Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


География промышленности мира




Вопросы для подготовки:

1. Какова современная мировая структура потребления топлива и энергии (по видам) и каковы тенденции ее изменения в ближайшем будущем?

2. Почему районы добычи минерального топлива не всегда совпадают с районами его потребления?

3. Почему США, Германия и Италия являются крупнейшими импортерами электроэнергии?

4. Почему для металлургического комплекса ведущими формами организации производства являются концентрация и комбинирование?

5. Что является сырьем и топливом в производстве чугуна и стали?

6. Почему в развитых странах в последние десятилетия усилилась тенденция развития мелких прокатных заводов?

7. Почему именно машиностроение является главной отраслью мировой промышленности? Какие факторы являются решающими в размещении различных отраслей машиностроения мира?

8. Какие отрасли машиностроения являются ведущими в развитых странах, какие – в развивающихся?

9. Почему химическая и лесная промышленность относятся к единому химико-лесному комплексу?

Практические задания:

1. Используя материалы лекций, учебника и атласа, определите, страны каких регионов мира составляют «мировую десятку» крупнейших добытчиков нефти. Какие страны являются главными экспортерами и импортерами нефти? Выделите государства, экспортирующие (импортирующие) нефть только по нефтепроводам; только морем; как по нефтепроводам, так и морем. Объясните, с чем это связано. Аналогичную работу сделайте и в отношении газа.

2. Определите, страны каких регионов и субрегионов мира входят в «мировую десятку» по добыче угля. Выделите государства, в объеме добываемого угля которых наиболее велика доля бурого угля. Полученные результаты запишите в тетрадь.

3. На контурной карте:

Ø обозначьте специальными условными знаками «мировые десятки» стран – крупнейших добытчиков нефти, газа, угля. Подпишите все эти страны. Выпишите в тетрадь названия стран, которые являются крупнейшими добытчиками одного, двух (каких?) или сразу трех видов топлива;

Ø обозначьте стрелками разных цветов важнейшие «нефтяные», «газовые», «угольные» мосты;

Ø подпишите страны – крупнейшие добытчики уранового топлива, входящие в «первую пятерку».

4. Определите страны «первой десятки» по производству электроэнергии. Какие из них производят больше всего электроэнергии на ТЭС, ГЭС, АЭС? Чем это объясняется? Полученные результаты запишите в тетрадь.

5. Определите страны «первой десятки» по добыче железной руды. Как соотносятся в них объемы добычи железной руды и выплавки стали? Какие страны имеют возможность экспортировать или вынуждены импортировать железную руду? Полученные результаты запишите в тетрадь.

6. Выполните контурную карту «Металлургия мира». Подпишите на ней страны, являющиеся главными мировыми поставщиками сырья для черной и цветной металлургии. Обозначьте на карте стрелками разных цветов основные маршруты поставок металлургического сырья. Обозначьте цветом или штриховкой «мировые тройки» стран – крупнейших производителей стали, алюминия и черновой меди.

7. Определите «мировые десятки» стран производителей и экспортеров машиностроительной продукции. Почему эти «десятки» совпадают не абсолютно? Полученные результаты запишите в тетрадь.

8. Выполните контурную карту «География химико-лесного комплекса мира». На данную карту следует нанести:

Ø разным цветом «первые тройки» стран мира по производству удобрений, пластмасс, горно-химической промышленности, неорганической химии (производство кислот, солей, щелочей);

Ø штриховкой страны северного и южного лесных поясов;

Ø буквенными символами «б» и «п» «первые пятерки» государств по производству бумаги и пиломатериалов.

9. Используя материалы таблиц и текста учебника, лекции и атлас, составьте краткую характеристику машиностроения Японии и Великобритании. Основные выводы занесите в предложенный вариант таблицы:

Страна Краткие вехи истории Развития отрасли Особенности современной Отраслевой структуры Особенности территориального размещения отраслей Позиции в основных отраслях Особенности экспортной составляющей
Автомобилестроение Судостроение Электротехника и электроника
Япония              
Великобритания              

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты