Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и классификация цб.




 

1. Сущность цб.

Юридическое понимание

 

Экономический подход: цб есть представитель реально функционирующего в экономике, или действительного капитала, а как капитал цб есть фиктивный капитал.

цб – форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

 

Кругооборот цб:

выпуск цб обращение цб гашение цб.

 

цб как товар обладает потребительной ст-тью.

Она определяется качеством ЦБ, которое находит отражение в:

· Ликвидности

· Доходности

· Риске

Ст-ть цб – сумма денег, которую ЦБ представляет при обмене ее на действительный капитал на стадии ее выпуска или гашения.

Эта сумма называется номиналом цб.

Рыночная цена ЦБ – это денежная оценка ее рыночной ст-ти (синонимы: курсовая ст-ть, курсовая цена, курс, рыночная котировка).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты