Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации (материалы) для преподавателя




 

Социология является интегративной, междисциплинарной наукой, в которой содержатся основы знаний целого ряда естественных, социальных и гуманитарных дисциплин. Она тесно связана и находится под влиянием естественных наук: математики, демографической и социальной статистики, информатики, которые помогают ей в исследовании всех сфер жизни общества. Плодотворна связь социологии с социальными науками: историей, социальной философией, политологией, социальной психологией и т.д.

Принципами организации учебного процесса являются: выбор методов преподавания в зависимости от факторов, влияющих на организацию учебного процесса; активное участие слушателей в учебном процессе; приведение примеров применения изучаемого теоретического материала к реальным практическим ситуациям.

Для активизации познавательной деятельности используется система методических разработок, которые способствуют не только усвоению знаний студентами, но и приобретению умений и навыков их применения для анализа и понимания социальной реальности, ее проблем. При изучении социологии предполагается научное творчество студентов, исследование вопросов и обсуждение ответов, подготовка докладов и рефератов, обзор публикаций по определенной теме, выполнение тестовых заданий. Используемые методы преподавания: лекционные занятия с использованием наглядных пособий; индивидуальные и групповые задания при проведении практических занятий.

При подготовке лекционного курса по дисциплине «Социология» рекомендуется тщательно ознакомиться с данным учебно-методическим комплексом: изучить и проработать основную и дополнительную литературу, количество часов лекций и семинаров, а также самостоятельной работы студентов должно соответствовать приведённому расчёту часов. Обратите внимание на тему «Основные этапы развития социологии», включающую обширный фактический материал. Важно правильно распределить время на изучение отдельных вопросов темы и избежать отставания.

При проведении практических занятий преподаватель может использовать междисциплинарные связи: Социология тесно связана с социальной философией, историей философии, историей, политологией, культурологией. При подготовке к семинарским занятиям студенты используют большое количество учебных пособий.

После изучения каждой темы рекомендуется выполнение студентами тестовых заданий, приведённых в настоящем учебно-методическом комплексе. Преподаватель может использовать другие тестовые задания или подготовить их сам. Также в качестве заданий для самостоятельной работы студентов приведены социологические сказки, их цель – развитие социологического мышления и формирования социологического видения мира.

При изучении дисциплины «Социология» не предусмотрено выполнение студентами контрольных и курсовых работ. Но преподаватель может предложить студентам подготовить по желанию реферат. Выполнение подобного задания будет способствовать более глубокому изучению студентами отдельных вопросов по дисциплине. Помните, что реферат не отражает объективной оценки знания студентом всего курса и поэтому не рекомендуется выставление итоговой оценки по результатам выполненной письменной реферативной работы. Проследите, чтобы студент сам подготовил реферат, изучил рекомендованную литературу, а не воспользовался интернетовскими рефератами. Сделать это достаточно просто: студент должен сам представить план реферата, внести в него ваши уточнения и поправки, проанализировать научную литературу, чётко сформулировать выводы. Очень важно, чтобы при подготовке семинарских занятий, написании рефератов студенты овладели материалом, понимали его, а не просто заучили текст или переписали в тетрадь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты