Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Субъекты федерации в социологическом дискурсе




С учетом рассмотренного в предыдущей теме, можем выделить базовые регионы — субъекты Федерации выступающие как государственные социально-экономические территориальные образования, оформленные высшим правовым (конституционным) статусом и имеющие для его реализации собственные органы законодательной и исполнительной власти. В социологическом плане они представлены региональными социумами как достаточно крупными социально-территориальными сообществами людей, имеющими внутреннюю дифференциацию (по социальным статусам, включающим в себя политические, экономические, культурные, этнические и др. характеристики) и определенную социально-региональную идентификацию (идентичность). В общесоциетальном плане они являются субсоциумами, входящими в общероссийский социум с той или иной степенью интеграции.

Внутри базовых регионов находятся микрорегионы (субрегионы), которые могут выделяться как по различным гомогенным, так и по функциональным признакам, чаще всего оформляемым в виде административно-территориальных образований и (или) социально-экономических зон, образуемых субъектом РФ и (или) муниципальными образованиями (по современному законодательству — городскими округами, муниципальными районами, поселениями), органы местного самоуправления которых взаимодействуют с органами государственной власти субъекта РФ на основе разделения полномочий по предметам ведения и совместного управления по отдельным вопросам местного и государственного значения в договорном формате. По определенному гомогенному признаку внутри базового региона и (или) муниципального образования могут быть выделены поселения или районы компактного проживания этносов, не относящиеся к титульным в данном субъекте РФ или составляющие в нем меньшинство.

Также можно выделить поселения и районы отраслевой принадлежности (фабрично-заводские, сельскохозяйственные, железнодорожные, рыболовецкие, шахтерские, нефтяников и т.п.). Особый статус имеют закрытые административно-территориальные образования и наукограды (ближе к гомогенному критерию), органы местного самоуправления которых взаимодействуют непосредственно с федеральными органами власти.

В социологическом аспекте микрорегионы представляют собой социально-территориальные, как правило, поселенческие (межпоселенческие) общности местного характера, в которых происходит непосредственное взаимодействие людей по вопросам жизнедеятельности в условиях данной среды обитания.

Современная структура базовых регионов России (субъектов РФ) сложилась во многом спонтанно-исторически. Большинство их (в основном это области и края Европейской части) осталось от губернского деления XVIII-XIX веков в новых конфигурациях, другие — республики, автономная область и автономные округа — возникли в 20-30-е годы XX века как административно-территориальные образования по национально-автономному основанию, третьи — края и области Азиатской части России — в результате социально-экономического освоения данных регионов и разукрупнения старых губерний. Во всяком случае, нынешнюю структуру базовых регионов России вряд ли можно считать оптимальной. С одной стороны, обширность территории страны и особенности различных ее частей (в том числе, и не в последнюю очередь, национально-этнических) требуют федеративного устройства государства и высокой степени самостоятельности его субъектов. С другой, — деление на 89 субъектов крайне ассиметричной конфигурации является излишне дробным.

Как известно, в результате региональных референдумов три субъекта в 2008 году прекращают свои полномочия, войдя в более крупные.

Очевидно, этот процесс может продолжиться, поскольку слишком большое число регионов, непосредственно выходящих на федеральный уровень власти, затрудняет государственное управление страной, снижает возможности стратегического и оперативного решения общегосударственных вопросов, регулирования межрегиональных отношений, эффективного контроля процессов в регионах и т.д.

Наряду с базовыми регионами следует выделить макрорегионы, имеющие особое значение в межрегиональном взаимодействии и общероссийской интеграции. К тому же и сами регионы испытывают потребность в организации межрегионального сотрудничества, особенно в социально-экономическом плане. В свое время на территории РСФСР сложилось 11 макроэкономических регионов (Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный). Такое районирование использовалось в территориальных схемах централизованного социально-экономического планирования и материально-технического обеспечения народного хозяйства. Оно и сегодня используется в государственном прогнозировании и программировании социально-экономического развития, в частности при разработке федерального бюджета.

Под влиянием интересов бизнеса отдельные руководители субъектов, испытавших негативные последствия дезинтеграции, с середины 1990-х годов стали формировать горизонтальную сеть межрегиональных ассоциаций социально-экономического взаимодействия, которая постепенно охватила все российские регионы. Деятельность этих ассоциаций регулируется федеральным и региональным законодательством (например, Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. «О принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации»).

Несмотря на объективные и субъективные трудности, в том числе, претензии отдельных членов на лидерство и не всегда лояльное отношение к ним общефедеральных структур, спорадический характер взаимодействия, деятельность этих формирований стала определенным фактором интеграции регионов, способствовала восстановлению горизонтальных связей, дала импульс новой макрорегиональной структуре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты