Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути достижения высокого уровня здоровья. Факторы, определяющие индивидуальное здоровье человека.




 

Достичь высокого уровня здоровья можно через индивидуальную систему привычек и поведения человека, называемую здоровым образом жизни.

Основными путями достижения этой цели являются:

— необходимый уровень двигательной активности, обеспечивающий потребность организма в движении;

— закаливание, повышающее сопротивляемость организма к заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды;

— рациональное питание (полноценное и сбалансированное);

— режим труда и отдыха;

— правильное экологическое поведение;

— эмоциональная и психическая устойчивость;

— отказ от вредных привычек (курение, употребление наркотиков и алкоголя);

— сексуальное поведение, соответствующее нормам общества.

Практика показывает, что здоровый образ жизни с раннего детства — это фундамент долголетия и крепкого здоровья в зрелом возрасте.

На индивидуальное здоровье человека влияют и определяют его уровень многочисленные факторы. Основными из них являются:

— наследственность;

— состояние системы здравоохранения в регионе;

— физические, химические, биологические, социальные и психологические факторы внешней среды;

— образ жизни человека и его отношение к своему здоровью (влияние этого фактора составляет примерно 50%).

Существует целый ряд определений здоровья, которые, как правило, содержат пять основных критериев:

1) отсутствие болезни;

2) нормальное функционирование организма в системе «человек-окружающая среда»;

3) полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие;

4) способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде;

5) способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Духовное и физическое здоровье — это две неотъемлемые части человеческого здоровья; они должны постоянно находиться в гармоническом единстве. Только при этом обеспечивается высокий уровень индивидуального здоровья (вспомните известное высказывание «в здоровом теле — здоровый дух»). Физическое здоровье — это здоровье нашего тела, духовное здоровье — это здоровье нашего разума.

Кроме индивидуального здоровья, выделяют общественное, профессиональное и здоровье населения страны.

К показателям общественного здоровья относят:

1) уровень заболеваемости (распространенность тех или иных болезней, особенно инфекционных);

2) смертность и её последствия (прогнозируемая средняя продолжительность жизни), нетрудоспособность (стойкая, временная), частота отклонений от нормы тех биологических параметров, которые способствуют увеличению риска развития основных хронических заболеваний (например повышенное артериальное давление, избыточная масса тела и др.).

Профессиональное здоровье — способность человека сохранять защитные и компенсаторные свойства, обеспечивающие его работоспособность при осуществлении профессиональной деятельности. Установлено, что мощность профессионального здоровья четко связана с биологическим возрастом людей только тех профессий, которые требуют высокого физического и умственного напряжения (летчики, космонавты, операторы, диспетчеры, военнослужащие и т. д.).

В таблице 1.4 приведена обобщенная информация о факторах риска для здоровья.

Таблица 1.4 Группировка факторов риска по их удельному весу для здоровья

В последнее время в связи с неуклонным ухудшением качества среды обитания многие исследователи склонны увеличить его «долю» среди факторов риска для здоровья человека до 45—50 %. Другие указывают на то немаловажное обстоятельство, что образ жизни, да и качество жизни во многом определяется внешней средой, природно-климатическими условиями.

Климат оказывает прямое и косвенное влияние на человека. Прямое влияние обусловлено непосредственным действием климатических факторов на организм человека и, прежде всего, на условия теплообмена его со средой: на кровоснабжение кожных покровов, дыхательную, сердечно-сосудистую и потоотделительные системы. Однако на организм человека, как правило, влияет не один какой-либо изолированный фактор, а их совокупность, причем основное действие оказывают не обычные колебания климатических условий, а, главным образом, внезапные изменения их. Для любого живого организма установились определенные ритмы жизнедеятельности разнообразной частоты, многие из которых изменяются по сезонам года. Это касается температуры тела, интенсивности обмена веществ, системы кровообращения, состава клеток крови и тканей. Так, в летний период происходит перераспределение крови от внутренних органов к кожным покровам, поэтому артериальное давление летом ниже, чем зимой.

Так как организм человека приспособился к суточным и сезонным ритмам, их внезапное изменение приводит к нарушению установленных равновесий, т. е. к возникновению заболевания. Победить недуг можно только восстановлением нарушенного равновесия.

К заболеваниям, связанным с погодными условиями, относятся, в первую очередь, перегревания и охлаждения. Перегревания и тепловые удары возникают летом при жаркой безветренной погоде. Грипп, простудные заболевания, катары верхних дыхательных путей, как правило, возникают в осенне-зимний период года. Некоторые физические факторы (температура воздуха, атмосферное давление и др.) оказывают не только прямое воздействие на человеческий организм. Отдельно или в комбинации они могут усугубить течение имеющихся заболеваний, подготовить определенные условия для размножения возбудителей инфекционных заболеваний. Так, в холодный период года в связи с крайней изменчивостью погоды обостряются сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда). Кишечные инфекции (брюшной тиф, дизентерия) поражают людей в жаркое время года. У детей до года самое большое число воспаления легких регистрируется в январе-апреле.

Наличие расстройств вегетативной нервной системы или хронических заболеваний затрудняет приспособление человека к изменяющимся погодным факторам. 60—65% людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, чувствительны к колебаниям погодных факторов, особенно весной и осенью, при значительных перепадах атмосферного давления, температуры воздуха и изменениям геомагнитного поля Земли. При внезапных вторжениях воздушных фронтов, которые вызывают смену погоды, наблюдаются частые кризы при гипертонической болезни, ухудшается состояние больных атеросклерозом сосудов головного мозга, растут сердечно-сосудистые катастрофы.

Современный человек большую часть времени проводит в помещении. Чем дольше организм изолирован от внешних климатических факторов и находится в комфортных или субкомфортных условиях микроклимата помещения, тем больше снижаются его приспособительные реакции к постоянно изменяющимся погодным параметрам, в том числе, ослабляются процессы терморегуляции. Как следствие, нарушается динамическое равновесие между организмом человека и внешней средой, возникают осложнения у людей с сердечно-сосудистой патологией — кризы, инфаркт миокарда, мозговые инсульты. Поэтому необходима организация системы медицинского прогноза погоды как метода предупреждения сердечно-сосудистых катастроф.

Сильное загрязнение атмосферы приводит к понижению ее прозрачности для солнечного света и, в значительной степени, для УФ-излучения. Пыль, сажа, диоксид серы и другие загрязнители воздуха, поглощая коротковолновую часть солнечного спектра, снижают общее количество достигающего поверхности природного ультрафиолета, создают относительный УФ-дефицит. Недостаток ультрафиолета способствует снижению сопротивляемости организма к действию неблагоприятных факторов, в том числе, и к химическим загрязнениям окружающей среды.

УФ-облучение — обязательное условие нормальной жизнедеятельности человека. Оно уничтожает микроорганизмы на коже, предупреждает рахит, нормализует обмен минеральных веществ, повышает стойкость организма к инфекционным и другим болезням. У детей, получивших достаточное количество ультрафиолета, в десять раз снижается вероятность простудных заболеваний.

Люди могут жить в среднем на пять лет дольше, если устранить пять главных факторов риска здоровью — недовес массы тела у новорожденных, небезопасный секс, злоупотребление алкоголем, отсутствие чистой воды, гигиены и санитарии и повышенное кровяное давление. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По предварительным оценкам, эти факторы приводят к одной четверти из 60 миллионов ежегодных случаев смерти.

В докладе "Глобальные факторы риска для здоровья" описаны 24 фактора, которые оказывают воздействие на здоровье. Они представляют собой сочетание факторов в области окружающей среды, поведения и физиологии, таких как загрязнение воздуха, употребление табака и плохое питание.

"Эти факторы риска представляют собой сочетание экологических, поведенческих и психологических аспектов, включая загрязнение воздуха, курение и плохое питание. Некоторые из них наиболее опасны для бедных слоев населения, другие же угрожают всем — жителям бедных и богатых стран", — поясняет эксперт Организации Гретчен Стивенс.

В докладе также привлекается внимание к комбинированному воздействию многочисленных факторов риска. Многие случаи смерти и заболевания, вызванные более чем одним фактором риска, можно предотвратить путем уменьшения воздействия какого-либо из факторов риска, ответственных за них.

В исследовании ВОЗ также отмечается следующее:

  • девять факторов риска в области окружающей среды и поведения вместе с семью инфекционными причинами ответственны за 45% случаев смерти от рака во всем мире
  • избыточный вес и ожирение приводят к большему числу случаев смерти, чем пониженная масса тела
  • нездоровая и небезопасная окружающая среда приводит к каждому четвертому случаю смерти детей во всем мире
  • 71% случаев смерти от рака легких вызваны курением табака
  • 10 основных предотвратимых факторов риска сокращают ожидаемую продолжительность жизни почти на семь лет во всем мире


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 423; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты