Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятия и объединения в промышленности и энергетике




В промышленности и энергетике функционируют различ­ные коммерческие организации, которые, в зависимости от орга­низационных форм делятся на государственные и муниципаль­ные унитарные предприятия (фабрики, заводы, комбинаты, гид­роэлектростанции, атомные электростанции, подстанции и др.); производственные кооперативы; акционерные общества; обще­ства с ограниченной ответственностью и др.

Административно-правовой статус государственных и му­ниципальных унитарных предприятий закреплен в ФЗ от 14 но­ября 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»[33].

Унитарным предприятием Закон признает коммерческую организацию, которая не наделена правом собственности на иму­щество, закрепленное за ней собственником. В такой форме могут быть созданы лишь государственные и муниципальные предпри­ятия. Они делятся на государственные предприятия, основан­ные на праве хозяйственного ведения (федеральные государ­ственные предприятия, государственные предприятия субъек­тов РФ, муниципальные предприятия), а также основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предпри­ятия, казенные предприятия субъектов РФ, муниципальные ка­зенные предприятия).

Решение о создании федерального государственного пред­приятия принимает Правительство РФ либо федеральный орган исполнительной власти в соответствии с его компетенцией. Го­сударственное предприятие субъекта РФ учреждается решени­ем уполномоченного органа государственной власти соответству­ющего субъекта. Муниципальное предприятие учреждается ре­шением органа местного самоуправления.

Учредительным документом унитарного предприятия явля­ется его устав. Предприятия подлежат государственной регист­рации.

Руководителем унитарного предприятия является директор (генеральный директор), который представляет собой единолич­ный исполнительный орган предприятия и назначается на дол­жность собственником имущества унитарного предприятия, ко­торому он отчитывается о деятельности предприятия.

В промышленности и энергетике действует большое число акционерных обществ, правовой статус которых закреплен в ФЗ от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах»[34] и в ГК РФ.

Акционерным обществом признается коммерческая орга­низация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Оно имеет права и несет обязанности, необходи­мые для осуществления любых видов деятельности, не запрещен­ных законом. Учредительным документом (единственным) ак­ционерного общества является его устав. Общество учреждает­ся по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. Оно счита­ется созданным с момента его государственной регистрации.

Акционерные общества делятся на открытые и закрытые.

Высшим органом управления общества является общее со­брание акционеров. Общее руководство деятельностью общества осуществляет совет директоров, за исключением вопросов, от­носящихся к исключительной компетенции общего собрания. Руководство текущей работой осуществляет единоличный испол­нительный орган общества (директор, генеральный директор) или тем же единоличным органом и коллегиальным исполнительным органом (правление, дирекция).

Производственной деятельностью в промышленности и энергетике занимаются также и названные выше организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты