Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движения АDАМ




Серию движений АDАМ рекомендуется выполнять перед комплексом восстанавливающих упражнений.

“А”

Поза прямого стояния.

Эта поза является начальной, первой. Она означает цифру 1, “Я есть”, “А”, “АDАМ” и изображается следующим образом.

Встаньте прямо, руки свободно опущены вдоль тела. Входим в состояние мукашафа. Глаза немного прикрыты. Сосредоточиваемся на ощущениях тела, переживаем целостность. Ощущения поднимаем от стоп до области нездорового органа. Время выполнения примерно 6-7 секунд.

Свободно наблюдаем за изменением ощущений в теле (рис. 60).

“D”

Поза подчинения. Напоминает латинскую букву D (рис. 61).

Из исходного положения А нагибаем корпус вперед. Спина прямая, руки опираются на колени. Взгляд направлен на носки стоп. Дыхание ровное, спокойное, мысль направлена в область нездорового органа. Вы почувствуете, как изменится кровообращение.

Эта поза напоминает о том, что для того чтобы человек чему-то научился, что-то понял, ему необходимо подчинение, смирение своего Я перед могуществом Всевышнего, Истины. Таким образом, этот символ характеризуется как поклон Богу.

“А”

Через 6-7 секунд возвращаемся в исходное положение А. Приятный вдох-выдох. Понаблюдайте за своим состоянием. Мысленно по-прежнему находимся в области беспокоящего органа (рис. 62).

“М”

Заключительное движение серии АDАМ (рис. 63). Встаем на колени, нагибаемся вперед. Вес перемещается к локтям. Расстояние от колен до локтей примерно 80 сантиметров для мужчин и около 20 сантиметров для женщин.

Это движение одно из самых древних, оно представляет собой одну из первых попыток восстановления здоровья.

Чувствуем приятное напряжение в области поясницы. Ощущение приятного подчинения оздоровительной силе. Время выполнения то же - 6-7 секунд. Почему именно такой интервал? Именно столько времени занимает произнесение молитвы.

Для усвоения суфийских методов необходимо сильное желание. Не всегда его удается вызвать: для этой цели в нашей традиции были разработаны специальные позы, принимая которые человек в течение нескольких минут может войти в состояние, необходимое для полного восприятия предлагаемой ему информации, для точного выполнения определенных действий.

Поза задает направление для мысли. К примеру, все мы знаем позу ничего не знающего ученика, этакого двоечника со спрятанными за спину или вытянутыми по швам руками, нелепо наклоненной головой, блуждающим взглядом. Примите такую позу, и вам сложно будет припомнить даже то, что вы очень хорошо знаете. Когда мы все учились в школе, то часто наблюдали, как ученики, испытывающие трудности в ответе на вопрос, либо смотрели, прищурясь, наверх, либо взглядом что-то “искали” на полу перед собой. Их этому никто не учил, по крайней мере, специально. Суфии древности, обратив на это внимание, сделали вывод - когда голова запрокидывается вверх и опускается вниз, усиливается пульсация в головном мозге, а следовательно, улучшается работа мысли. А что означают движения человека, крепко о чем-то задумавшегося: он скрещивает руки на груди, подпирает голову, выглядит съежившимся - он заставляет свои внутренние органы помогать работе мысли.

Если же мы посмотрим на “Мыслителя”, созданного скульптором Роденом, то увидим усилие мысли, доведенное до крайней степени напряжения. Он весь словно “завязан” в узел, собран, активизирован.

“Садовник”

Это одно из древнейших суфийских активизирующих упражнений.

Выпрямили спину. Ноги на ширине плеч. Левую руку держим за спиной (как будто вы кавалер, собирающийся танцевать вальс). А правой рукой пытаемся сорвать воображаемое яблоко (или грушу, или стодолларовую купюру). Прыгать нельзя. Итак, на носке правой ноги тя-а-а-немся к я-а-а-блочку. Считаем вслух: раз, два, три, четыре... восемь. С каждым счетом делаем вдох и пытаемся максимально приблизиться к заветному плоду (почти что запретному!). Выдох делаем с чувством любви и удовольствия. Вторая рука также “помогает” телу: подтягивается вверх. Корпус слегка закручиваем, чтобы ощущение напряжения было полным, охватило все мышцы тела.

Если мы просто тянем руку, а сами в это время думаем о том, когда это все закончится, то все усилия напрасны. Вся энергия уйдет в никуда. Думаем об ощущениях тела. Боже мой, как приятно тянется поясница. О Господи, как приятно что-то щелкнуло (скрипнуло, стрельнуло) в области 7-го грудного позвонка! (рис. 64).

“Садовник” помогает решить проблемы почек, позвоночника, содействует лечению радикулита.

Руки пока не меняем, а выполняем следующее упражнение.

Давим суфийский сок
(продолжение “Садовника”)

Нарвал садовник винограда. Теперь нужно сделать сок (именно сок - вина суфии не пьют). Стоим, руки по швам. Спину выпрямили. Ноги чуть ближе, чем на ширине плеч. Ладони параллельно полу (кончики пальцев направлены вперед). И теперь правой рукой да-а-вим вниз. Левая нога на носке, но ноги не отрываем от поверхности пола! Каждый раз все глубже и глубже. Тело держим в одной плоскости, вперед-назад не нагибаемся! На вдохе вниз, на выдохе - вверх. Ощущаем сокращение мышц позвоночника.

Улыбаемся - впереди самое лучшее. Радость в душе. Вслух считаем: раз, два, три... семь, и на счете “восемь” стараемся изо всех сил, задерживаем дыхание, с улыбкой выдыхаем и выпрямляемся.

Осознаем, что работа направлена на гармонизацию функционирования почки, поскольку напрягаются мышцы поясничного отдела. В зоне почек скапливается множество страхов, беспричинных волнений. Через тело мы решаем эти проблемы. Страшные сны, кошмары “базируются” в почках. Целенаправленно выполняя эти два упражнения, мы улучшаем их работу.

Меняем руки и выполняем “Садовника” с другой ведущей рукой.

Суфии считают, что не полагается мыть лицо левой рукой. Почему? Потому что правая рука - для верха, а левая - для низа. Выполняя эти упражнения, уважаемый читатель сможет гармонизировать энергообмен между правой и левой частями своего организма. Это своеобразный массаж почек и позвоночника (рис. 65).

“Ножницы”

Стоим прямо, ноги немного шире плеч. Руки в стороны на уровне плеч, параллельно полу. Теперь ме-едленно разворачиваемся через левое плечо на 1800 (то есть назад), но таким образом, чтобы стопы оставались в тех же точках (не в том же положении, а в тех же точках!). То есть теперь ноги у вас буквой Х, руки все также - по сторонам. Нагибаемся и достаем правой рукой правую стопу, а левую руку максимально выпрямляем. Стараемся сделать так, чтобы правая нога, правая рука и левая рука составляли единую линию. Помните, как говорил Ленин: “Лучше меньше, да лучше”, поэтому и не стараемся сделать как можно больше ножниц - не стахановцы чай. А делаем на совесть.

Гнемся и вслух считаем. Напряжение держим на вдохе и осознаем, осознаем, глубоко осознаем свои ощущения. Тянем жилы с улыбочкой, красиво, плавно, с чувством, с толком, расстановкой.

На выдохе выпрямляемся, раскручиваемся в исходное положение и с выражением просветленной радости делаем “ножницы” в другую сторону, то есть разворачиваемся через правое плечо и левой рукой тянемся к левой стопе, а правую руку вы-ы-ы-прямляем: раз, два, три, четыре, пя-ать, во-о-осемь! Хоп!

Это упражнение направлено на гармонизацию зон Макад и Маркаб и, следовательно, содействует разрешению проблем, связанных с этими зонами (рис. 66).

“Крылья ангела”

Скрещиваем руки перед собой так, чтобы ладони были обращены к плечам, а точка скрещивания рук находилась напротив солнечного сплетения (рис. 67). Запястье правой руки находится над запястьем левой. Плоскость, в которой находятся руки, параллельна плоскости тела. Спина прямая, плечи расправлены, ноги на ширине плеч.

Теперь, на вдохе, локти плавно разводим вверх до тех пор, пока предплечья не будут параллельны поверхности пола, то есть изображаем “скелет”. Почувствуйте соприкосновение лопаток! Кисти напряжены. Ладони заводим за голову и постепенно поднимаем, простираем, вытягиваем руки вверх. Ладони обращены к небу. Переживаем чувство благоговения... Делаем вдох, задерживаем дыхание. Через стороны руки опускаем вниз и одновременно опускаем корпус, но поклон не делаем. На выдохе скручиваем руки от кистей (левая - по, а правая - против часовой стрелки). Ощущаем напряжение в мышцах рук. На вдохе “раскручиваемся”, выпрямляемся в исходное положение и делаем выдох.

Это упражнение направлено на укрепление иммунной системы, то есть регулярное выполнение “Крыльев ангела” позволит избежать неприятных вирусных и простудных заболеваний. Рекомендуется включить в комплекс утренних упражнений и выполнять в течение 8 дней подряд.

Помним о настрое. Наполняем чувством удовольствия области тела, в которых появляется напряжение. Нагибаемся как можно ниже. С каждым разом стремимся выполнить “Крылья” качественнее, четче.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты