Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по подготовке к экзамену по истории




1. При подготовке следует руководствоваться вопросами к экзамену по истории.

2.Изучение (повторение) материала должно проводиться в строго хронологической последовательности без пропусков тем.

3. На экзамене студент должен показать:

-хорошее знание фактического материала, в частности характеристики исторических деятелей;

-владение общенаучными понятиями, такими как закономерность, объективный и субъективный факторы, цивилизация, культура, исторический прогресс, производительные силы и производственные отношения, экономика, революция и реформы, правовое государство и т.д.;

-умение раскрыть закономерности, показать причинно-следственные связи, дать оценку событиям, явлениям, процессам, грамотно и логично формулировать и обосновывать свою точку зрения, сопоставлять факты разных периодов, правильно пользоваться хронологией, ориентироваться в исторических картах.

4.Материал изучается не отдельными вопросами, а крупными темами по разделам: Восточные славяне в древности; Древняя Русь; Феодальная раздробленность Руси; Русь в 14-16вв.; Россия в начале 17 в.; Россия в 17 в.; Россия в 18 в. и т.д.

Работа над усвоением раздела начинается с выделения главного, причинно-следственных связей, закономерностей. При этом необходимо отмечать логику, хронологическую последовательность событий, их противоречия, выводы.

Усвоив основное содержание раздела, можно переходить к вопросам, раскрывающим разные его стороны. Отдельные темы могут потребовать вторичного прочтения, осмысления существа изложенных фактов. Прочитанное надо увидеть целиком.

5. К каждому разделу курса следует иметь план-конспект ответа. Простое чтение учебной литературы без записи малополезно, ибо оно приводит в действие лишь зрительную память. Краткое конспектирование служит хорошим средством запоминания, так как при письменном изложении зрительная память дополняется двигательной. Составление конспекта помогает прочно и надолго усвоить материал. Конспект должен соответствовать основным вопросам. В тетради отчерчиваются поля, на которые выносятся вопросы плана. Определения, даты, имена, географические пункты и т.д. подчеркиваются или выделяются другим цветом. Желательно писать на правой странице, а левую оставлять для внесения дополнений, схем, таблиц. Усвоив тему, постарайтесь кому-нибудь ее рассказать, чтобы окончательно закрепить материал.

6. На экзамене следует пользоваться исторической картой. Приобретите атласы истории 8-11 классов средней школы и при изучении очередной темы отрабатывайте материал по соответствующей карте. Карты приводятся и в учебниках. Картографический материал позволяет наглядно представить такие вопросы, как образование государства, рост его территории, направление торговых путей, изменения в экономике, военные действия, развитие революционного движения и т.д. В атласах истории приводятся диаграммы экономического характера, различных показателей жизни страны. Можно использовать знания о происхождении географических названий (Москва, Волга, Урал). Все эти данные могут служить наглядным пособием при ответе. На экзамене разрешается пользоваться атласами. Лучше познать историю помогут различные таблицы, графики, иллюстрации, схемы.

7. Без дат нет истории. Делая записи в конспекте, не забывайте отмечать, когда произошло то или иное событие, годы жизни или правления исторических деятелей. Лучше запоминаются даты и события при составлении хронологических таблиц по определенному этапу. Так, например, по эпохе Петра 1 можно сделать в конспекте таблицу, начало которой приводится:

1672 г. — рождение Петра 1.

1682 г. — Петр 1 провозглашен царем.

1682 — 1696 гг.— совместное правление Петра 1 и Ивана 5.

1682 — 1689 гг. — регентство Софьи.

1695, 1696 гг. — Азовские походы.

1697 — 1698 гг. — Великое посольство.

В учебниках и в пособиях даются хронологические таблицы. По ним можно себя проверить. Закрыв колонку дат, вспомните их по событиям; затем, наоборот, по датам - какое произошло событие.

8. При конспектировании полезно составлять тематические таблицы. Они помогают систематизировать материал, концентрировать внимание на главном, сравнивать различные факты и явления, избегать смещения разновременных, но схожих событий. Пример - таблица «Борьба народов нашей страны с внешними врагами в 13-15 вв.».

 

Дата Сражение, битва, война С кем проходит борьба Кто руководит борьбой, ее результат
       

 

Для заполнения таблицы следует отобрать необходимый материал и изложить его в хронологическом порядке. При составлении таблицы используют атлас.

9. Необходима постоянная работа по отработке определений, терминов. Например: государство, раннефеодальное общество, феодальный строй, Боярская дума, дворяне, абсолютизм, кризис феодализма, капитализм и т.д. Можно использовать разные источники - как учебную литературу, так и словари, энциклопедические справочники, сопоставляя их определения. В результате такой работы студент сможет самостоятельно пользоваться различными терминами и понятиями.

10. Очень важно знать материал об исторических персонажах. Изучаемый период истории лучше понимается при осмыслении деятельности конкретных исторических личностей.

11. Обратите внимание на так называемые межпредметные связи: знания по географии, литературе, обществознанию, искусству и другим предметам. Привлекайте краеведческий материал. Все это позволит более глубоко осмыслить и усвоить исторические данные, а на экзамене раскроет вашу эрудицию.

12. Заниматься подготовкой к экзамену следует регулярно из месяца в месяц, а перед экзаменом оставить время для повторения.

Ход самостоятельной работы может быть примерно таким:

- прочитать очередную тему, установить ее содержание, вопросы, проблемы.

-по учебной литературе проработать соответствующий материал. Если тема раскрыта недостаточно полно, следует обратиться к другому источнику.

-после этого надо вторично прочитать текст, уяснить фактический материал, дать оценку историческим событиям, явлениям, действиям исторических лиц, отметить причинно-следственные связи, особенности данного периода, сравнения произошедших процессов.

- проработанный материал законспектировать.

13.Заключительная часть в системе изучения материала - самопроверка по вопросам повторения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты