Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. История становления и развития социологии




1. Составьте развернутый ответ на тему «Могла ли социоло­гия возникнуть не во второй трети XIX века в Западной Европе, а, скажем, двумя столетиями раньше?».

2. Какое из двух высказываний принадлежит Э. Дюркгейму, а какое М. Веберу:

а) «Социальные явления суть вещи и о них нужно рассуждать
как о вещах»;

б) «Социология... суть наука, стремящаяся, истолковывая, по­нять социальное действие и тем самым каузально объяснить его
процесс и воздействие»?

Чем отличаются подходы в изучении социальных явлений общества Э. Дюркгейма и М. Вебера?

3. Перечислите названия известных вам направлений и теорий современной социологии, а также имена их авторов. Что обусло­вило многообразие социологических теорий XIX века?

4. Выделите основные понятия и категории социологической теории К. Маркса. Попытайтесь рассмотреть логическую связь между ними.

5. Распределившись на подгруппы сторонников функциона­лизма, интеракционизма, теории социального обмена и постмо­дернизма, проведите в академической группе диспут о «сильных» и «слабых» сторонах каждого из этих интеллектуальных направ­лений социологической мысли.

6. Проанализируйте взгляды представителей позитивизма и неокантианства. Определите, в чем различие; их подходов в ис­следовании общества. Заполните следующую таблицу:

 

Критерии для сравнения Позитивизм Неокантианство
Направления      
Видные представители      
В центре исследовательского интереса находится (общество или индивид)    
Характерные определения общества    
Методологическое основание (объяснение или понимание)    
Методы      
Предпочтительные обоснования (через анализ объективных факторов или поиск субъективных смыслов и значений)    

 

7. В работе Н. Я. Данилевского «Россия и Европа» найдите описание законов развития культурно-исторических типов. Какие формы «европейничанья» называет автор? Соотнесите их с совре­менностью и сформулируйте свое отношение к этой проблеме.

8. В работе В. И. Ленина «Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?» найдите объяснение идеи ма­териализма в социологии (материалистическое понимание исто­рии).

9. Можно ли утверждать, что русская социология XIX — на­чала XX века в научно-теоретическом плане была «вторичной» по отношению к зарубежной? Обоснуйте свой ответ, опираясь на положения концепций выбранных вами русских социологов.

10. Найдите убедительные свидетельства принадлежности П. А. Сорокина к бихевиоризму в его работе «Преступление и кара, подвиг и награда».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты