Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации для студентов к изучению дисциплины




Дисциплина "Социология" изучается в течение одного семестра и завершается зачетом. Предварительная оценка перед зачетом (допуск к зачету) определяется обычно текущей оценкой за работу на практических занятиях, отчетами о самостоятельной работе (в ходе устных собеседований или письменных работ - рефератов). Формы организации обучения: лекции, практические занятия, отчеты о самостоятельной работе над источниками. Обычно все эти занятия проводятся в аудиториях в соответствии с расписанием. Работа студентов направляется программой дисциплины, минимальными требованиями по освоению тематики, методическими рекомендациями, заданиями к практическим занятиям, примерными темами рефератов. Лекции снабжают студентов начальной информацией и ориентируют на самостоятельную работу. Главной самостоятельной работой студентов является освоение предложенных источников (монографии; статьи), а также подготовка к практическим занятиям, что также предполагает чтение работ социологов, учебников и другой рекомендованной литературы по курсу, подготовка сообщений (докладов), составление рефератов (эссе).

В ходе практических занятий могут зачитываться, комментироваться и обсуждаться фрагменты текстов, раскрывающих различные этапы развития социологии. Чтение на семинарах образцовых фрагментов произведений классиков социологии является приемом, который позволяет сместить внимание студентов с преподавателя на изучаемый предмет и открыть пространство для того, чтобы звучали сами концептуальные положения социологии.

Студентам предлагается делать краткие сообщения (или доклады) по социологии на основе прочтения указанных текстов. Рекомендуемое содержание сообщения о классике социологии: полное имя; где и когда жил (или жила); главные труды данного автора; связи с другими значительными мыслителями: у кого учился, с кем общался, спорил, соглашался, кого учил; объяснение его (или ее) главного социологического достижения: что и почему данным социологом утверждается; обсуждение представленного социологического знания с аудиторией и преподавателем. Если сообщение делается по статье, материалу сайта, то обязательно следует сообщить аудитории, на каком сайте размещен материал; каковы основные идеи, положения фрагмента текста, с чем, с точки зрения студента, можно согласиться, а что вызывает сомнение, с чем можно не согласиться.

При освоении курса студентам полезно будет обратить внимание на возможность индивидуальной работы с преподавателями в режиме консультации. Как правило, все преподаватели проводят консультации в качестве плановой нагрузки (в течение семестра, по утвержденному графику). Информацию о месте и времени консультации можно получить на кафедре, преподаватели которой ведут занятия, а также на информационных стендах или электронных страницах высшего учебного заведения. Для консультативной работы поощряется использование электронной почты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты