Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ПУТЬ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ




Целенаправленный путь командообразования возможен только тогда, когда Вы, как руководитель, остро осознали необходимость перемен в системе управ­ления организацией. Или вы только открываете свой бизнес и хотите начать с создания СВОЕЙ команды. В любом случае, основанием для целенаправленно­го командообразования является ваш внутренний осознанный выбор. Вы еще можете не знать КАК создавать команду, но уже точно знаете, что она вам необ­ходима.

И здесь для вас опять открываются два пути:

- пригласить внешнюю организацию, компетентную в вопросах командооб­разования и организационного сопровождения бизнеса;

- действовать самостоятельно.

Внешние организация, или консультант, — это прекрасно, однако полнос­тью передоверять им процесс командообразования не стоит.

Самостоятельное целенаправ­ленное командообразование. Для этого вам нужно разрешить три дилеммы, и че­стно самому себе ответить на вопросы:

1. Действительно ли система управления в моей организации уже неэффектив­на, нуждается в обновлении, или ЛИЧНО МНЕ хочется чего-нибудь новень­кого?

2. Я хочу создать команду «ПОД СЕБЯ» и быть ее Лидером, или я хочу найти достойного лидера и создать команду «под него» из имеющихся сотрудников?

3. Я хочу создать только СВОЮ команду управленцев, или постепенно пере­строить на основании принципа колеса всю организационную структуру фирмы?

Ответ на первый вопростребует проведения диагностики. Вам необходимо понять, насколько в данный момент эффективна ваша организация и есть ли акту­альная необходимость что-то менять в системе управления. Для диагностики вы можете привлечь внешних консультантов, которые представят вам полную карти­ну состояния организации.

Если вы решили провести диагностику самостоятельно, тогда используйте при­веденный ниже вопросник. Ответьте на 16 вопросов сами и предложите сделать это вашим сотрудникам.

Вопросник ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Вопросы Да Нет
1. Увеличилось ли за последние три года количество ваших потенциальных клиентов?    
2. Потери от брака и затраты на исправление дефектов превышают 1 % стои­мости реализованной продукции?    
3. Соблюдаются ли запланированные сроки работы?    
4. В последнее время появилось множество незапланированных затрат?    
5. Низок ли процент прогулов и невыходов на работу среди сотрудников в це­лом, независимо от «уважительности» причин?    
6. Текучесть кадров за последние три года превышает 5%?    
7. Есть ли потенциальная возможность привлечь к работе лучших специалистов?    
8. Удается ли системно, целенаправленно осуществлять повышение квалифи­кации сотрудников?    
9. Удается ли системно, целенаправленно осуществлять повышение квалифи­кации руководства?    
10. Посвящают ли сотрудники выполнению своей непосредственной работы 90% рабочего времени?    
11. Всегда ли вы и ваши сотрудники понимаете требования, пожелания клиен­тов и партнеров?    
12. Нуждается ли в улучшении микроклимат в коллективе?    
13. В течение последних двух лет накладные расходы превышают доходы?    
14. Как вы думаете, у ваших сотрудников есть потенциал работать более творчески, чем сейчас?    
15. Когда ваши сотрудники остаются работать сверхурочно, то это происходит из-за того, что они не справились с работой в свое основное время?    
16. Часто ли вместо положительной оценки со стороны клиентов (или партнеров) ваша организация получает рекламации?    
Сумма баллов  

Ключ

Один балл засчитывается, если вы ответили «да» на вопросы 1, 3, 5, 7-1 1, 14 и «нет» на вопросы 2, 4, 6, 1 2, 1 3, 15, 16.

Итак, ответив на все вопросы, вы набрали определенное количество баллов.

15 или 16— система управления в вашей организации уже является высокоэф­фективной. В принципе, вам ничего не нужно менять, но необходимо поддержи­вать то, что имеете. Если вам хочется чего-нибудь новенького, лучше сосредото­чить свои усилия на совершенствовании микроклимата в коллективе, создании комфортной среды для сотрудников и клиентов. С другой стороны, если вы хотите расширить бизнес, сейчас у вас есть надежный тыл.

От I до 14система управления в вашей организации допускает нововведе­ния. Причем, если вы набрали:

12-14 баллов— ваша система управления достаточно эффективна, но можно не останавливаться на достигнутом, улучшать и обновлять ее;

9- 11 баллов — вашей фирме, в принципе, не помешает обновление системы управления;

1-8 баллов — у фирмы еще есть шанс изменить систему управления, но следу­ет действовать незамедлительно.

Если Вы предлагали вопросник своим сотрудникам, интересно проанализиро­вать и их ответы. Не расходится ли мнение сотрудников с вашим? Если расходится, то почему? Но если есть существенные расхождения — надо что-то менять, напри­мер, начать процесс командообразования.

 

Ответ на второй вопрос(«Я хочу создать команду «под себя» и быть ее Лиде­ром, или я хочу найти достойного лидера и создать команду из имеющихся со­трудников?») предполагает серьезные внутренние размышления.

Надоело все тянуть одному. Мне бы собрать надежных людей, с которыми мы бы понимали друг друга с «полуслова»! Тогда бы мы горы сдвинули!

В этом случае вы готовы создавать команду «под себя». Тому, КАК это делается, будет посвящена отдельная глава.

Допустим, вы размышляете иначе, например, так: То, чем я занимаюсь, мне уже «поднадоело», но оставить я это не могу, слишком много сил вложено, и биз­нес приносит доход. Вот если бы нашелся такой человек, преданный мне, честный, достойный, которому я мог бы все передать! Платил бы ему хорошую зарплату, может быть, даже небольшой процент от прибыли. А сам бы занялся чем-то дру­гим, или просто некоторое время отдохнул, подумал, нашел новые пути развития...

Мой бизнес расширяется. Все направления мне не удержать. Мне нужны лиде­ры, которые возьмут на себя определенные направления. Под них можно было бы создать команды.

Подобные размышления говорят о том, что вы склонны сделать ставку на дос­тойного Лидера и помочь ему в командообразовании.

Итак, вы обнаружили собственную склонность сделать ставку на Лидера. В этом случае необходимо понять, кто такой Лидер и какими навыками он должен обладать.

Питер Дракер говорил: «Управление — это искусство делать правильно, а лидерство — искусство делать правильные дела». Действительно, настоящий Лидер способен вдохновлять людей на подвиги и творить чудеса, а если он еще является и Стратегическим Лидером, тогда его команда обречена на успех.

Прекрасно, если вы находите не просто Лидера, а Стратегического Лидера,который обладает следующими способностями:

ü имеет видение перспективы развития и распознает закономерности в ходе событий;

ü точно (интуитивно или с помощью специальных методик) диагностирует не­обходимость перемен;

ü умеет разработать стратегию, планы и программы реализации процесса пе­ремен;

ü может обучать искусству перемен соратников и сподвижников;

ü умеет находить необходимые ресурсы для обеспечения перемен;

ü мобилизует энергию людей, вдохновляет их, раскрывает их потенциалы, различные грани личности;

ü умеет найти «место» для каждого человека в соответствии с его возможнос­тями и способностями.

Конечно, такого человека найти непросто, и ценятся Стратегические Лидеры «на вес золота». Но ведь, скорее всего, Стратегическим Лидером являетесь вы, как руководитель? Если это так, ищите «просто» Лидера.

Помните, в сказке о Золушке потерянную ею хрустальную туфельку примеряли всем девушкам в надежде найти ту единственную, которая станет истинной невес­той принца. 12 требований к лидеру являются аналогом туфель­ки Золушки. Вы можете «примерить» эти требования к каждому сотруднику и канди­дату и, в конце концов, обретете того (или ту), кто станет лидером новой команды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты