Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образец гарантийного письма




 

  Воскресенское пассажирское Директору завода автотранспортное предприятие, “Экран” г. Воскресенск, ул. Заводская, д. 7 Тел. 2-37-18   Просим продать нашему предприятию ультразвуковой счетчик “Расход-7” для измерения расхода холодной воды. Диаметр трубопровода — 80 мм. Максимальный расход — 1,2 м3/ч Минимальный расход — 0,1 м3/ч Максимальное удаление счетчика от измерительного участка — 145 м. Температура воды — от 7 до 20°С Оплату гарантируем с нашего р/счета №425902 в Воскресенском филиале ММКБ, МФО №211059, код С-6.   Директор Воскресенского ПАТП В.В. Сиволобов   Главный бухгалтер М.И. Притула  

 

 

Список сокращений

 

Номенклатурные сокращения, обозначающие

Юридический статус предприятий

 

АОЗТ — акционерное общество закрытого типа

АООТ — акционерное общество открытого типа

ГП — государственное предприятие

ЗАО — закрытое акционерное общество

МП — муниципальное предприятие

НПО — научно-производственное объединение

ОАО — открытое акционерное общество

ОО — общественное объединение

ООО — общество с ограниченной ответственностью

ПБОЮЛ — предприниматель без образования юридического лица

СП — совместное предприятие

ТОО — товарищество с ограниченной ответственностью

Другие общепринятые сокращения

 

ГНИ — Государственная налоговая инспекция

Дм — дойчмарка

ДНП — Департамент налоговой полиции

ЕТТ — единый транзитный тариф

ЕЭС — Европейское экономическое сообщество

ИНН — идентификационный номер налогоплательщика

КБ — коммерческий банк

МБРР — Международный банк реконструкции и развития

МВФ — Международный валютный фонд

ММВБ — Московская межбанковская валютная биржа

МТБ — Московская товарная биржа

МТТ — международный транзитный тариф

НДС — налог на добавленную стоимость

НПФ — негосударственный пенсионный фонд

ОКБ — ограниченно конвертируемая валюта

РТСБ — Российская товарно-сырьевая биржа

СКВ — свободно конвертируемая валюта

ТНК — транснациональная компания (корпорация)

ФПГ — финансово-промышленная группа

ФПК — финансово-промышленная компания

ЦБР — Центральный банк России

ЧИФ — чековый инвестиционный фонд

 

 

Трудные случаи управления в русском языке

 

A

Абонемент на что. Абонемент на пользование телефоном; Абонемент на цикл лекций.

Абонент чего. Абонент телефонной сети.

Авария чего/с чем. Авария машины; Авария с самолетом.

Адрес — 1. В адрес, на адрес (разг.) (кому-л., на имя кого-л.). В адрес нашей делегации поступали сотни писем; Ты. мне напиши на мой старый адрес. 2. По адресу, в адрес (разг.). Замечания (намеки, упреки) по адресу кого-либо; Выходит «Крокодил» с очередной критикой в адрес главка (Агр.).

Акцент на ч т о/н а ч е м. В школьной программе по русскому языку явно заметен акцент на работу/на работе по развитию речи учащихся.

Аналогичный чему/с чем. Случай, аналогичный предыдущему/с предыдущим.

Аналогия с чем/между чем. Вывод был сделан по аналогии с таким же явлением в недавнем прошлом; Можно провести аналогию между одним и другим факторами.

Аннотация на что/чего. Аннотация на вышедшие сборники; Аннотация опубликованной статьи.

Б

Безразличный (безразличен) для кого/кому. Безразличный для него исход дела; [Морозка] чувствовал теперь, что Варя не так безразлична ему (Фад.).

Благо: на благо кому (при обозначении лица) / чего (при обозначении не лица). Все в стране будет делаться на благо человеку; Трудиться на благо грядущих поколений.

Благодаря кому-чему (не кого-чего!). Благодаря отцу я и сестры знаем французский, немецкий и английский языки (Ч.). Обычно предлог благодаря указывает на причину, вызывающую желательный результат.

Бороться с кем-чем (с оттенком подчеркнутого действия)/против кого-чего (об активном столкновении противоположных общественных групп, мнений). Бороться с коррупцией/против агрессии.

Будить (вызывать к жизни, возбуждать) что в ком/у кого. Будить в женщине/у женщины любопытство.

 

В

 

В... годыв... годах. В прошлые годы; В двадцатых годах (реже — в двадцатые годы) XIX века.

Ввиду — вследствие. Предлоги синонимичны, но чаще ввиду указывает на причину предстоящего события, а вследствие — на причину совершившегося события; ср.: ввиду скорого отъезда вследствие заморозков.

Вершить — 1. (распоряжаться) чем. Вершить судьбами. 2. (решать) что. Вершить правое дело.

Взаимосвязь чего/между чем. Взаимосвязь явлений/ между явлениями общественной жизни.

Вздыхать (грустить, тосковать) — 1. о ком-чем. Вздыхать о любимой. 2.по кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Вздыхать по ним; Гувернантка-француженка в доме водится, разливает чай, вздыхает по Парижу (Т.). 3. по ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн.ч.: Вздыхали по нас; Вздыхаем по вас.

Виноват — 1. в чем (объект вины). Во всем виноват мой рассказ о дороге (Горб.). 2. чем (причина вины). Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать (Кр.).

Вопреки чему (не чего!). Вопреки ожиданиям.

Воспоминание (воспоминания) чего/о ком-чем. Воспоминания детства; Среди множества воспоминаний о людях, предметах, событиях и чувствах я не сохранила памяти о первом своем стихотворении (Инб.).

Воспринять что от кого/у кого. Я повторял приемы, воспринятые мною от преподавателя; Воспринять дурные привычки у товарищей. См. от — у.

Встреча — 1. (совместное пребывание) с кем. Встреча школьников с писателями. 2.(свидание официальных лиц) между кем. Встреча между президентом России и президентом США.

Выведать что от кого/у кого. Выведать от него тайну так и не удалось; Но выведать я у него не мог, с чем он приехал (А.Н.Т.). См. от — у.

Вырасти (совершенствуясь, развиваясь, достигнуть чего-л., стать кем-л.) в кого/кем. Вырасти в крупного ученого; Дочь у тебя вырастет невестой (П.).

 

Г

Годный (годен) для чего/к чему/на что. Годная для питья вода; Годен к строевой службе; Такие люди долго остаются... годными на всякую работу.

Горевать — 1. о ком-чем. О них горевали недолго. 2. по кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Горевать по сыну; Горевать по ним.3. по ком-чем (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн.ч.) Горевали по нас; Горюем по вас.

 

Д

Датировать — 1. что. Датировать рукопись (определить время написания). 2. чем (обозначить дату). Датировать заявление сегодняшним числом.

Договор о чем/на что. Договор о дружбе и взаимной помощи; Договор на поставку строительных материалов.

Доказательство — 1. чего. Доказательство теоремы. 2.чему. Доказательством тому служат новые данные.

Дым чего/от чего. Дым костра разъедал глаза; Черные клубы дыма от пожаров.

Е

 

Естественный (обычный) для кого-чего. Естественный для отца поступок.

Ж

 

Жажда чего (не к чему!). И умер он — с напрасной жаждой мщенья... (Л.)

Жить чем/на что. Жить своим трудом; Жить на литературный заработок.

 

Заключение — 1. по заключении (после завершения чего-л.). По заключении перемирия военные действия прекратились. 1. по заключению (на основании заключения). По заключению врачей больной нуждается в отдыхе.

 

И

 

Идея — 1. (замысел, основной принцип) чего. Идея поэтического произведения это основной замысел поэта (Исак.), 2. (главная мысль чего-л.) о чем. Идея о взаимосвязи всего существующего не вызывает сомнения.

Известный кому/(реже) для кого. Известный всему миру; Известные для нас положения.

Интервью кому/с кем. Интервью, данное нашему корреспонденту; Интервью с двумя артистами.

Итог: подвести итог/итоги чего/чему. Подвести итоги переговоров; Подвести итог своим расходам.

 

К

 

Командующий чем (не чего!). Командующий армией, флотом, войсками военного округа.

Контроль — 1. за чем (при отглагольных существительных). Контроль за расходованием средств. 2. над кем-чем (при отвлеченных и одушевленных существительных). Контроль над молодыми специалистами; Контроль над производством. 3. чего (в официальной речи). Контроль деятельности выборных органов.

Л

 

Лекция о чем/по чему (на тему). Лекция о культуре речи; Цикл лекций по экономике; Лекция на тему «Поэзия А. Блока».

 

М

Мера чего/чему. Я очень знаю меру понятия, вкуса и просвещения этой публики (П.); ...Она уже совсем потеряла меру силам своим (Фад.)

Меры (совокупность действий для осуществления чего-л.) чего/почему. Меры наказания; Меры по улучшению преподавания. Принять меры к чему. Принять меры к прогульщикам.

Монумент (памятник) кому/чего. Монумент Петру I; Монумент славы.

 

Н

 

Наблюдение (наблюдения) — 1. (рассматривание, изучение) за кем-чем. Наблюдение за звездами. 2.над кем-чем. Наблюдение над подопытными кроликами.

Негодный для чего/к чему/на что. Полковой врач... был признан негодным для строевой службы; Негодная к употреблению пища; Негодные на это дело материалы. См. годный.

Недоступный кому-чему/для кого-чего. Недоступные человеческому уху ультразвуки; Хорошо быть художником, поэтом, драматургом, думал я, но... это недоступно для меня (Ч.).

Неспособный — 1. к чему. Неспособный к рисованию. 2. на что. Неспособный на жертвы.

Неумеренность чего/в чем. Неумеренность требований; Неумеренность в еде.

Номер: под номером, за номером (офиц.). Дом под номером первым/под номером один/номер один; Приказ за номером первым/за номером один/номер один.

О

 

Обидный кому/для кого. Обидное нам/для нис обвинение; Обвинение в трусости самое обидное для летчиков (Саян.).

Опасный (опасен) кому/для кого-чего. Он теперь нам не опасен; Опасная для альпинистов крутая скала.

Оплатить что (не за что!). Оплатить проезд в автобусе; Оплатить труд рабочих.

Оскорбиться чем (не на что!). Пусть же не оскорбится ее милая тень этим поздним цветком, который я осмеливаюсь возложить на ее могилу (Т.)

Осуждатьосудить что в ком/у кого/кого за что. Осуждать невоспитанность в сыне/у сына; Может быть... вы. осудите меня за то... (Т.)

Отличаться чем/в чем. Эти модели платьев отличаются от прежних покроем и цветом/в покрое и цвете.

П

Памятник — кому. Памятник Пушкину в Москве. Но если слово памятник стоит в форме дательного падежа, то обычно употребляется форма родительного падежа: Я зашел на университетский двор, к памятнику Державина (Гонч.)

Параллельно чему/с чем. Налево, параллельно дороге, тянулся холм (Ч.); [Мы] любовались длинною, идущею параллельно с берегом, кедровою аллеею (Гонч.).

Перпендикулярный (перпендикулярно) чему/к чему. Перпендикулярный плоскости/к плоскости; Проснувшись, он подымал ноги перпендикулярно туловищу вверх, потом быстро опускал их вниз (Кор.).

Подпись: с подписьюпечатью), за подписьюпечатью) (офиц.).

Помощь: с помощью (обычно при указании орудия, средства совершения действия), при помощи (чаще при указании лица). Вырвать гвоздь с помощью клещей; Решить проблему при помощи специалиста; Он при помощи Любаши помогал печатать и распространять студенческие воззвания (М.Г.).

Постоянство чего/в чем. Постоянство привычек; Постоянство в любви.

Представитель — 1. (человек, представляющий в своем лице какой-л. разряд или какую-л. группу людей, какую-л. область деятельности; образец, экземпляр какого-л. разряда растений, животных и т. п.) кого-чего. Представитель современной молодежи; Это был замечательный представитель старинных слуг, которые уже перевелись (Акс.); Представители тропической растительности. 2.(лицо, представляющее чьи-л. интересы, действующее по поручению, от имени кого-л.) кого - чего/от кого-чего. Представитель истца; Представитель от учреждения.

Предъявить что кому-чему/к кому-чему. Предъявить претензии администрации/к администрации.

Принадлежать — 1. (составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием) кому-чему. Новая дача давно продана, теперь она принадлежит какому-то чиновнику (Ч.); Приусадебный участок принадлежит одной семье; Другая хорошая вещь выставки принадлежит кисти одного из талантливейших наших художников (Гарш.). 2. (входить в состав кого-чего-л., быть участником, членом чего-л.) к кому-чему. Все они принадлежали к одной семье.

 

Р

 

Ровесник кого-чего/кому-чему. Ровесник века; В числе восьми дней, которыми Бог наградил пономаря, был один ровесник мне (Герц.).

 

С

Свидетель чего/чему. Прощай, свидетель падшей славы, Петровский замок (П.); Описывай, не мудрствуя лукаво, все то, чему свидетель в жизни будешь (П.).

Сигнал чего/к чему/о чем. Сигнал тревоги; Сигнал к отправлению отряда; Сигнал о выступлении в поход.

Скучать — 1.о ком-чем. Бедный старик очень скучает обо мне (М.-С.). 2. по кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Скучать по сыну; Скучать по нему; Вы. давно не учились, и понятно, что скучаете по книге (Вс. Ив.). 3. по ком (с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн.ч.). Скучали по нас; Скучаем по вас.

Стрелять — 1. в кого (направление действия на объект). Стрелять в противника. 2.по кому-чему (распределение действия на ряд объектов; с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Стрелять по противнику; Броненосец «Адмирал Ушаков»... беспрерывно стрелял по неприятелю (Н.-П.); Стрелять по нему. 3. по ком-чем (распределение действия на ряд объектов; с личными местоимениями 1-го и 2-го л. мн.ч.). Стреляли по нас; Стреляли по вас.

 

Т

Тревожиться за кого-что/о ком-чем (разг.). Мать тревожилась за сына; Я тревожусь за здоровье Саши; Мы будем скучать и тревожиться о тебе (М.-С.); Вера вдруг подумала, как теперь о них тревожится мать (Сарт.).

 

У

Уверенность в чем (не во что!). Уверенность в своих силах; И он настойчиво, с непоколебимой уверенностью в правде своих пророчеств... говорил ей сказки о будущем (М. Г.).

Упрекать кого — 1. в чем (объект действия). Ястребом напустился он на сына, упрекал его в безнравственности (Т.); Матушка частенько упрекала его в беспечности и легкомыслии (А.Н.Т.). 2. за что (причина, основание действия). Всегда упрекал меня за плохой — по его мнению — выбор книг (М. Г.). 3. чем (устар.). Муж ее был человек аккуратный и чудесный мастер, и прошлым ее не упрекал (Леск.).

 

X

Характерный (характерен) (являющийся отличительной особенностью кого-чего-л., свойственный кому-чему-л.) для кого-чего (не кому-чему!). Эта черта для него характерна; Характерный для севера климат.

Ходатайствовать (обращаться с просьбой) о ком-чем / за кого-что. Я ходатайствую об утверждении этого соглашения (Фурм.); С своей стороны, я всегда, как вы знаете, готов ходатайствовать перед высшим начальством за достойнейших... (С.-Щ.).

 

Ц

Цена (цены) чего/кому- чему/за что/на что. Цена одной пары туфель значительно выше, чем цены при оптовой продаже обуви; «Остался бы ты, Анисим, дома, сказал он, цены бы тебе не было» (Ч.); Цена всему этому грош; Цена за билет в кинотеатр; ...Мужик сам знает цену хлебу (А.Н.Т.); На святках цена за прокат саней поднялась втрое (Усп.); Цены на товары постоянно меняются; По мере спроса на ее [белки] мех цена на него возрастала (Аре.). Ценой, ценой в. Дом ценой многие миллионы рублей/ во многие миллионы рублей. Чаще употребляется беспредложная конструкция.

 

Ч

Чуткий (чуток) (быстро реагирующий на что-л.) к чему/ на что. [Мальчик] становится очень чуток к каждой шутке, будь она самая безобидная (С.-Щ.); ...До крайности чуткий на все изящное, Аполлон приходит в восторг от грациозных танцев Адриановой (Фет).

 

Ш

Широкий (широк) кому/для кого. Пиджак ему широк в плечах; Девочка была одета в широкое для нее платье.

 

Щ

Щедрый (щедр) (охотно раздающий, расточающий что-л.) на что/ в чем. [Иван Федорович] вообще не был щедр на слова (Г.); Чернышевский говорит, что, не будучи слишком щедрым в употреблении эпитета «гениальный», он, не колеблясь, называет Белинского гениальным человеком (Каз.).

 

Я

 

Ясность чего/в чем. В молодом человеке поражала ясность взглядов/ во взглядах на жизнь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты