Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как рассказать о революции




1. Предпосылки революции:

- социально-экономический уровень развития страны накануне ре­волюции: условия жизни и положение разных социальных групп; роль каждой группы в развитии страны;

- причины обострения противоречий между группами, причины не­довольства и требования недовольных;

- нарастание политического кризиса, меры, принимаемые правитель­ством.

2. Ход революции:

- повод, время, место начала выступления, требования восставших, реакция власти;

- задачи и характер революции;

- основные участники, движущие силы революции;

- лидеры революции; цели и методы их деятельности;

- основные события революции.

3.Итоги, значение, особенности данной революции. Международная реакция на революцию.

 

Как рассказать о политическом / государственном деятеле

- Социальное происхождение. Условия, в которых формировались ха­рактер, взгляды. Влияние среды или обстоятельств жизни на форми­рование личности.

- начало политической карьеры.

- интересы какой социальной группы или класса политический деятель выражал? В чем заключались особенности, исторические цели данной группы?

- личные качества. Насколько они подходили для достижения постав­ленной цели?

- средства и способы, которые он использовал для достижения полити­ческих целей. Насколько они соответствовали требованиям времени?

- каких результатов добился? Причины успеха (неудач).

- роль в истории. Влияние его деятельности на дальнейший ход со­бытий.

 

Как правило, начинать ответ следует с характеристики обстановки, экономических и политических особенностей развития страны, предпосылок и причин событий. Некоторые общие требования к ответам по истории: а) четкое изложение основного фактического материала без второстепенного и описательного; б) указание места, времени событий и явлений при использовании исторической карты; в) строгая хронологическая последовательность; г) выявление причинно-следственных связей, закономерностей событий и явлений общественной жизни; сопоставление, сравнение фактического материала с тем, что уже было в прошлом; д.) оценка исторических событий и явлений; е) завершение ответа выводами.

5. План ответа может быть кратким или, что более желательно, развернутым. На основе его сдающий готовит подробный устный или письменный ответ. Следует помнить, что записи (план развернутого ответа с указанием дат, мест, схем, таблиц и т.д.) дадут экзаменатору возможность, не выслушивая до конца ответ, составить представление о знаниях по вопросу в целом. Рекомендуется излагать ответ своими словами, не зачитывая того, что подготовлено письменно.

6. На экзамене высоко оценивается не удачный пересказ прочитанного, а умение самостоятельно анализировать, дать собственную оценку историческим фактам.

Примерный план ответа по темам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты