Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания для студентов. Успешное усвоение дисциплины предполагает активное, творческое участие студента на всех этапах ее освоения путем планомерной




Успешное усвоение дисциплины предполагает активное, творческое участие студента на всех этапах ее освоения путем планомерной, повседневной работы. Изучение дисциплины следует начинать с проработки настоящей рабо­чей программы, методических указаний и разработок, указанных в программе, особое внимание уделяется целям, задачам, структуре и содержанию курса

Дидактическое назначение лекции заключается в том, чтобы ввести студентов в науку, ознакомить с ее основными категориями, закономерностями изучаемой дисциплины и ее методическими осно­вами. Тем самым определяются содержание и характер всей дальней­шей работы студента.

С самого начала лекции необходимо настроить себя на актив­ное ее прослушивание. Не жалейте места в тетради (всегда оставляйте поля), это позволит вам делать комментарии, пометки. Помните, что лю­бая тема и ее основные идеи должны быть найдены вами в кратчайшее время. Хороший конспект лекций значительно облегчает подготовку к практическим занятиям, а в дальнейшем к зачету.

Главной формой приобретения знаний была и остается само­стоятельная работа по изучению курса с учетом рекомендаций препо­давателя:

а) Работа с учебной литературой. Студент обязан изучать литературу. Однако, на основе всего изученного материала студенты должны выработать и свое собственное видение изучаемой проблемы. Общая учебная литература и хрестоматии указаны отдельным списком, дополнительная литература дается к каждому занятию, кроме того, студент может использовать любую другую литературу.

Б) Работа с источниками по данной дисциплине должна вестись в курсе вышеуказанных рекомендаций, однако студент обязан, прежде всего, работать с источниками, изучить, понять и усвоить их содержание, задачи, роль и значение, набираться опыта работы с документами, самостоятельности в их разработке и оценке.

В) Доклады, рефераты. Это письменные формы работ, оформляются согласно требованиям, предъявленным к письменной работе. Темы указываются в рабочей программе.

Поэтому при подготовке к практическим занятиям следует не только опираться на рекомендованную литературу и литературу, кото­рую вы сами сочтете полезной, но и использовать информацию из пе­риодической печати, передач радио и телевидения и т.д.

Для занятий по данной дисциплине желательно завести 96 листовую тетрадь.

Уровень и результаты самостоятельной работы студентов про­веряются на практических занятиях, в индивидуальных беседах и в последующем на зачете или экзамене.

Практические занятия должны помочь изучению лекционного материала: углубить его, расширить, связать теорию с практикой, вы­работать у студентов самостоятельный подход к оценке природных, общественных, психологических явлений и в целом дисциплины.

При подготовке к практическим занятиям необходимо обяза­тельно выполнить предусмотренное планом задание (по указанию пре­подавателя), т.е. необходимо оформить (написать) в тетради по данной дисциплине краткие тезисы или развернутый план по вопросам рас­сматриваемой темы занятия. В процессе коллективного обсуждения внести поправки и дополнения.

Преподаватель (по согласованию с кафедрой) на основе отве­денного факультетом общего времени для изучения данной дисцип­лины (конкретных часов на лекционные и практические занятия) опре­деляет порядок рассмотрения основного содержания тем дисциплины.

В период самостоятельной подготовки к практическим занятиям и к зачету студентам необходимо подготовить реферат по той или иной проблеме, с последующим аргументированным выступлением в ходе занятия (или же защита на экзамене или зачете), что значительно повышает рейтинг студента. Основная цель выполнения реферата по «Социологии» - это привитие навыков самостоятельной ра­боты с литературой, проведение определенного анализа проблемы.

Объем реферата примерно 18 листов. Допускается как руко­писный, так и печатный текст (шрифт Times, Arial, размер14).

В содержание реферата могут быть включены отдельные ци­таты, выводы, интересные идеи из проработанной литературы. При его подготовке можно использовать литературу, указанную в третьем раз­деле данного методического пособия, а также материалы периодиче­ских изданий.

После предварительного ознакомления с литературой по теме, источниками, отбора нужной информации, ее систематизации следует переходить к раскрытию содержания темы в соответствии с вопросами разработанного плана. Хорошо продуманный план реферата состоит из: введения, основной части и заключения; а также таблиц, графиков и приложений, списка использованной литературы. Титульный лист – установленного образца.

Не допускается бездумное переписывание кусков текста из ре­комендуемой литературы. Студент должен проявить способность са­мостоятельного анализа изучаемой проблемы с помощью указанной литературы.

Студенту необходимо дать оценку существующих точек зре­ния, привести соответствующую аргументацию и высказать собствен­ное суждение по указанной проблеме. Особенно высоко ценится уме­ние видеть проблему через призму профессиональной подготовки.

Обязательным требованием к реферату является его аккурат­ное и грамотное оформление.

Также используется система контроля на основе разработан­ных тестов. Примерные варианты тестов по «Социологии» приводятся в одном из разделов данного методи­ческого пособия, которые рекомендуется использовать в ходе проведе­ния практических занятий.

В период учебного семестра со студентами проводятся инди­видуальные и коллективные консультации по данной дисциплине, как обязательные (в период подготовки к зачету), так и до­полнительные по просьбе студентов или ходатайству старосты группы. Например, перед предстоящими практическими занятиями.

Приведенные вопросы для подготовки к зачету в данном учебно-методическом комплексе могут в определенной степени изменяться и дополняться, что обусловлено постоянным про­цессом развития мировой научной мысли.

 

Планы семинарских занятий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты