.

В этом положении несколько раз выполняем форму дыхания 1. Обычный вдох, без усилий - пауза 8 секунд (на вдохе) - обычный выдох, без усилий.

Следим за тем, чтобы вдох и выдох не были резкими, принужденными, а спокойными, естественными, с удовольствием.

Еще раз. Выпрямляем спину, ноги на ширине плеч. Руки сложены перед собой “в мольбе”. Локти раздвигаем параллельно поверхности пола, соприкоснувшиеся ладони кончиками пальцев вверх. От груди ладони поднимаем вверх, выше, выше, встаем на носочки, тя-а-анемся. Одновременно поворачиваемся сначала в правую сторону, а затем в левую. Считаем вслух. На каждый счет делаем усилия. Помним, что усилия совершаем на вдохе. По 5-10 раз в каждую сторону.

Зачем считать вслух? Стеснительный вы наш, когда вы считаете, вы дышите с той интенсивностью, которая нужна. Так что продолжайте считать.

Упражнение “Стрела” благоприятно действует на кровеносные сосуды, кожный покров. Это - одно из древнейших упражнений.

8. “Ладонь-кулак”

Это упражнение хорошо развивает внимание и координацию движения, способствует расслаблению и уравновешивает работу левого и правого полушария головного мозга. Мысль и движение соединяются в единое целое. Те, у кого они несогласованы, испытают трудности, выполняя его. Руки слегка сгибаем в локтях, кисти приблизительно на уровне солнечного сплетения. Левую ладонь сжимаем в кулак, а правую - выпрямляем перпендикулярно левой руке ( рис. 27), большой палец отставляем (как флажок). Кончики пальцев правой руки направляем к основанию лучезапястного сустава; кулак левой руки направляем вперед. Положение правой и левой рук меняем поочередно с постепенным ускорением темпа. Затем аналогичное упражнение выполняем с выпрямлением каждого пальца, то есть если в первом случае вверх был выпрямлен большой палец, то теперь указательный, затем - средний и т. д. Смысл упражнения состоит в том, чтобы человек почувствовал себя единым целым, а не конструкцией, состоящей из нескольких частей.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты