Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шестой день




Этот день - альтернативный. Внимательно почитайте главу об альтернативном дне. Вспомните, что вам предстоит переменить то, для вас является привычным, само собой разумеющимся, тем, чем вы прежде не могли бы поступиться. Для кого-то это - курение, для кого-то - слишком вызывающий стиль одежды (а для кого-то, наоборот, - слишком серый). Сегодня вам предстоит прожить этот день, отказавшись от этой привычки!

Основатель нашей линии, мастер Накшбанд, как известно, вел скромный образ жизни. Он ел простую пищу, носил шерстяную накидку. Когда кто-то из его учеников к нему обратился: “Учитель, как это вы носите такую одежду?” “Да, ты прав”, - ответил мастер и… перевернув накидку наизнанку, надел ее и удалился.

Я хочу напомнить, что суфии не лечат отдельно какую-то болезнь, но всего человека. Если хотите, болезнь - это нечто вроде привычки, от которой придется отказаться. Изменив свое поведение хоть в чем-то, вы уже будете не тем человеком (курсив мой. - М. Х.), а следовательно, и болезнь, недостатки, от которых вы хотите избавиться, будут уже не вашими (курсив мой. - М.Х.)!

Здесь все не так просто. Очень часто на наших семинарах люди выбирают роли бомжей, гомосексуалистов, проституток и приходят в аудиторию в соответствующем образе. Они считают, что выполнили задание, избрав для себя порицаемый обществом образ! Как правило, это артистичные люди, для которых роль неприятного персонажа - еще одна роль, но не более того. Им бы я посоветовал провести этот день, не играя. Не нужно делать так, чтобы всем вокруг бросалась ваша наигранная ненормальность. Начните с чего-нибудь попроще. Одна из участниц наших семинаров пришла в этот день, не накрасившись с утра. Никто ничего не заметил! Но ей казалось, что все вокруг смотрят на нее и про себя говорят: “Фу, какая!” Когда она осознала, что мир пропустил ее изменения мимо ушей, то поняла, что зря чрезмерно тревожилась о своей внешности каждое утро. Именно поэтому еще Пророк, мир ему, назвал борьбу со своими привычками “Большой войной”, не сравнимой по тяжести с самой страшной войной между людьми!

Когда перед одним участником семинара, мусульманином по вероисповеданию, стояла задача что-то изменить в себе в течение альтернативного дня, то он долго думал и выбрал следующие два вида поведения. Они были связаны с ограничениями, налагаемыми верой. Помимо всего прочего, читатель наверняка знает, что мусульманам категорически запрещено употреблять спиртное и заниматься прелюбодеянием (наверное, в этом сходятся все крупные мировые религии). Ясно, что даже в альтернативный день этот человек не стал бы пить водку и делать что-то неподобающее верующему человеку. Но некоторые действия, косвенно связанные с этими пороками, он мог осуществлять. Например, собирать пивные бутылки и покупать эротическую литературу. Именно это он тогда и предпринял. Ему было очень неприятно не только собирать пивные бутылки, но и просто смотреть на то, как молодые люди попивают пиво, сидя на скамейках в летних питерских скверах. Он всегда отворачивался от киосков, где предлагается желтая пресса, не говоря уже о том, чтобы покупать там что-либо!

Но благодаря тому, что он все же потратил несколько часов на сбор пивных бутылок (а потом отдал старушке, промышлявшей тем же) и купил газету, посвященную теме интимных знакомств, он лучше стал понимать людей, с которыми ему приходилось общаться по долгу службы. С другой стороны, в глазах многих окружающих его поступки не выглядели сногсшибательными - сам же он испытал несколько неприятных минут.

Никто не просит вас совершать что-то экстравагантное или противозаконное. Пусть в этот день слишком пунктуальные люди опоздают куда-нибудь хотя бы на 5-10 минут! Эмоциональные женщины проведут день скромно и сдержанно. Те, кто испытывает трудности в общении с противоположным полом, попробуют просто обратиться по любому пустяшному поводу: выяснить дорогу, спросить о делах и так далее.

Результаты работы в этот день не забудьте записать в дневник.

Кроме выполнения “альтернативного” задания в этот день предлагается выполнить еще несколько упражнений.

Медитация “Голова - солнечное сплетение - почки - руки - ноги”

Выбираем время для медитации: необходимо тридцать минут. Сядем, успокоимся, нормализуем дыхание. Вспомним какой-нибудь приятный образ: природа, пейзаж, ощущения.

Сначала вызовем ощущение чистоты и легкости в области головы (зона Султан). Чистое небо, белые облака, приятное дуновение ветерка.

Далее переходим в область солнечного сплетения (зона Ахфа). Вызываем ощущения чистоты, легкости, нежности. Наслаждаемся приятным состоянием мукашафа.

Опускаем ощущения ниже - в область почек. Вызываем ощущения тепла. Тепло усиливается, переходя в жар. “Прогрейте” почки хорошенько. Сначала работаем с левой почкой, а затем - с правой.

Переносим ощущения в область рук (начинаем с левой руки, а затем, достигнув необходимых ощущений, переходим к правой руке). Чувствуем, как холод опускается от плеч к кончикам пальцев. Ощущается легкое покалывание, как на морозе. Постепенно руки становятся теплее. Достигаем ощущения тепла.

Завершаем медитацию в области ног (зона Маркаб). Так же как и в руках, в ногах, от тазобедренного сустава к кончикам пальцев, вызываем ощущения холода, затем легкого покалывания и в конце приятного комфортного тепла. И так же, как и в других случаях, работаем сначала с левой ногой, а затем - с правой.

Если не удается выполнить сразу все этапы медитации, выполняем по частям. Но каждый раз начинаем с области головы, вызывая в ней ощущение ясности и чистоты.

Освоив медитацию, повторяем ее, но в другом положении, лежа или сидя. Выполните ее, принимая разные положения тела.

В заключение медитации выпрямляемся, на вдохе поднимаем руки вверх, соединяем кончики пальцев, тянемся. На выдохе опускаем руки и открываем глаза (см. упражнение “Стрела”).

Траектория “Прохождение энергии через позвоночник”

Эта траектория способствует развитию интуиции. Успокаиваемся, нормализуем дыхание, вызываем в области солнечного сплетения приятное чувство мукашафа. Напомню, что состояние мукашафа чем-то напоминает состояние человека, предвкушающего открытие чего-то нового и полезного. Это смешанное чувство радости и готовности к действию.

Вдох в области солнечного сплетения, переносим ощущения в область 7-го грудного позвонка. Выдох из области 7-го грудного позвонка - к копчику по поверхности спины.

Снова вдох в области солнечного сплетения и выдох - глубинно через 7-й грудной позвонок и вниз, по поверхности спины к копчику.

Опять делаем вдох в области солнечного сплетения и на одном выдохе, глубинно через 7-й грудной позвонок и вниз, к копчику, а затем - на вдохе по позвоночнику до основания черепа.

На вдохе ощущения перемещаются от солнечного сплетения к 7-му грудному позвонку и на выдохе вниз до копчика. На вдохе ощущения поднимаются вверх по позвоночнику до основания черепа. Выдох в точке основания черепа. На вдохе перемещаем ощущения глубинно к яремной ямке, а на выдохе - к солнечному сплетению, где и завершаем медитацию.

Должно получиться ощущение течения энергии по всему телу. Мы почувствуем себя энергетической сущностью, текучей, обладающей большими возможностями.

Кроме медитаций в течение дня выполняем изученные зикры: как открытый, так и скрытый; а также восстанавливающие упражнения и энергетические траектории. Сосредоточьтесь на тех, которые ранее вам не удалось отработать достаточно качественно, довести до автоматизма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты