Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Пояснительная записка




В XXI веке опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью в жизнедеятельности каждого человека. Они являются угрозой всему населению России и наносят огромный ущерб окружающей природной среде. В настоящее время обеспечение безопасности является одной из важнейших задач каждого человека, общества и государства.

Анализ аварий и катастроф последних 15…20 лет показывает, что в 80% случаев причиной гибели людей является человеческий фактор. Трагедии, как в быту, так и в техногенной и социальной среде, чаще всего происходят из-за несоблюдения человеком комплекса мер безопасности в различных жизненных ситуациях.

По мнению специалистов МЧС России, человеческий фактор в настоящее время является практически главным условием обеспечения личной безопасности каждого человека и национальной безопасности России. При этом роль человека в обеспечении личной и национальной безопасности России постоянно возрастает.

Обстановка, складывающаяся в стране, обуславливает пересмотр всей системы подготовки в области безопасности жизнедеятельности на основе комплексного подхода к формированию современного уровня культуры безопасности. Такой подход будет способствовать снижению отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, связанных с различными опасными и чрезвычайными ситуациями, в том числе с терроризмом, наркотиками и военными угрозами.

Настоящий учебно-методический комплекс представляет собой первую часть УМК по безопасности жизнедеятельности для студентов первого курса факультета непрерывного образования Российской академии правосудия (специальность 120712.51«Земельно-имущественные отношения» среднего профессионального образования).

Цель изучения дисциплины - приобретение студентами необходимых знаний, умений и навыков для обеспечения личной безопасности в повседневной жизни и формирование правил безопасного поведения в сфере профессиональной и социально-бытовой деятельности.

Тематический план данного учебно-методического комплекса направлен на формирование следующих ключевых компетенций.

Воспитание потребности в соблюдении норм здорового образа жизни, потребности к выполнению требований, предъявляемых к гражданину России в области безопасности жизнедеятельности, физических и морально-психологических качеств, необходимых для выполнения гражданином обязанностей в профессиональной деятельности.

Развитиеличных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, в том числе при угрозе террористических актов.

Освоениесистематизированных знаний для обеспечения личной безопасности повседневной жизни и правил поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.

Овладениеспособами и приёмамиоказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях и применения средств коллективной и индивидуальной защиты в мирное и военное время.

Формирование современного уровня культуры безопасности, способности рассматривать современные опасности и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера с точки зрения эффективного обеспечения жизнедеятельности в современных условиях.

 

Учебно-методический комплекс по основам безопасности жизнедеятельности разработан на основе:

 

1) Примерной программы учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования (рекомендации Минобрнауки 2008 г.);

2) Примерной программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы СПО (рекомендована Экспертным Советом по профессиональному образованию при ФГУ «Федеральный институт развития образования» от 25.01.2011 г.);

3) рекомендаций учебно-методического управления Российской академии правосудия.

 

В результате изучения учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» студент должен:

знать/понимать:

- нормы здорового образа жизни;

- основные правила, обеспечивающие безопасное поведение в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера;

- принцип функционирования государственной системы обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

- сигналы оповещения ГО и действия при их поступлении в мирное и военное время;

- применение средств коллективной и индивидуальной защиты в мирное и военное время;

- требования, предъявляемые к гражданину Российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности.

уметь:

 

- оказывать первую медицинскую помощь при неотложных состояниях;

- применять средства коллективной и индивидуальной защиты в мирное и военное время;

- самостоятельно производить поиск и работать с информацией по вопросам изучаемой дисциплины;

- участвовать в дискуссиях по задачам и проблемам безопасности жизнедеятельности, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам;

- представлять результаты изучения дисциплины в форме конспекта, реферата, рецензии;

 

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни (формировать ключевые компетенции) для:

 

- определения собственной позиции по отношению к безопасности жизнедеятельности на основе самовоспитания и самообучения;

- ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, к личному здоровью как индивидуальной и общественной ценности.

 

Структурно курс включает пять разделов, которые соответствуют рекомендуемым модулям дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». В рамках каждого из разделов объектом изучения являются человек и сообщества людей, а предметом изучения – причины возникновения и проявления опасностей, угрожающих человеку и сообществам людей, а также способы защиты от них.

Учебный материал подаётся в контексте современного развития методологии безопасности жизнедеятельности в России и за рубежом. При этом учитываются знания и умения студентов, полученные в общеобразовательной школе.

 


 

II. Объём дисциплины и виды учебной работы

№ п/п Вид учебной работы (по учебному плану) Количество часов в соответствии с учебным планом
Максимальная учебная нагрузка студента
Аудиторные занятия, из них:
  - уроки
  - практические занятия
Рубежная аттестация
Итоговый контроль - контрольная работа

III. Тематический план

№ темы Наименование разделов и тем Количество часов
Уроки ПЗ Всего
Раздел I Введение в основы безопасности жизнедеятельности  
Тема 1.1 Введение в безопасность жизнедеятельности, её предмет и основные понятия.  
РАЗДЕЛ II Основы здорового образа жизни  
Тема 2.1 Здоровье и здоровый образ жизни.  
Тема 2.2 Вредные привычки и их влияние на здоровье.  
Тема 2.3 Стресс, двигательная активность и здоровье человека.  
Тема 2.4 Биоритмы и работоспособность человека.  
Тема 2.5 Основные инфекционные заболевания, их классификация и профилактика.  
РАЗДЕЛ III Первая медицинская помощь при травмах и ранениях
Тема 3.1 Помощь при неотложных состояниях.  
Тема 3.2 Временные способы остановки кровотечения.  
Тема 3.3 Первая медицинская помощь: шок, ушибы, вывихи, переломы, раны.  
Тема 3.4 Первая медицинская помощь: ожоги, тепловые климатические воздействия, отморожения и замерзания, утопление, электротравма и поражение молнией.  
Тема 3.5 Бытовые отравления, отравление угарным газом, укусы ядовитых змей.  
Тема 3.6 Первая медицинская помощь при острых нарушениях сердечной деятельности и дыхания. Применение лекарственных средств.  
Тема 3.7 Оказание доврачебной помощи при ДТП.  
РАЗДЕЛ IV Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни
Тема.4.1 Уголовная ответственность несовершеннолетних.  
Тема 4.2 Правила поведения в бытовой (городской) среде.
Тема 4.3 Личная безопасность в социальной среде.  
Тема 4.4 Безопасность на транспорте.
Тема 4.5 Пожарная безопасность и правила поведения при пожаре.  
Тема 4.6 Правила поведения в условиях ЧС природного и техногенного характера.  
  Рубежная аттестация – тестовый контроль  
РАЗДЕЛ V Государственная система обеспечения безопасности населения
Тема.5.1 Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).  
Тема 5.2 Гражданская оборона страны и её задачи. Организация ГО в образовательном учреждении.
Тема 5.3 Современные средства массового поражения, и их поражающие факторы.
Тема 5.4 Сигналы оповещения ГО и действия граждан при их поступлении.  
Тема 5.5 Основные мероприятия по защите населения. Эвакуация и укрытие в защитных сооружениях.  
Тема 5.6 Применение средств индивидуальной защиты.
Итоговый контроль – контрольная работа  
ИТОГО:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты