Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. - определяется вероятность каждого сценария, ЧДД по каждому сценарию и интегральный показатель ЧДД;




- определяется вероятность каждого сценария, ЧДД по каждому сценарию и интегральный показатель ЧДД;

- принятие (непринятие) решения.

Общее правило: положительная величина интегрального ЧДД указывает на приемлемую степень риска, связанного с осуществлением проекта.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Уголовное право - одна из основных юридических дисциплин, изу­чаемых студентами юридического факультета.

Уголовное право – отрасль правовой системы России, определяющая основания, принципы и условия уголовной ответственности, цели наказания, виды преступлений и наказания, назначаемые за их совершение.

Уголовное право охраняет только наиболее значимые для личности, государства и общества ценности и отношения.

Задачи уголовного права неразрывно связаны с задачами уголовной политики в стране и определяются ими.

Методической основой изучения курса уголовного права выступает Конституция Российской Федерации и законодательные акты высших ор­ганов государства.

Каждому студенту на лекциях, семинарских занятиях по уголовному праву необходимо иметь Уголовный кодекс Российской Федерации.

Усвоение теоретических основ уголовного права предполагает твер­дое знание материала, содержащегося не только в учебниках и лекциях, но и в дополнительной литературе: монографиях, учебных пособиях, жур­нальных статьях, опубликованной судебной практике. Среди периодиче­ских изданий особое место должны занять специальные юридические жур­налы, такие как «Государство и право», «Российская юстиция», «Закон­ность», «Правоведение», «Уголовное право» и другие, в которых публи­куются статьи по вопросам уголовного права, практике его применения, комментарии к действующему законодательству,

Самостоятельная работа студента по подготовке к каждому семинар­скому занятию складывается из нескольких элементов:

- ознакомление с изложенной в данном плане темой семинарского­занятия;

- изучение конспекта лекций и рекомендованной научной литерату­­ры, а также нормативного материала, относящихся к теме;

- анализ основных понятий изучаемой темы;

- подготовка доклада или реферата для выступления на семинарском­занятии (по усмотрению студента или указанию преподавателя);

- решение задач-казусов, требующих оценки с точки зрения уголов­­ного закона (по указанию преподавателя к каждому занятию);

При изучении Особенной части уголовного права, а также при подго­товке ответов на занятиях целесообразно придерживаться следующей при­мерной последовательности изложения материала:

1. Общая характеристика той или иной группы преступлений либо­конкретных составов преступлений, включающая оценку их общественной­опасности и распространенности; определение основных направлений дея­­тельности правоохранительных органов в осуществлении борьбы с ними.

2. Детальный анализ соответствующих составов преступлений по­следующему плану:

 

- объект преступления (родовой, видовой, непосредственный, в том­числе основной и, если есть, дополнительный и факультативный); если­есть, то охарактеризовать предмет преступления (либо потерпевшего);

- объективная сторона преступления (деяние - в формальном соста­­ве; деяние, последствие и причинная связь - в материальном составе; фа­­культативные признаки);

­- субъективная сторона преступления (раскрыть форму и вид вины­применительно к конкретному составу; факультативные признаки).

Серьезное внимание следует обратить на выделенные в науке уго­ловного права составы преступлений с так называемой смешанной (двой­ной) формой вины;

- субъект преступления.

3. Охарактеризовать квалифицирующие и особо квалифицирующие­признаки анализируемого деяния. Недостаточно лишь запомнить указан­­ные в законе квалифицирующие признаки, необходимо уметь правильно­раскрыть их содержание. Для этого следует знать постановление пленумов­Верховного Суда РФ и действующие постановления пленумов Верховного ­Суда СССР.

4. Отличие анализируемого деяния от смежных с ним преступлений и­ общие сведения о его наказуемости.

Большинство норм Особенной части УК предусматривает не один, а несколько видов того или иного преступления.

Практические занятия проводятся методом решения по различным сборникам задач по уголовному праву (Общая и Особенная часть), а также путем обсуждения опубликованных материалов судебной практики Вер­ховного Суда РФ, проведения групповых упражнений.

Решение задач (по Особенной части) рекомендуется излагать по сле­дующему плану:

1. Общий вывод о наличии в содеянном состава преступления с точ­­ным указанием соответствующего пункта, части, статьи Уголовного кодек­­са и вменяемых признаков (согласно УК РФ).

2. Краткая характеристика общественной опасности данного престу­­пления.

3. Подробный анализ состава рассматриваемого преступления: объ­­ект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Анализ должен­базироваться на обстоятельствах, изложенных в условии задачи.

Характеризуя объект преступления, необходимо указать видовой и непосредственный объекты, основной и дополнительный (если есть), про­тив которых направлено данное преступление. Если преступление посягает на несколько объектов, нужно охарактеризовать каждый из них. Если из условия задачи усматривается предмет преступления, его необходимо на­звать.

При анализе объективной стороны преступления следует определить вид состава преступления по конструкции: материальный, формальный или усеченный. Исходя из этого, указать, с какого момента окончено дан­ное преступление. Указать, какие действия (бездействие), исходя из усло­вия задачи, образуют объективную сторону. Если состав материальный, указать характер преступных последствий и причинную связь между на­ступившими последствиями и общественно-опасным поведением виновно-

­го. При наличии иных признаков объективной стороны их также необхо­димо раскрыть.

Рассматривая субъективную сторону, нужно определить форму вины и ее вид, раскрыть содержание вины применительно к условию задачи. Ес­ли субъективная сторона характеризуется другими признаками, их также следует изложить (например, цель, мотив и т.д.).

При исследовании субъекта преступления необходимо указать воз­раст, при достижении которого может наступить уголовная ответствен­ность за данное преступление, его вменяемость, а в необходимых случаях -раскрыть также признаки специального субъекта.

Если преступление, изложенное в условии задачи, совершено при на­личии квалифицирующих признаков, их необходимо указать и раскрыть содержание.

В тех случаях, когда речь идет о неоконченной преступной деятель­ности и о совершении преступления в соучастии, нужно показать специ­фику данных составов преступлений, охарактеризовав объективные и субъективные признаки неоконченной преступной деятельности, объек­тивные признаки той или иной формы соучастия. Все это следует сделать применительно к содержанию конкретной задачи.

Если из условия задачи усматривается наличие смягчающих и отяг­чающих обстоятельств, их надо назвать и раскрыть их значение.

Проведение семинаров и практических занятий преследует цель за­крепления и углубления теоретических знаний, получаемых на лекциях и в процессе самостоятельной внеаудиторной работы по изучению учебного материала. Аудиторные занятия направлены, прежде всего, на то, чтобы привить студентам навыки анализа соответствующих составов преступле­ний, принятия самостоятельных решений в отношении применения кон­кретных норм уголовного права, выработки умения и навыков аргументи­ровано, литературно и юридически грамотно изложить выводы по изучен­ным вопросам. В конечном итоге, изучение положений и норм уголовного права должно привести к выработке у студентов навыков правильной ква­лификации преступлений.

Перечень основной учебной литературы и нормативного материала дан ниже; перечень дополнительной литературы и нормативного материа­ла, темы рефератов и докладов приводится в каждой теме.

По окончании изучения курса «Уголовное право (Особенная часть)» студенты сдают экзамен.

­тематический план

 

№ п/п Наименование тем Всего часов Лекции Семин, занятия Сам. раб.
Понятие, значение и систе­ма Особенной части уго­ловного права -
Теоретические основы ква­лификации преступлений -
Преступления против жизни
Преступления против здоровья
Преступления против свободы, чести и достоин­ства личности
,Преступления против половой свободы и поло­вой неприкосновенности личности 1 2
Преступления против кон­ституционных прав и сво­бод человека и гражданина . 2
Преступления против се­мьи и несовершеннолетних
Преступления против соб­ственности
Преступления против эко­номической деятельности
Преступления против ин­тересов службы в коммер­ческих или иных организа­циях -
Преступления против об­щественной безопасности и общественного порядка
Преступления против здо­ровья населения и общест­венной нравственности
Экологические преступления
Преступления против безо­пасности движения и экс­плуатации транспорта -

­

Преступления в сфере ком­пьютерной информации  
Преступления против ос­нов конституционного строя и безопасности госу­дарства
Преступления против госу­дарственной власти, инте­ресов государственной службы и службы в орга­нах местного самоуправле­ния
Преступления против правосудия -
Преступления против порядка управления -
Преступления против военной службы -
Преступления против мира и безопасности человечест­ва - -
  Итого:

Нормативный материал и рекомендуемая литература ко всем разделам

• Конституция Российской Федерации. - М., 1993.

• Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Фе­­дерации от 22.11.91 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и­Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №52. - Ст. 1865.

• Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена ре­­золюцией 217 А (Ш) Генеральной Ассамблеи ООН от 10.12.48// Междуна­­родные акты о правах человека: Сборник документов. - М., 2000. -­С. 44-52 (Раздел II).

• Европейская конвенция о защите правчеловека и основных сво­­бод. (Рим, 4.11.50) // Международные акты о правахчеловека. - М., 1998.

• УК РФ (по состоянию на 15 апреля 2001 г). - М., 2001.

• Истомин А.Ф. Особенная часть уголовного права: Учебное посо­­бие (альбом схем). - М.: ИНФРА-М. - 1998.

• Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Рос­­сийской Федерации по уголовным делам / Под общ. ред. В.М. Лебедева,­Б.Н. Топорнина. - М.: Юристь, 1999.

• ­Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации // Под­ред. проф. А.В. Наумова. - М., 1996.

• Комментарий к Уголовному кодексу Российской федерации // Отв.­ред. В.И. Радченко; научн. ред. А.С. Михлин. - М., 2000.

• Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации //­Под общ. ред. Генерального прокурора Российской Федерации, проф,­Ю.И. Скуратова и Председателя Верховного Суда Российской Федерации­В.М. Лебедева. - М., 1996.

 

• Красиков А.Н. Преступления против личности: Учебное пособие­для студентов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999.

• Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: опыт­критического анализа. - СПб., 2000.

• Российское уголовное право. Особенная часть // Под ред. акад,­В.Н. Кудрявцева, проф. А.В. Наумова. - М., 1997.

• Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов // Под ред.­проф, И.Я, Козаченко, проф. З.А. Незнамова, доц. Г.П. Новоселова. - М.,

1997.

• Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под

ред. проф. Б.В. Здравомыслова. - М., 1999.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты