Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации. Суфии рекомендуют с 9 до 11 часов вечера немного поспать, подремать




Суфии рекомендуют с 9 до 11 часов вечера немного поспать, подремать. Двадцать минут сна в это время заменяет два-три часа ночью. Уважаемый читатель сам наверняка замечал, когда удавалось немного поспать вечером, что потом сон куда-то пропадает. Даже жалко становится: “И что я теперь буду делать? Спать-то не хочется!”

Перед сном нужно умыться. Умывание - это массаж тела.

Около 2 часов суфии рекомендуют просыпаться (а многие люди и так просыпаются в это время) и выполнять дыхательные упражнения и траектории. В два часа ночи происходит чистка почек - именно поэтому те, у кого болят почки, чаще видят кошмары в это время.

Спать необходимо ровно столько, сколько хочет наш организм. Некоторые из нас, пробудившись в 5-6 часов утра, мельком смотрят на часы, и хотя ни в одном глазу сна нет, опять, сладко зевнув, засыпают. Такое насилие над организмом приводит к тому, что мы просыпаемся с тяжелой головой и чувствуем, что не выспались.

Итак, еще раз повторю, многие жалобы на недосыпание связаны с тем, что люди не умеют засыпать, спать и просыпаться.

По поводу бессонницы

Бессонница относится к числу современных болезней. У меня на родине, в горных районах Узбекистана, люди знают об этой болезни только понаслышке. Видимо, это расстройство связано с проживанием в городской среде, неблагоприятной с экологической точки зрения.

Когда я проводил семинар для крупных бизнесменов Казахстана, большинство из участников жаловались на бессонницу. Для лечения этого заболевания нужно прежде всего гармонизировать ритм жизни, за два часа до времени сна заниматься чем-то приятным, простым.

Не всегда анализ сновидений проводится с целью выяснения истинной их причины. Иногда, когда я вижу, что нафс слишком сильно владеет человеком, что любые правдивые объяснения он “переделает” в то, что ему хочется, в этом случае я предлагаю собеседнику то истолкование, которое успокоит его. Я скажу ему то, что он хочет услышать, вернее, не он, а его нафс. Когда нафс руководит человеком, его равновесие нарушается и он видит сны, отражающие это нарушение. На этом этапе моя задача помочь вернуть равновесие, для чего я и подбираю соответствующую интерпретацию.

Кто-то может сказать: “Так не лучше ли вообще не расшифровывать сон, если все равно истинное истолкование не будет воспринято человеком?” Я отвечу, что все равно нужно, потому что нерасшифрованный сон продолжает негативно действовать на человека, повышая его раздражительность, усталость и конфликтность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты