Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2. ЧЕЛОВЕК




 

Тема 2.1. Человек как продукт биологической и социальной эволюции.

 

Студент должен:

иметь представление:

– о научном предмете антропологии;

– о стадиях биологической эволюции человека;

знать:

– признаки, отличающие человека от других существ;

уметь:

– сравнить понятия антропогенеза и социогенеза и вывести из них понятие антропосоциогенеза;

– оценить биологизаторскую и социологизаторскую концепции сути человека.

Природа человека. Антропология как наука о происхождении и эволюции человека. Стадии биологической эволюции человека: человек прямоходящий, человек умелый, человек разумный. Признаки, отличающие человека от других существ: предметно-преобразующая деятельность, создание и изменение форм социального порядка, творение мира культуры, трансляция технических и культурных достижений, сохранение коллективной истории и использование социального опыта. Антропогенез и социогенез. Антропосо-циогенез. Биологизаторская и социологизаторская концепции сути человека.

Понятия, составляющие содержание темы: антропология, антропогенез, социогенез, биологизаторская и социологизаторская концепции.

 

Тема 2.2. Бытие и сознание человека

 

Студент должен:

иметь представление:

– о бытии как философской категории;

– о деятельностно-гуманистическом подходе к цели и смыслу человеческого бытия;

– о концепциях бессознательного З. Фрейда и К. Юнга;

– о подходе Э. Фромма как компромиссе между психоанализом и социальной концепцией человека;

– об антропологическом рационализме;

– о столкновении материалистической и идеалистической традиций в философии;

– о конкретной биосоциальной сущности индивида;

– о естественных и социальных признаках индивида;

– о соотношении наследственности и воспитания в процессе формирования личности;

– о макросреде и микросреде в становлении личности;

знать:

– суть четырех форм бытия;

– определение сознания индивида;

– понятие личности;

– сущностный и функционально-ролевой подходы к определению личности;

уметь:

– показать соотношение бытия и сознания;

– охарактеризовать бессознательные процессы и реакции.

– распределить и охарактеризовать основные виды личности.

Индивид как конкретное биосоциальное существо. Естественные (прирожденные) и социальные (приобретенные) признаки индивида. Индивидуальность. Понятие личности. Два критерия определения личности: сущностные характеристики, набор функций и ролей. Основные виды личности: нормативная (базисная) личность и модальная личность. Маргинальный тип личности. Соотношение наследственности и воспитания в процессе формирования личности. Фактор социальной среды: макросреда и микросреда. Два уровня социальных отношений: социальный и психологический. Самореализация и самоутверждение. Свобода и ответственность. Бытие как философская категория. Четыре формы бытия: бытие природы как единого целого, бытие человека, бытие духовного, бытие социального.

Деятельностно-гуманистический подход к цели и смыслу человеческого бытия. Индивидуализированное бытие. Определение сознания индивида. Рассудок и разум. Язык и речь. Сферы сознания: эмоциональная, ценностно-мотивационная, телесно-чувственная, логико-понятийная. Самосознание. Антропологический рационализм. Бессознательные процессы: интуиция, сновидения, эмоциональные переживания и реакции. Состояния аффекта и прострации. Три уровня бессознательного. Концепции бессознательного З. Фрейда и К. Юнга. Подход Э. Фромма как стремление к компромиссу между психоанализом и социальной концепцией человека.

Бытие объективированного духовного. Соотношение бытия и сознания. Материализм и идеализм в философии. Структура общественного сознания: общественная идеология и общественная психология. Формы общественного сознания: моральное, правовое, научное, обыденное, религиозное, философское.

Понятия, составляющие содержание темы: индивид, человек, личность, индивидуальность, самосознание, сознательное и бессознательное.

 

Тема 2.3. Социализация личности и общение

 

Студент должен:

иметь представление:

– о фазах социализации личности;

– о разнообразных видах и формах общения;

знать:

– понятие и значение социализации личности;

– стадии и агентов социализации;

– функции общения;

уметь:

– определять и сравнивать уровни социальной зрелости личности;

– объяснить взаимосвязь между прогрессом в развитии современных интерактивных средств общения и дефицитом непосредственного межличностного общения,

Суть и предназначение социализация личности. Стадии социализации: первичная и вторичная. Дифференциация агентов и функции стадий социализации. Фазы социализации: адаптация и усвоение социальных и моральных ценностей и норм общества. Соотношение стадий и фаз социализации. Уровни социальной зрелости личности: познавательный, ценностный и активно-созидательный. Понятия общения. Различные концепции связи между общением и деятельностью. Общение как один из значимых видов деятельности и существенное условие для большинства других видов деятельности. Потребность в общении как важная социальная потребность человека. Факторы, вызывающие потребность человека в общении. Взаимоотношение общения и коммуникации. Функции общения: информационная, обучающая, воспитательная, поддержания совместной деятельности людей.

Многообразие видов общения. Перцептивное, вербальное и интерактивное общение. Уровни объема общения: межличностный контакт, межличностная коммуникация, межличностное взаимодействие, межличностные отношения. Формы общения: бытовое, деловое, убеждающее, обучающее, культурное, научное, межкультурное, ритуальное. Этикет. Культура общения.

Средства общения: речевые и неречевые (мимика, жесты, музыкальные формы, графические изображения. Современные интерактивные технологичные средства общения: мобильная связь, Интернет, видео-коммуникации.

Понятия, составляющие содержание темы: социализация, агенты и агентуры социализации, потребность, общение, коммуникация.

 

Тема 2.4. Личность как субъект общественной жизни. Духовный мир человека

 

Студент должен:

иметь представление:

– о феномене души в духовном опыте человечества;

– об отличии сознательной деятельности человека от поведения животных;

– о критериях поведения человека;

– о роли труда в становлении человека как социального существа;

– о духовном мире человека;

– о духовном производстве;

знать:

– соотношение цели и смысла жизни человека;

– логическую структуру деятельности;

– классификацию человеческих потребностей по А. Маслоу;

– принцип возвышения потребностей человека;

– классификацию видов деятельности; – виды трудовой деятельности;

– средства и объекты трудовой деятельности;

– соотношение профессии и трудовой квалификации;

– основные вопросы, определяющие мировоззрение;

– типы мировоззрения;

– структуру мировоззрения;

уметь:

– показать биологическую и социальную эстафету в рассмотрении категорий жизни и смерти;

– сравнивать между собой различные типы деятельности.

– характеризовать и сравнивать духовно-теоретическую и духовно-практическую деятельность;

– анализировать и сопоставлять мироощущение и миропонимание.

Предназначение человека. Соотношение цели и смысла жизни человека. Основные социальные феномены жизни человека.

Определение деятельности. Отличие сознательной деятельности человека от поведения животных. Логическая структура деятельности: субъект – потребность – мотив – цель – объект – условия – средства – результат деятельности. Поведение человека как внешние проявления деятельности. Критерии оценки поведения. Социальная активность и социальная пассивность.

Реализация потребностей человека как мотив деятельности. Суть потребностей. Классификация человеческих потребностей по А. Маслоу: физиологические, экзистенциональные, социальные, престижные, духовные. Деление данных потребностей на низшие (первичные) и высшие (вторичные). Феномен неудовлетворенных потребностей. Соотношение потребностей и возможностей человека. Процесс возвышения потребностей. Интерес как осознанная потребность. Роль системы ценностей и идеалов общества в регулировании деятельности человека.

Классификация видов деятельности. Практическая деятельность и ее разновидности: материально-производственная и социальная. Духовная деятельность. Созидательная и разрушительная деятельность. Прогрессивная, консервативная и регрессивная деятельность. Типы деятельности: экономическая (трудовая), духовно-интеллектуальная (досуговая), социальная, политико-правовая. Организационная деятельность как особый вид, ее разновидности: коммуникативная и управленческая. Творчество как высшая форма деятельности. Индивидуальный и коллективный труд. Специализация и разделение труда. Профессия и квалификация. Правила трудовой деятельности. Безопасность труда. Условия труда. Тенденции дегуманизации и гуманизации труда.

Понятие духовного мира человека. Духовность. Духовно-теоретическая и духовно-практическая деятельность. Духовное производство.

Определение мировоззрения. Основные вопросы, определяющие мировоззрения: отношение человека к миру в целом, место и назначение человека в окружающем мире, познание и преобразование мира. Типы мировоззрений: обыденное, мифологическое, религиозное, философское, научное. Структура мировоззрения: обобщенные знания, определенные системы ценностей, принципы, убеждения, идеи. Мироощущение как эмоционально-психологическая сторона мировоззрения. Миропонимание как познавательно-интеллектуальная сторона мировоззрения.

Понятия, составляющие содержание темы: активность, ценности, идеалы, деятельность, труд, мировоззрение, мироощущение, принципы, идеи, убеждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты