Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности. Предпринимательство и риск.




Предпринимательство - инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени и под ответственность юридического лица.

Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров(предприятия).

Черты предпринимательства:

- самостоятельность и экономическая свобода деятельности.

-деятельность предпринимателя связана с риском и неопределенностью успеха начатого дела.

- опора на инновации.

Предпринимательстволюбого вида, как правило, связано с риском, который принято называть хозяйственным или предприни­мательским. Риск— это вероятность возникновения потерь или снижения доходов по сравнению с допустимым вариантом.

Основной предпосылкой возникновения предпринимательского риска является наличие конкуренции и альтернативных вариантов решения тех или иных вопросов развития предприятия, его актив­ного функционирования.

Различают глобальный (общегосударственный) и локальный (на уровне предприятия) риски. Они обусловливают друг друга, воздей­ствуют друг на друга и в то же время являются автономными.

Риски предприятия подразделяются на долгосрочные и кратко­срочные.

 

 

2. Формы и виды предпринимательства. Факторы роста неопределенности в сфере бизнеса
1. Производственное предпринимательство
В России производственное предпринимательство является наиболее рисковым занятием, так как структурная перестройка экономики не обеспечила необходимых условий для развития производственного предпринимательства.
2. Коммерческое (торговое) предпринимательство.
Коммерческое предпринимательство охватывает все виды деятельности, которые непосредственным образом относятся к обмену товара на деньги, денег на товар или товар на товар.
3. Финансово-кредитное предпринимательство.
Финансовое предпринимательство - это особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают валютные ценности, национальные деньги и ценные бумаги, продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит.
4. Посредническое предпринимательство
Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продает товар, а выступает в роли посредника, связующего гнезда в процессе товарного обмена, в товарно- денежных операциях.
5. Страховое предпринимательство.
Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определенную плату при заключении договора страхования.
Формы предпринимательства:
1)Индивид. предпринимательство
2) Товарищество: Хозяйственные (персональные) товарищества-объединения лиц, треб. непосред. участия учредителей в их деятельности. Есть ограничения на вход/выход.
-коммерч организ. с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.
А) Полное товарищество:
-образуется не менее, чем двумя товарищами, кот. занимаются деят-тью от имени товарищ-ва и несут ответ-ть принадлежащим им капиталом (полная).
Б)Товарищество на вере
Вкладчики не приним. участия в предприн. деят-ти и несут риск в пределах вклада.
3)ООО
-общ-во, учрежденное одним или неск. лицами, уставной капитал кот. разделен на доли в размерах, согласно учредит. док-там.
Его участники не отвечают по обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов
4)Акц. общества
АО несет ответ-ть по своим обязат-вам всем принадлежащим ему имущ-вом и не отв. по обязат-вам акционеров
Акц-ры не отвеч. по обязат-вам АО и несут риск убытков в пределах стоим-ти принадлеж. им акций
Предпринимательский риск в большой степени связан с понятием «неопределенности» осуществления предпринимательской деятельности, за определенный период времени, выражающийся в не достижении намеченных конечных результатов, в возникновении непредвиденных затрат.

Можно выделить два основных типа неопределённости - измеримую и неизмеримую неопределённость . При этом для обозначения первого типа следует использовать термин «риск», который рассматривается с точки зрения неблагоприятного исхода; для обозначения второго типа

- собственно термин «неопределённость», предполагающий благоприятный исход , то есть мы говорим о риске потерь и неопределенности выигрыша.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты