Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые формы управления связью и массовыми коммуникациями




В современных условиях связь играет важную роль в реше­нии экономических, социальных вопросов жизни нашего обще­ства, в удовлетворении потребителей связи в услугах связи.

Согласно Конституции РФ (ст. 71) к предметам ведения РФ относится федеральная информация и связь. На органы испол­нительной власти субъектов РФ согласно их конституциям, ус­тавам, законам возлагается решение вопросов развития телефон­ной, почтовой и иной связи.

Данная сфера деятельности регулируется рядом федераль­ных законов: «О федеральной фельдъегерской связи» от 17 де­кабря 1994 г.[74], «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г.[75], «О связи» от 7 июля 2003 г.[76], «Об информации, информационных техно­логиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г.[77], а также ины­ми нормативными правовыми актами.

Согласно названным выше законам под информацией по­нимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления. В зависимости от категории доступа к ней она подразделяется на общедоступную и ограниченного досту­па. В зависимости от порядка ее предоставления или распрост­ранения она делится на свободно распространяемую; предостав­ляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; подлежащая предоставлению или распространению; распространение которой в РФ ограничивается или запрещается. Информационные технологии представляют собой процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, распространения информации и способы их (процессов и методов) осуществления; почтовая связь — разновидность связи, представляющая собой единый производственно-технологический комплекс техничес­ких и транспортных средств, обеспечивающих прием, обработку, перевозку, доставку почтовых отправлений, а также осуществле­ние почтовых переводов денежных средств. Средства и сети связи образуют комплекс, в который входят сети связи; технологичес­кие сети связи, присоединенные к сети связи общего пользова­ния; сети связи специального назначения, а также объекты по­чтовой связи (почтамты, узлы связи, отделения связи и т. д.).

Вопросами организации государственного управления свя­зью занимается ряд федеральных органов исполнительной влас­ти, ведущее место среди которых занимает Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Положе­ние о котором утверждено Правительством РФ 2 июня 2008 г. № 418. В соответствии с данным Положением Министерство осуществляет функции по выработке государственной полити­ки и нормативно-правовому регулированию в сфере информа­ционных технологий, электро- и почтовой связи, массовых ком­муникаций и средств массовой информации, а также в области использования информационных технологий при формирова­нии государственных информационных ресурсов и обеспече­ния доступа к ним, развития систем телевизионного и радиове­щания, использования и конверсии радиочастотного спектра, печати, издательской и полиграфической деятельности.

На него возложено определение требований к построению сетей связи, применяемым средствам связи и управлению сетями связи; защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним; к использованию радиочастотного спектра; к порядку вза­имодействия сетей связи, составляющих единую сеть электро­связи РФ; к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации сетей и сооружений связи; к оказанию услуг связи.

Оно закрепляет порядок приема и передачи почтовых от­правлений и денежных средств между организациями почтовой связи; требования по организационно-техническому обеспече­нию устойчивого функционирования сети почтовой связи, по эксплуатации ее средств; издает акты по вопросам обеспечения контроля и надзора в подведомственной сфере. В его задачи вхо­дит обобщение практики применения законодательства и про­ведения анализа реализации государственной политики в дан­ной сфере и т. д.

Министерству подведомственны Федеральное агентство свя­зи; Федеральное агентство по информационным технологиям; Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям; Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых ком­муникаций.

Федеральное агентство связи (Россвязь) осуществляет фун­кции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электро- и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и использования сетей свя­зи, спутниковых систем связи, систем телевизионного и радио­вещания. Положение о нем, утвержденное Правительством РФ 30 июня 2004 г.1, возложило на него организацию выполнения мероприятий по управлению и восстановлению единой сети элек­тросвязи РФ при чрезвычайных ситуациях; издания и распрос­транения государственных знаков почтовой оплаты; системы сертификации в области связи, включающую в себя органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Оно осуществляет присвоение почтовых индексов объектам фе­деральной почтовой связи на территории РФ и т. д.

Федеральное архивное агентство (Росархив) осуществляет функции по оказанию государственных услуг, управлению фе­деральным имуществом в сфере архивного дела. В своей деятель­ности оно руководствуется ФЗ от 22 октября 2004 г. «Об архи­вном деле в РФ»[78], Положением о нем, утвержденным Правитель­ством РФ 17 июня 2004 г.[79], другими правовыми актами.

В содержание деятельности Росархива входит организация информационного обеспечения граждан, органов государствен­ной власти, местного самоуправления, общественных объеди­нений на основе документов Архивного фонда РФ и других ар­хивных фондов; исполнения запросов российских и иностран­ных граждан, связанных с реализацией их законных прав и свобод; оформление архивных справок, направляемых в иност­ранные государства. Оно также организует экспертизу: архивных документов, заявленных к вывозу за пределы РФ, для выдачи физическим и юридическим лицам заключений о возможнос­ти их вывоза; документов Архивного фонда РФ, заявленных к временному вывозу за пределы РФ, для выдачи физическим и юридическим лицам заключений о возможности их временно­го вывоза; документов Архивного фонда РФ, временно вывезен­ных за пределы РФ, после их возвращения.

В пределах своей компетенции Агентство ведет государствен­ный учет документов Архивного фонда РФ, Государственный реестр уникальных документов данного фонда. Оно осуществ­ляет меры по обеспечению преимущественного права РФ на по­купку архивных документов, находящихся в частной собствен­ности, в случае их аукционной или комиссионной продажи; эк­спертизу проектов национальных стандартов в области архивного дела; обеспечение соблюдения правил хранения, комплектова­ния, учета и использования архивных документов, а также кон­троль сроков возврата архивных документов, временно вывезен­ных за пределы РФ.

Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнология) осуществляет функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных ус­луг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения до­пуска к ним.

В соответствии с Положением о нем, утвержденным Пра­вительством РФ 30 июня 2004 г.[80], Росинформтехнология органи­зует обязательную сертификацию информационных техноло­гий; регистрацию государственных информационных ресурсов и систем; ведение единого государственного реестра сертифи­катов ключей подписей удостоверяющих центров и реестра сер­тификатов ключей подписей уполномоченных лиц федеральных органов государственной власти, обеспечивая доступ к ним граж­дан, организаций, органов государственной власти, органов ме­стного самоуправления и т. д.

Государственная фельдъегерская служба РФ (ГФС России), обладающая статусом федеральной службы, осуществляет фун­кции в области обеспечения фельдъегерской связи в РФ. В сво­ей деятельности она руководствуется ФЗ «О федеральной фельдъ­егерской связи» от 17 декабря 1994 г., а также Положением о ней, утвержденным Указом Президента РФ 13 августа 2004 г.[81]

Согласно названным правовым актам ее основными задача­ми являются: обеспечение оперативной доставки и гарантиро­ванной сохранности отправлений особой важности, совершенно секретных, секретных и иных служебных отправлений Прези­дента РФ, федеральных органов государственной власти; орга­нов прокуратуры РФ; органов государственной власти субъек­тов РФ; членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов законодательных органов субъектов РФ, Минобороны России, МВД России и др.; доставка корреспонденции глав зарубежных государств и их пра­вительств, органов СНГ и т. д.

В пределах своей компетенции ГФС России обобщает прак­тику применения законодательства РФ в подведомственной сфере деятельности; осуществляет меры по совершенствованию и раз­витию постоянно действующих и специальных фельдъегерских маршрутов; разрабатывает и осуществляет во взаимодействии с заинтересованными государственными органами меры по обес­печению сохранности и защиты доставляемой корреспонденции; обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну; взаимодействует с организа­циями почтовой и специальной связи, подразделениями фельдъ- егерско-почтовой связи Минобороны России, с органами фельдъ­егерской связи государств — участников Соглашения о Меж­правительственной фельдъегерской связи и т. д.

В сфере связи свою роль играет радиочастотная служба, функции по организации деятельности которой возложены на Россвязьохранкультуру. Задачей радиочастотной службы явля­ется осуществление организационных и технических мер по обеспечению надлежащего использования радиочастот или ра­диочастотных каналов, радиоэлектронных средств и (или) вы­сокочастотных устройств гражданского назначения на терри­тории РФ, а также на территории, находящейся под ее юрисдик­цией.

К ее важнейшим функциям относится осуществление конт­роля за излучениями радиоэлектронных средств и (или) высоко­частотных устройств (радиоконтроль)[82]; обеспечение надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, радио­электронных средств и высокочастотных устройств; оказание содействия в обеспечении международной правовой защиты присвоений радиочастот или радиочастотных каналов и т. д.[83]

В сфере связи специальные функции возложены на Феде­ральную службу безопасности РФ, Службу внешней разведки РФ, Службу специальной связи и информации при Федераль­ной службе охраны РФ[84]. Например, задачами Службы специаль­ной связи и информации являются организация и обеспечение эксплуатации, безопасности, развития и совершенствования спе­циальной связи для государственных органов; участие в разра­ботке и проведении государственной политики в сфере инфор­мационной безопасности; информационно-аналитическое обес­печение государственных органов, техническое обслуживание и программное сопровождение телекоммуникационных систем, а также информационное обеспечение управления государством в военное время и при чрезвычайных ситуациях; участие в осу­ществлении мер государственной охраны при предоставлении специальной связи и информации объектам государственной охраны и др.[85]


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты