Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОДЕРЖАНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ




Шифр Дисциплины Содержание учебной дисциплины
ГСЭ. Ф. 09 Социология Предистория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О.Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль. Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе. Методы социологического исследования.
  1. Особенности (принципы) построения дисциплины.

 

Особенность (принцип) Содержание
Основания введения дисциплины в учебный план направления в соответствии со стандартом. настоящий курс знакомит студентов с основными базовыми концепциями и теориями современной социологии, что позволяет получить достаточно полное представление о современном обществе и успешнее подготовить студентов к выполнению «не только профессиональных, но и социальных, гражданских, культурных обязанностей».  
Адресат курса студенты, осваивающие основную образовательную программу по направлению четвертого года обучения.
Повышение компетентности обучаемого
  • курс формирует знания об основных особенностях современного общества;
  • учит видеть социальные смыслы личного существования и профессиональной деятельности, правильно понимать свою ответственность перед обществом;
  • помогает выработать навыки, необходимые для эффективного функционирования в социальной среде;
Основная цель курса Содействовать подготовке студентов к успешной профессиональной и социальной деятельности в современном обществе.  
Основные модули дисциплины
  1. Социология как научная и учебная дисциплина.
  2. Социальные субъекты.
  3. Взаимодействие социальных субъектов.
Межпредметные связи в рамках основной образовательной программы Содержание данного курса непосредственно коррелирует с содержанием курсов «Отечественная история», «Экономика», «Философия», «Психология», «Культурология», «Социология массовых коммуникаций», «Методы социологического исследования в СО»
Требования к первоначальному уровню подготовки Изучение социологии науки предполагает наличие знаний по таким дисциплинам как: «Философия», «Политология», «Отечественная история», «Культурология», «Социология массовых коммуникаций», «Методы социологического исследования в СО»
Особенности организации учебного процесса по дисциплине Изучение курса основывается на традиционных формах обучения (лекции, семинарские занятия), с элементами активных форм обучения (метод малых групп, использование технологии КМ). В самостоятельной работе используется рекомендованная основная и дополнительная литература, а также ресурсы Internet.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты