Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечень работ, выполняемых при разработке конструкторской документации опытного образца (опытной партии).




 

В общем случае при разработке конструкторской документации опытного образца (опытной партии) проводят работы по выполнению рабочих чертежей с техническими условиями, которые должны содержать всю необходимую информацию для изготовления, контроля, и испытания.

На схеме видно, что стадии разработки технологической документа­ции выполняются в строгой логической последовательности и в основ­ном соответствуют стадиям разработки конструкторской документации, за исключением трех случаев трех случаев:

1) на стадии разработки конструкторской документации "Техни­ческое предложение", когда технологическая документация не раз­рабатывается;

2) на стадиях разработки конструкторской документации "Эскизный проект" и "Технический проект", когда технологическая документация имеет стадию разработки "Предварительный проект" и соответ­ствующую литеру "П".Предварительный проект содержит перечни специальных и типовых технологических процессов, технических заданий на разработку специального технологического оснащения ;

3) на стадии разработки технологической документации "Директив­ная документация", не имеющей аналога в стадиях разработки констру­кторской документации.

Под Директивной технологической документацией понимается комплект документов , предназначенный не для изготовления, а только для выполнения предварительных расчетов на основе решения инженерно-технических, планово-экономических и организационных задач, в целях определения возможности размещения соответствующего заказа на том или ином предприятии при постановке новых изделий на производство, на основе КД, выполненной на стадии «А»или «Б».

В первом случае готовятся только технико-экономические пред­ложения по проектируемому изделию, которые прямого отношения к технологической документации не имеют.

Во втором случае на стадиях «Эскизный проект» и «Технический проект» разрабатывается конструкторская документация, которая в своей основе предусматривает возможность изготовления макетов изделий.

Практика изготовления макетов изделий применяется в основном для наиболее сложных изделий (например, летательных аппаратов), с целью определения возможности размещения и установления на внешней и внутренних поверхностях спе­циальной аппаратуры и других устройств, а также проверки формы изде­лия и стыковки отдельных его составных частей. В этом случае разра­ботка технологической документации выполняется в упрощенном варианте, применительно к типу опытного производства.

В третьем случае под директивной технологической документацией следует понимать комплект документов, предназначенный не для изготовления, а только для выполнения предварительных расчетов на основе решения инженер­но-технических, планово-экономических и организационных задач, в целях определения возможности размещения соответствующего заказа на том или ином предприятии при постановке новых изделий на произ­водство, на основе конструкторской документации, выполненной на стадии "А" или "Б". Примером таких изделий являются летательные аппараты. Для того, чтобы определить возможность размещения такого изделия на предприятии необходимо иметь информацию по аналогу изготовляемого такого изделия с учетом коэффициента его сложности или следует выполнять соответствующие расчеты, которые позволят дать ответ на такие вопросы:

§ определение трудоемкости изделия;

§ опре­деление потребности в рабочих;

§ определение применяемого оборудова­ния;

§ расчет производственных площадей и т. п.

Решение указанных задач невозможно выполнить без предваритель­ной разработки укрупненной технологии по сборке и испытанию изде­лий и его составных частей, а также по разработке соответствующих документов на изготовление сложных составных частей. Как правило, разработка такой документации выполняется на формах маршрутных карт. После решения всего комплекса инженерно-технических задач и определения возможности изготовления изделия на данном предприя­тии комплект директивной документации может быть использован при разработке рабочей технологической документации

На стадии «Опытный образец (опытная партия)» разработка техно­логической документации ведется применительно к опытному произ­водству и поэтому имеет упрощенный вариант оформления.

На стадиях «Серийное (массовое) производство» разработка тех­нологической документации имеет подробное описание, выражающееся в том, что на каждом рабочем месте должен быть отдельный документ с полным описанием всех выполняемых действий с указанием применя­емых материалов, средств технологического оснащения и данных по их настройке, технологических режимов и трудозатрат. Описание произво­дится в логической последовательности выполняемых действий с указа­нием основных и вспомогательных переходов и при необходимости приемов работы.

Разработка и оформление технологической документации на стадии «Единичное производство» выполняется по аналогии документации «Опытного образца (опытной партии)».

Анализ взаимосвязи стадий разработки конструкторской и техноло­гической документации на этапах изготовления и ремонта изделий показывает на их преемственность. Особенно это ярко выражается на стадии «Опытного образца (опытной партии)», где вместо одной литеры присутствуют три: О, O1 и О2. Наличие такого количества стадий раз­работки непосредственно связано с последовательностью отработки из­делия по уровню на технологичность.

Простановка литеры в документах на стадии «Разработка КД и ТД опытного образца (опытной партии)»осуществляется в следующей последовательности»:

§ корректировка КД и ТД по результатам изготовления и предварительного испытания опытного образца (опытной партии) с присвоением литеры «О»;

§ корректировка КД и ТД по результатам приемочных испытаний опытного образца (опытной партии) с присвоением литеры «О1»;

§ для изделий, разрабатываемых по заказу Министерства обороны (при необходимости) - повторное изготовление и испытание опытного образца (опытной партии) по документации с литерой «О1», корректировка КД и ТД по результатам изготовления и испытания с присвоением литеры «О2».

Простановка литеры в документах на стадии «Разработка КД и ТД серийного (массового) производства»осуществляется в следующей последовательности»:

§ изготовление и испытание установочной серии по документации с литерой «О1» (или «О2»). Корректировка КД и ТД по результатам изготовления и испытания установочной серии, а также документации на технологическую оснастку, необходимую для изготовления изделия, с присвоением КД и ТД литеры «А». В последнее время требования к уровню конструкторской докумен­тации резко повысились, что в итоге привело к сокращению стадий разработки и сроков на этапах «Опытный образец (опытная партия)» и «Серийное (массовое) производство». Указанные требования повысили и ответственность разработчиков документации. В настоящее время конструкторские документы с литерой А отвечают требованиям серий­ного и массового производств.

§ для изделий, разрабатываемых по заказу Министерства обороны (при необходимости) - изготовление и испытание головной (контрольной) серии по документации с литерой «А» и соответствующая корректировка КД и ТД..

Простановка литеры в технологическом документе свидетельству­ет об уровне оснащенности технологического процесса и степени его отработки. Для серийного производства присуще применение агре­гатных станков, станков с ЧПУ и отдельных станков универсального назначения. Для массового поточного производства - автоматические линии, специальное оборудование, исключающее полностью применение станков универсального назначения. А это приводит к применению других форм документов и соответствующих правил их оформления. Простановка литеры в технологических документах должна выполнять­ся, как правило, на основании литеры имеющейся в конструкторском документе. Но бывают и некоторые исключения, на которых мы постараемся остано­виться.

Трудоемкость ТПП в значительной степени зависит от типа и вида производства, сложности изготавливаемого изделия, его технологической характеристики и организационно-технической структуры предприятия.

В общем случае объем и содержание ТПП включает в себя:

§ проведение всего комплекса работ по проектированию технологических процессов;

§ конструирование и изготовление технологического оснащения (приспособлений, инструмента, нестандартного оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов);

§ разработку технологии контроля и средств для его осуществления;

§ установку и освоение нового оборудования;

§ расчет норм расхода материалов, рабочей силы, необходимых производственных площадей;

§ проектирование внутрицехового и межцехового транспорта;

§ разработку системы планирования производства.

В перечисленных работах участвуют научно-исследовательские институты, проектно-конструкторские организации, предприятия-смежники, большинство цехов и других подразделений завода-изготовителя нового изделия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты