Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


География сельского хозяйства и транспорта мира




Вопросы для подготовки:

1. Почему сельское хозяйство принято считать наиболее распространенной отраслью материального производства?

2. Как воздействует ландшафт и природные условия на развитие сельского хозяйства?

3. В чем отличия интенсивного и экстенсивного сельского хозяйства? В каких группах стран (развитых или развивающихся) каждый из них развит?

4. Охарактеризуйте понятие «зеленая революция». В чем ее плюсы и минусы? Какие страны затронула «зеленая революция»?

5. Почему при более высокой «нагрузке» на землю в развитых странах по сравнению с развивающимися проблема истощения ее плодородия более остро стоит в последних?

6. Какую роль сыграл транспорт в формировании внутригосударственных и мирового рынков?

7. Почему в структуре мирового грузооборота ведущую роль играет один из самых «старых» видов транспорта – морской?

8. Почему крупнейшими морскими торговыми флотами обладают не самые развитые страны мира?

9. Каковы тенденции развития различных видов транспорта?

Практические задания:

1. Пользуясь материалами учебника, атласа, лекций, определите крупнейших мировых производителей зерна. В каких из этих стран главной культурой является пшеница, рис или кукуруза? Почему страны–крупнейшие производители зерна, как правило, являются и крупнейшими производителями технических культур? Полученные результаты запишите в тетрадь.

2. Определите «первую десятку» стран–крупнейших производителей мяса в мире. В каких из этих стран основным видом мяса является говядина, свинина и мясо птицы? Почему? Как объяснить то, что в большинстве стран, являющихся крупнейшими производителями мяса, в расчете на душу населения его производится недостаточно? Страны каких регионов обладают крупнейшим поголовьем крупного рогатого скота, свиней, овец, а также являются крупнейшими мировыми производителями молока, сливочного масла и шерсти? Полученные результаты запишите в тетрадь.

3. Нанесите на контурную карту основные районы производства различных видов сельскохозяйственной продукции. Самостоятельно разработайте легенду.

4. Определите, какие страны и почему обладают крупнейшими автопарками в мире. Объясните, почему большая часть крупнейших морских портов мира находится в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В каких странах находится «первая десятка» крупнейших аэропортов? Почему они преимущественно находятся не в странах АТР? Полученные результаты запишите в тетрадь.

5. На контурную карту нанесите крупнейшие морские порты. Укажите цветом или специальными знаками их специализацию. Стрелками обозначьте важнейшие направления транспортировки грузов.

Рекомендуемая литература по теме:

Липец Ю. Г., Пуляркин В. А., Шлихтер С. Б. География мирового хозяйства: Учебное пособие для вузов. М.: Владос, 1999.

Ломакин В. К. Мировая экономика: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2001.

Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник для вузов / под ред. В. П. Колесова, М. Н. Осьмовой. М.: Флинта-М, 2000.

Мовсесян А. Г., Огнивцев С. Б. Мировая экономика. М.: Финансы и статистика, 2001.

Родионова И. А. Макрогеография промышленности мира: Учебное пособие для вузов. М.: Московский лицей, 2000.

Родионова И. А. Промышленность мира: территориальные сдвиги во второй половине XX века. М.: Московский лицей, 2002.

Сайт География. Третья планета. География сельского хозяйства мира. [Электронный ресурс]. URL: http://www.3planet.ru/geo/agriculture.html (дата обращения 02.04.2011).

Спиридонов И. А. Мировая экономика: Учебное пособие для вузов. М.: Инфра-М, 2000.

Справочные материалы по предметам школьной программы. География мирового транспорта. [Электронный ресурс]. URL: http://ayp.ru/shpargalki/Geograf/4 (дата обращения 02.04.2011).

Справочные материалы по предметам школьной программы. Отрасли хозяйства. [Электронный ресурс]. URL: http://ayp.ru/shpargalki/geografiya/geografiya-mirovogo-khozyaistva (дата обращения 02.04.2011).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты