Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства и формы воспитательного процесса




Средством называется все то, что использует субъект (педагог, учащийся) в процессе движения к цели. Средства располагаются вне субъекта, они заимствуются извне для облегчения деятельности, для повышения качественности продукта, для усиления какой-либо детали деятельностного процесса.

Роль средства воспитания может выполнять любой объект окружающей действительности: предмет, вещь, звук, природное сырье, животные, растения, произведения творчества, явления, события, эпизоды и прочее, т.е. многомерный и многообразный мир может быть включен в систему организуемой жизнедеятельности воспитанников.

Педагогическая проблема заключается не в отсутствии или скудности средств, а в их адекватности воспитательной задаче. Педагог из всего многообразия жизни избирает то, что является самым сильным по реализации педагогической функции в той или иной педагогической ситуации.

При отборе средства главным для педагога являются ключевые воспитательные функции:

наглядности, обеспечивающая наглядную опору учащимся в их представлении того явления, о котором идет речь и которое рассматривается: используемое педагогом средство как бы предлагает учащимся картинку того обобщенного явления, которое подвергается анализу;

инициирования, возбуждения духовной активности, мыслительной де­я­тельности, обеспечивающая осмысление проблемы жизни, смысла того или иного явления, значимости предмета для человека;

инструментальная, обеспечивающая учащемуся самостоятельное взаимодействие с предметами окружающей реальности как отражением изучаемых явлений: благодаря данной функции учащиеся могут предварительно в ходе групповой работы приобрести насущные умения, необходимые современному человеку в культурной жизни.

Таким образом, педагог оказывается перед профессиональным выбором: либо он подбирает три средства согласно трем функциям, либо он отбирает среди бесконечного множества предметов одно средство, совмещающее в себе все ключевые функции.

Наилучшим вариантом будет один объект: он позволяет концентрировать интеллектуальные усилия, не рассеивать внимания детей, устранять все лишнее и оставлять только то, что необходимо, добиваясь педагогического успеха.

Трехфункциональное средство является педагогически оптимальным, позволяющим педагогу минимальнейшими дополнительными усилиями достигать относительно максимальных воспитательных результатов.

Классифицировать средства трудно, как и динамичную реальность. Можно лишь очертить некоторые группы используемых педагогом средств. Выделяют три группы средств воспитания на основании того или иного канала психологического влияния на человека:

аудиальный(лат. audi – слух) – слово, музыка, песня, стихи, звуки природы...

визуальный (лат. visualis – зрительный) – предмет, изображение предмета, художественный образ, условно-графическое изображение, видео-, кино-, фотозапись...

кинестетический (греч. «кине» – движение и «эсте» – чутье, ощущение) – ритмические движения, символические жесты, смена позы, тактильные прикосновения...

В практике мы наблюдаем объединенное единство аудио-, визуально-кинестетических средств. Но один канал всегда доминирует при восприятии, поэтому условно можно было бы считать, что танец – это кинестетическое средство, хотя музыкальный отбор здесь тоже важен: что наглядное пособие – визуальное средство, хотя подвижные детали – чрезвычайно кинестетическое средство.

Форма – это то, благодаря чему какое-то явление существует для восприятия; это способ существования чего-либо.

Воспитательный процесс, как любое социально-психологическое и культурологическое явление, имеет форму. Коль скоро субъекты организованного процесса индивидуальны и неповторимы, то сочетание методов и подбор средств, обусловленные индивидуальным своеобразием педагога (либо педагогического коллектива в качестве совокупного субъекта) определяет своеобразие форм воспитательного процесса. Поэтому форме воспитательного процесса лучше дать следующее определение: форма воспитательного процесса – это доступный внешнему восприятию образ взаимодействия воспитанников с педагогом, сложившийся благодаря системе используемых средств, выстраиваемых в определенном логическом обеспечении метода воспитания.

Так рождается форма деятельности группы воспитанников или отдельного ученика, которому предложено определенное средство. Привлеченное средство задает форму. И только взгляду непрофессионала кажется, что педагог придумывает, создает и творит форму. На самом деле он создает синтез средств.

Форма воспитательного процесса выполняет чрезвычайное назначение: благодаря увлекательной, интересной, захватывающей форме воспитанник получает удовлетворение от взаимодействия с объектом, этот миг удовлетворения становится основанием для принятия объекта как ценности в структуре личности.

Или, получая высокой меры удовольствие от коллективной работы по благоустройству школьного двора, воспитанник склоняется к ценности труда, выявляя в себе самом созидательное «Я».

В поисках формы педагог исходит из содержания: отбирает оптимальное средство, которое бы наилучшим образом несло на себе нагрузку внешнего оформления идеи. Воспитанник же от формы идет к содержанию: он воспринимает внешнее, продвигаясь к сути; он увлекается формой, чтобы потом принять идею.

Педагогический поиск формы сопряжен с некоторыми условиями:

– любая форма должна быть ориентирована на три канала восприятия так, чтобы аудиалы, визуалы и кинестетики получали достаточную духовную пищу для внутренней активности;

– форма должна быть изменчивой, но осуществлять это следует не через резкую замену известной формы новой, им известной, а через включение каждый раз новых деталей, элементов новизны, так, чтобы форма смогла до конца исчерпать себя и незаметно быть вытесненной чем-то принципиально иным;

– форма не может быть воспроизведена в своем целостном виде, она всякий раз заново разрабатывается для конкретных обстоятельств; отправной точкой данной разработки является содержательная идея, она подлежит анализу в применении к реальности, а вариативность формы рождается как следствие такого анализа.

Тем не менее, долголетняя практика воспитания выработала ряд традиционных форм воспитательной деятельности. К ним относятся: самодеятельный театр, художественные конкурсы, олимпиады, дискуссии, прогулки на лоно природы, турниры, вечера отдыха, лекторий, танцевальные вечера, юбилейные торжества, трудовой десант, пресс-центр, музейные экскурсии, праздники, соревнования. Их широкая традиционность объясняется обращением педагогов к средствам, несущим в себе наивысшие ценности: истина, добро, красота, искусство, наука, мораль, игра, общение, труд, познание.Значимость средств, которые обеспечивают реальность названных форм, обусловила их универсальность. В практике воспитания каждая из названных форм выступает в своем вариативном виде, и модификации форм иногда очень не похожи друг на друга.

Таким образом, если форма зависит от средства, которое отбирается согласно методу, то сам метод вытекает из цели воспитания и работы с учащимися..

Доказано, что педагогические формы нельзя связывать только с отдельными функциями преподавателя или мастера производственного (профессионального) обучения, так как они характеризуют все стороны профессиональной подготовки. Была разработана многоуровневая теория форм профессиональной подготовки, что позволило объяснить множество новых форм учебно-воспитательной деятельности, в том числе – коллективные и индивидуальные формы решения учебно-воспитательных задач, формы взаимодействия учебного заведения и базового предприятия (сегодня – это социальное партнерство), формы взаимодействия мастеров производственного (профессионального) обучения и наставников, формы обеспечения производственного обучения и т.д.

Согласно этой теории формы учебно-воспитательного процесса не рассматриваются узкофункционально и не относятся к отдельным функциям педагога, а берутся на всех уровнях педагогического процесса. К подобным же выводам пришел Ю.К. Бабанский при анализе форм теоретического обучения. В педагогике давно уже начался пересмотр воззрений на формы учебно-воспитательного процесса на основе принципов системности и многоуровневости. Но в то время как в дидактике началось обновление воззрений на формы обучения, в теории воспитания сохранились прежние воззрения, основанные на многофункциональном подходе, что заметно тормозит развитие практики воспитания.

Вопросы практического применения воспитательных методов, средств и форм более конкретно рассматриваются в учебной дисциплине «Организация и методика воспитательной работы»

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте определение понятию «средства воспитания».

2. Назовите и определите содержание воспитательных функций средств воспитательного процесса.

3. Приведите классификацию средств воспитательного процесса на основе психологического влияния на человека.

4. В чем сущность понятия «формы воспитательного процесса»?

5. Приведите условия поиска формы воспитательного процесса.

6. Дайте классификацию форм на основе многоуровневой теории форм профессиональной подготовки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты